Lot 180 Gallery Art contemporain
Lithographie vintage de Paul Jenkins
Jenkins
Par Paul Jenkins
Lithographie offset vintage de Paul Jenkins :
Publié par Art in America, vers le début des années 1970
Vintage, années 1960, Mid-Century Modern, Art contemporain
Publicité de la galerie Basquiat 1982 (Basquiat 1982)
Par (after) Jean-Michel Basquiat
Annonces de la galerie Jean-Michel Basquiat des années 1980 (lot de 2) :
Ensemble de deux publicités historiques de 1982 pour la galerie Basquiat, publiées à l'occasion de.. :
Jean...
Vintage, années 1980, Art nouveau, Livres
386 € Prix de vente
Lithographie vintage d
Alexander Calder (impressions Calder des années 1970)
Par (after) Alexander Calder
Lithographie offset vintage du début des années 1970 d'Alexander Calder :
Publié par Art in America, vers le début des années 1970.
Vintage, années 1970, Nord-américain, Mid-Century Modern, Art contemporain
175 € Prix de vente
Roy Lichtenstein The Paris Review, 1992 (Lichtenstein 1992)
Par (after) Roy Lichtenstein
Roy Lichtenstein The Paris Review :
années 1990, Art nouveau, Livres
140 € Prix de vente
David Wojnarowicz Danceteria 1983 (annonce)
David Wojnarowicz 3 Teens Kill 4, Danceteria NYC 1983 :
Vintage, années 1980, Nord-américain, Mid-Century Modern, Art décoratif
404 € Prix de vente
David Wojnarowicz Record Art 1982 (David Wojnarowicz 3 Teens Kill 4)
David Wojnarowicz Record Art, 1982 : 3 adolescents tuent 4 :
Lithographie offset sur pochettes et labels de disques en vinyle.
Mesures : 12 x 12 pouces.
Vintage, années 1980, Art décoratif
Basquiat Keith Haring The Paris Review (lot de 2)
Jean-Michel Basquiat, Keith Haring : The Paris Review 1982-1990 (ensemble de 2) :
298 € Prix de vente
Basquiat Keith Haring Roy Lichtenstein The Paris Review
Jean-Michel Basquiat, Keith Haring, Roy Michele : The Paris Review 1982-1992 :
Lithographie vintage Richard Anuszkiewicz
Par Richard Anuskiewicz
Lithographie vintage de Richard Anuszkiewicz, 1970 :
Titre : "Jaune inversé".
Lithographie offset en couleurs.
Taille : 11.25 x 16.75 pouces.
Vintage, années 1970, Estampes
175 € Prix de vente
Barbara Kruger - Art d
art vinyle original
Par Barbara Kruger
Vintage original Barbara Kruger Record Art, 1994
Lithographie offset sur pochette de disque vinyle
Dimensions : 12 x 12 pouces
Très bon état vintage.
Pièce de cadre très cool
Catalo...
années 1990, Art contemporain
158 € Prix de vente
Keith Haring illustration 1990
Par Keith Haring
Couverture de Keith Haring 1990 :
années 1990, Art contemporain
298 € Prix de vente
Keith Haring The Paris Review, 1982 "Vintage Keith Haring"
Par Keith Haring
Keith Haring The Paris Review :
1982 Livre The Paris Review, dont la couverture originale a été dessinée par Keith Haring.
Lithographie offset sur livre d'art double face.
Dimensi...
Sélection de lithographies d
Alexander Calder
Par Alexander Calder
Vintage, années 1960, Américain, Mid-Century Modern, Estampes
Verre, Bois, Papier
Peinture d
art contemporain, datée et signée « LM 91 ».
Peinture d'art contemporain, datée et signée "LM 91".
Mesures : H. 84 L. 63 cm
H. 33 W. 24.8 in.
années 1990, Européen, Mid-Century Modern, Art contemporain
Sélection de lithographies d
Alexander Calder
Par (after) Alexander Calder
Vintage, années 1960, Français, Mid-Century Modern, Estampes
Verre, Papier, Bois
Peinture surréaliste moderne d
Alexander Gore inspirée de Picasso certifiée
Par Alexander Gore
Peinture surréaliste moderne d'Alexander Gore, peinture inspirée de Pablo Picasso Certifiée
Peinture, Bois doré
1 757 €
H 18 po l 16 po P 2,25 po
Alexander Calder - Poissons et pyramides
Par Alexander Calder
Lithographie signée et numérotée "fish And pyramids" par Alexander Calder 1976
Édition de 150 exemplaires Parfait état
Vintage, années 1970, Américain, Postmoderne, Art contemporain
Magnifique paire d
œuvres d
art murales de Curtis Jere
Par Curtis Jeré
Vintage, années 1960, Mid-Century Modern, Art décoratif
Art mural en mosaïque de verre moderne du milieu du siècle dernier par Ercole Home
Par Ercole Home
Cet art mural décoratif en verre du milieu du siècle est découpé et fabriqué à la main par d'habiles artisans à Brooklyn, et encadré en chêne massif naturel.
Résiste à la décolorati...
Milieu du XXe siècle, Américain, Mid-Century Modern, Art contemporain
Verre teinté, Chêne
2 416 € / article
H 34 po l 26,25 po P 1,5 po
Sculpture murale en métal moderne mi-siècle
Par Curtis Jeré
Art of Vintage metal tree wall art, three trees. Prêt à être accroché.
Vintage, années 1950, Américain, Mid-Century Modern, Art contemporain
Sélection de lithographies d
Alexander Calder
Par (after) Alexander Calder
Verre, Papier, Bois
Lithographie en couleur de style Art déco français de Roberto Tortoli
Par Erté
Une belle lithographie décorative en couleurs dans le style Art déco français.
Signé et numéroté.
Présenté dans un cadre personnalisé de style Hollywood Regency.
Mesures : 27 1/4" ...
20ième siècle, Américain, Art déco, Art décoratif
Verre, Papier
1 230 €
H 33,25 po l 27,25 po P 2 po
1970
s The Modernity Painting of Sun Rays" (peinture moderne de rayons de soleil) Écran d
après Roy Lichtenstein
Par (after) Roy Lichtenstein
Roy Lichtenstein (américain, 1923-1997).
"Peinture moderne de rayons de soleil", sérigraphie couleur, imprimée en 1972.
Fin du 20e siècle, Américain, Style international, Estampes
1 318 €
H 30 po l 40 po P 1 po
Magnifique lithographie encadrée « Deux Femmes » signée Leonor Fini, vers 1970
Par Leonor Fini
Une belle lithographie du peintre, designer, illustrateur et auteur surréaliste italien d'origine argentine Leonor Fini, intitulée "Deux Femmes".
Vintage, années 1970, Européen, Mid-Century Modern, Art contemporain
1 313 €
H 20,15 po l 16,5 po P 1 po