Lot 180 Gallery Estampes - Paysage
Andy Warhol Bodley Gallery announcement 1957 (1950s Andy Warhol)
Par Andy Warhol
Andy Warhol Bodley Gallery 1957 :
années 1950, Pop Art, Estampes - Figuratif
Papier, Lithographie
Salvador Dalí Qui prend Carmen (Salvador Dalí estampes Salvador Dalí Carmen)
Par Salvador Dalí
Salvador Dalí Celui qui enlève Carmen doit le payer de sa vie 1970 (extrait de Carmen) :
Lithographie en couleurs sur papier Arches.
25,5 x 19,8 pouces (64,8 x 50,5 cm).
Bon état ...
années 1970, Pop Art, Estampes - Abstrait
Papier, Lithographie
Illustration sans larmes Raymond Pettibon (affiche vintage de Raymond Pettibon)
Par Raymond Pettibon
Affiche d'exposition vintage de Raymond Pettibon :
Lithographie, Offset
276 € Prix de vente
Alexander Calder Lithographie Derrière le miroir (Serpents de Calder)
Par Alexander Calder
Alexander Calder Lithographie c. 1973 de Derrière le miroir :
Lithographie en couleurs ; 15 x 22 pouces.
années 1970, Pop Art, Estampes et éditions
Lithographie
Donald Baechler Creamsicle 1999 (impressions Donald Baechler)
Par Donald Baechler
Donald Baechler, Creamsicle, 1999 :
Une pièce amusante, fantaisiste et hautement décorative signée de l'édition limitée de Baechler qui s'adapte à tous les environnements.
Support...
années 1990, Contemporain, Estampes - Abstrait
Eau-forte, Aquatinte, Lithographie, Écran
1 581 € Prix de vente
Alexander Calder lithographie Derrière le miroir (tirages Calder)
Par Alexander Calder
Alexander Calder Lithographie c. 1967 de Derrière le miroir :
Lithographie en couleurs ; 15 x 11 pouces.
Très bon état général ; bien conservé.
Non signé d'une édition d'inconnus.
D...
Milieu du XXe siècle, Abstrait, Estampes - Nus
Lithographie
Donald Baechler Sea World 1999 (impressions Donald Baechler)
Par Donald Baechler
Donald Baechler, Sea World, 1999 :
Support ...
années 1990, Contemporain, Estampes - Animaux
Lithographie d
Alexander Calder des années 1960 (Calder derriere le miroir)
Par Alexander Calder
D...
années 1960, Contemporain, Estampes - Abstrait
Lithographie
263 € Prix de vente
Gravures de Donald Baechler : ensemble de 2 œuvres
Par Donald Baechler
Donald Baechler 2005 : un ensemble de 2 œuvres :
XXIe siècle et contemporain, Pop Art, Estampes - Paysage
Pointe sèche, Aquatinte
Cone crème glacée Donald Baechler 1999 (impressions Donald Baechler)
Par Donald Baechler
Donald Baechler, Ice Cream Cone, 1999 :
Sup...
Donald Baechler Blue Muffin 1999 (impressions Donald Baechler)
Par Donald Baechler
Donald Baechler, Blue Muffin, 1999 :
Suppor...
Donald Baechler Blue Spruce 2005 (impressions Donald Baechler)
Par Donald Baechler
Donald Baechler, Blue Spruce, 2005
Une pièce amusante, fantaisiste et très décorative, signée en édition limitée par Baechler, qui convient à tous les environnements.
Médium : Aqu...
Début des années 2000, Contemporain, Estampes - Paysage
Pointe sèche, Aquatinte
1 581 € Prix de vente
Donald Baechler Plante en pot 2005 (Tirages Donald Baechler)
Par Donald Baechler
Donald Baechler, Plante en pot, 2005
Médium : A...
