HAMPTON BAY AUCTIONEERS Estampes - Portrait
Pierre-Auguste Renoir - Le Chapeau Épinglé (2e planche).
Par Pierre Auguste Renoir
Pierre-Auguste Renoir (français 1841-1919)
Le Chapeau Épinglé, 2e planche (Delteil 30)
Lithographie en couleurs
59,9 x 49,6 cm (feuille)
41 "H x 35 "W (encadré)
Provenance :
De la C...
XVIIIe siècle, Impressionnisme, Estampes - Portrait
Lithographie
John Baldessari
Baldessari "Valentine"
Par John Baldessari
John Baldessari
"Valentin
2015
Édition 41/50 Première rangée,
Sérigraphie 17 couleurs, 17 tirages, signée en bas à droite, numéro en bas à gauche.
XXIe siècle et contemporain, Moderne, Estampes - Portrait
Écran
Zeng Jianyong « Le chef-d
œuvre n° 67 »
Par Zeng Jianyong
ZENG JIANYONG (né en 1971)
"L'en-tête n° 67"
2008
Encre et aquarelle sur papier fait main
Taille de la feuille : 35 ½ x 28 ¾ pouces (90 cm x 73 cm)
Encadré Taille : 37H x 30W pouces
Début des années 2000, Estampes - Portrait
Encre, Aquarelle
16 477 € Prix de vente
75 % de remise
PIERRE-AUGUSTE RENOIR "Enfants jouant à la balle"
Par Pierre Auguste Renoir
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
"Enfants jouant à la balle
Début des années 1900, Impressionnisme, Estampes - Portrait
Papier vergé, Lithographie
Pablo Picasso "Portrait de Jacqueline"
Par Pablo Picasso
Pablo Picasso (1881-1973)
"Portrait de Jacqueline
1959
(Baer 1245 ; Bloch 923)
années 1950, Surréalisme, Estampes - Portrait
Linogravure
Lilian Shao Midnight at the Palace
Lilian Shao, Chine.
"Minuit à Palace Court"
XXIe siècle et contemporain, Estampes - Figuratif
Papier, Couleur
Alexandre Renoir Tete de Gabrielle
Alexandre Renoir (né en 1974) Français
"Tete de Gabrielle
2005
Papier, Pastel, Lithographie
Pierre-Auguste Renoir "La danse à la campagne
Par Pierre Auguste Renoir
Pierre-Auguste Renoir (français, 1841-1919)
"La danse à la campagne
Conçu en 1883
Gravure sur papier
Image : 8-5/8 x 5-1/4 pouces (21,9 x 13,3 cm) (plaque)
Taille de la feuille : 12-3/4 x 9-7/8 pouces
Encadré : 19.5 "H x 15.5 "W
Signature estampillée en bas à droite : Renoir
D'après l'édition de taille inconnue.
PROVENANCE :
Collection privée, Scranton, Pennsylvanie, acquise à Paris vers 1981.
LITERATURE :
Fin du XVIIIe siècle, Impressionnisme, Estampes - Portrait
Papier, Eau-forte
Mary Cassatt "Au bord de l
étang"
Par Mary Cassatt
Mary Cassatt 1844 - 1926
"By the Pond" (Breeskin 161 ; Matthews & Shapiro 21)
Pointe sèche et aquatinte imprimée en couleurs, vers 1896, sur papier vergé, encadrée.
Quatrième état ...
années 1890, Estampes - Portrait
Pointe sèche, Aquatinte
Zeng Jianyong « Le chef-d
œuvre n° 67 »
Par Zeng Jianyong
Zeng Jianyong L'en-tête n° 67
35 ½ x 28 ¾ pouce...
Encre, Aquarelle
LA DILIGENCE DE MUGGELTON
Par Norman Rockwell
Signé à la main et numéroté par l'artiste. La taille de l'image est d'environ 20,5 x 16 pouces. La taille du cadre est d'environ 32 x 27 pouces. Extrait de l'édition de 200.
L'œu...
années 1970, Impressionnisme américain, Estampes - Portrait
Papier, Lithographie
1 814 € Prix de vente
H 32 po l 27 po P 1 po
THE CADUSEUS DE MARLI NOURRI PAR LA BALL AND BALL BALL DE JUPITER
Par Salvador Dalí
années 1970, Surréalisme, Estampes - Figuratif
Gravure, Lithographie, Papier
3 295 € Prix de vente
H 38,5 po l 27,5 po
Jeune Fille au Chapeau (Jeune fille avec chapeau) d
Auguste Renoir -lithographie
Par Auguste Renoir
"Jeune fille au chapeau" --Jeune Fille at Chapeau
a été dessinée par Renoir dans les années 1890.
Cette lithographie a été imprimée à Paris par
années 1890, Impressionnisme, Estampes - Portrait
Lithographie
Innocence... Lithographie en édition limitée 100/295 par Pino Daeni
Par Pino Daeni
Sentimental est l'adjectif qui décrit ce magnifique portrait d'une mère avec son enfant innocent.
Fin du XXe siècle, Impressionnisme, Estampes - Portrait
Lithographie
AUTOMNE
Par Salvador Dalí
Papier, Gravure
DOSSIERS DE LA GALERIE
Par LeRoy Neiman
années 1980, Impressionnisme, Estampes - Portrait
Papier, Écran
Costume d
une fille finlandaise - Aquarelle originale gravure à l
eau-forte de J.B. Le Prince
Costume d'une jeune fille finlandaise en 1768 est un original eau-forte aquarellée à la main sur papier ivoire réalisée par Jean-Baptiste Le Prince à la fin du XVIIIe siècle.
En ex...
années 1760, Estampes - Figuratif
Aquarelle, Eau-forte
250 €
H 12,01 po l 8,86 po P 0,04 po
TRIPLE AUTOPORTRAIT
Par Norman Rockwell
Collotype en couleurs sur papier. Non signée. Publié en 1972. Les informations relatives au Copyright figurent dans la marge inférieure en caractères d'imprimerie.
L'œuvre est en...
Papier, Lithographie
Portrait botanique contemporain. Impression originale sur Dibond 24/25. Heureusement vivant
Par Natasha Lelenco
années 2010, Surréalisme, Estampes - Portrait
217 €
H 15,75 po l 11,82 po P 0,2 po
Ailes. Impression en édition limitée, fantaisie, artiste polonais établi
Par Rafał Olbiński
années 2010, Surréalisme, Estampes - Figuratif
Papier, Couleur
450 €
H 9,85 po l 6,89 po
pochoir
Par (after) Edgar Degas
années 1940, Impressionnisme, Estampes - Portrait
Lithographie, Pochoir
Birdie - Sérigraphie - 1970
Birdie est un poster sérigraphié réalisé dans les années 1970.
Signé sur la plaque dans la marge droite "imprimé en Israël par Shohar".
Bonnes conditions.
années 1970, Moderne, Estampes - Portrait
Écran