Début des années 2000, Pop Art, Estampes - Figuratif
Pointe sèche, Aquatinte
1 581 € Prix de vente
Saul Steinberg lithographie derrière le miroir
Par Saul Steinberg
Saul Steinberg Lithographie c. 1970 de Derrière le miroir :
Très bon état général ; bien entretenu.
années 1970, Contemporain, Estampes - Figuratif
Lithographie
Pas de trafic de transit, par Art Werger
Par Art Werger
années 1990, Contemporain, Estampes - Paysage
Eau-forte, Aquatinte
Matisse, Nu Bleu VI (Duthuit 139), Verve : Revue Artistique (après)
Par Henri Matisse
années 1950, Moderne, Estampes - Paysage
Lithographie
1 261 € Prix de vente
H 13,25 po l 10,25 po
Lt
d Ed. 60
s Litho Set of
As I Opened Fire
(Comme j
ai ouvert le feu) publié au musée
Par (after) Roy Lichtenstein
années 1960, Pop Art, Estampes - Paysage
Papier d archives, Lithographie
1 968 € Prix de vente
H 25 po l 20,5 po
Warhol, Chanel suite (quatre œuvres), Chanel Ad Campaign (after)
Par Andy Warhol
Titre : Chanel suite (quatre œuvres d'art)
Année : 1997
Support : Lithographie offset sur papier d'archivage monté sur toile
années 1990, Pop Art, Estampes - Figuratif
Toile, Offset
2 074 € Prix de vente
H 29 po l 22 po
Les charmes contre les préjudices, Robert Rauschenberg
Par Robert Rauschenberg
Artistics : Robert Rauschenberg (1925-2008)
Titre : Des charmes contre des charmes
Année : 1993
Médium : Lithographie sur papier vélin
Édition : A.C. 8/15, 100, plus épreuves
Taille ...
années 1990, Pop Art, Estampes - Abstrait
Lithographie
7 382 € Prix de vente
H 40,5 po l 28 po
Matisse, Nu Bleu XII (Duthuit 139), Verve : Revue Artistique (après)
Par Henri Matisse
Lithographie
1 261 € Prix de vente
H 13,25 po l 10,25 po
Flyer in Space, Peter Max
Par Peter Max
Artistics : Peter Max (1937)
Titre : Le vol cosmique dans l'espace
Année : 2003
Édition : 497/500, plus épreuves
Support : Lithographie sur papier Lustro Saxony
Taille : 3.5 x 3 pouc...
Lithographie
Rare tirage offset du Musée d
Art Moderne de la ville de Paris des années 1960
Par Robert Rauschenberg
Robert Rauschenberg
Rare affiche du Musée d'Art Moderne de la ville de Paris des années 1960, 1968
Lithographie offset
Edition de 500 exemplaires
27 1/2 × 21 pouces
Non encadré, non ...
années 1960, Pop Art, Estampes - Figuratif
Lithographie, Offset
Côte enveloppée - Little Bay, Australie, 1968-9 (Signé Christo et Jeanne-Claude)
Par Christo and Jeanne-Claude
Papier photo, Lithographie
Max, 4 Liberty Heads, signé à la main, édition officielle, Peter Max (d
après)
Par Peter Max
Titre : 4 Liberty Heads
Année : 2005
Support : Lithographie offset en couleurs sur papier d'archivage brillant
Taille : 15 x 19 pouces
248 € Prix de vente
H 15 po l 19 po
Affiche lithographique offset The Umbrellas, Japan - USA (signée à la main par Christo)
Par Christo and Jeanne-Claude
Christo et Jeanne-Claude
Les parapluies, Japon - États-Unis (signé à la main), 1991
Affiche en lithographie offset
Signée en gras par Christo en haut à droite
25 × 38 pouces
Non enca...
années 1990, Pop Art, Estampes - Paysage
Lithographie, Offset
Affiche d
exposition britannique des Contes de fées de Grimms (signée par David Hockney)
Par David Hockney
David Hockney
Contes de fées de Grimms (signé à la main), 1996
Affiche de lithographie offset
Signé au marqueur à l'encre sur la partie supérieure du recto.
16 1/2 × 11 1/2 pouces
No...
Lithographie, Offset