Meubles
37
35
13
22
16
23
18
37
37
37
Fauteuil à bascule Windsor décoré d
un peigne
Fauteuil à bascule Windsor à dossier en peigne décoré de peinture. Nouvelle Angleterre, vers 1820. Peinture et état d'origine.
H 42" W 20-3/4" D 24" SH 15-1/2".
Antiquités, Début du XIXe siècle, Américain, Artisanat, Rocking chairs
Grand plateau en tôle décoré à la peinture du 19ème siècle
Paire de lampes montées sur porcelaine et bronze argenté
Paire de lampes à vase floral. Porcelaine décorée. Argenté en métal. H 22-7/8" D 8".
Vintage, années 1930, Américain, Art déco, Lampes de bureau
657 € / ensemble
The Moderns Rocking Chair
Chaise à bascule moderne. Osier sur armature métallique. Américain, milieu du XXe siècle.
H 34" W 20" D 37-1/2" SH 17".
Vintage, années 1960, Américain, Mid-Century Modern, Chaises
Fauteuil provincial Child. France, circa 1850.
Fauteuil provincial pour enfant. Français, vers 1820.
H 24-1/2" W 19" D 20" SH (avec coussin) 13-1/2".
Antiquités, années 1850, Français, Provincial français, Meubles enfant
Peinture d
un village artisanal fantaisiste
Intéressante peinture de village d'art populaire fantaisiste. Américain, 19e siècle. Cadre original.
H 18" L 24" Cadre H 21-3/4" L 28".
Antiquités, années 1880, Américain, Artisanat, Peintures
Peinture
Exceptionnel érable tigré avec fauteuil en cuir
Fauteuil de style Queen Anne en érable tigré, fait à la main, tout à fait exceptionnel. Magnifique revêtement en cuir. Signé par l'artisan, Brien Pierce, et daté d'avril 1985.
20ième siècle, Nord-américain, Classique américain, Fauteuils
Cuir, Bois, Érable
Bol à salade danois du milieu du siècle et deux ustensiles de service
Saladier danois du milieu du siècle et deux ustensiles de service. Bois sculpté et tourné.
Bol : H 3-3/4" D 11-1/4"
Ustensiles : L 11-3/4".
État : excellent.
Vintage, années 1960, Coupes décoratives
Verre de passage vintage
Lentille en verre moulé de type "Cross walk". Kopp Glass, Swissville, Pennsylvanie. Un des 10 disponibles. Pas utilisé. Des possibilités infinies.
Fin du 20e siècle, Nord-américain, Postmoderne, Sculptures - Figuratif
131 € / article
Deux photographies de nus féminins
Deux photographies vintage de nus féminins encadrées. Signé par l'artiste. Femme tenant un bol et femme à l'extérieur sous un arbre. Circa 1960. Encadré.
Cadre : H 26" L 22"
Vue : ...
Vintage, années 1960, Photographies
657 € / ensemble
Gus George - Drawing Pin Up
Gus George - Dessin d'épingle sur papier vers 1948. A partir d'un groupe de environ 20 œuvres récemment découvertes dans le haut de l'État de New York.
Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Arts profanes et autodidactes
Gus George - Drawing Pin Up
Gus George - Drawing Pin Up
Masque africain
Masque africain. Milieu du XXe siècle. Bois sculpté.
H 9-1/2" W 6-1/2"
Milieu du XXe siècle, Arts premiers
350 €
Aquarelle d
un rendu architectural monumental
Rendu architectural monumental dessiné à la main - Rensselaer Polytechnic Institute, Stadium. Aquarelle et crayon sur papier. Signé LR et daté 1933 Taille encadrée 39-1/2" 60-3/4".
Vintage, années 1930, Nord-américain, Art déco, Art décoratif
Staff inhabituel Odd Fellows
Personnel inhabituel de serpent des Odd Fellows. Serpent en cuir cousu et bois sculpté avec peinture d'origine. Américain, fin du XIXe siècle.
H 79".
1 972 €
Girouette en forme d
oiseau stylisé
Stylisé girouette. Zinc et tôle vieillis. Circa 1900. L 30" H 20". Excellent état d'origine.
Début du 20ème siècle, Américain, Artisanat, Girouettes
Métal, Zinc
Poteau architectural à tournage bulbeux
Poteau d'architecte avec retournement bulbeux et peinture blanche sèche. Newport, RI, début du 19e siècle. Excellent état avec l'usure attendue. H 47-1/4" W 7-1/4".
Lit à plateforme chinois sculpté
Lit plateforme chinois sculpté. Bois magnifiquement sculpté à la main. Chinois, vers 1900.
Début du 20ème siècle, Chinois, Chippendale chinois, Meubles
Bela Szeift - Course de qualification
Bela Szeift - Course de qualification 2008. Médias mixtes. Aquarelle et collage sur papier. Sans cadre.
1944 né à Gödöllő Hongrie
Tarentelle
Bela Szeift - Tarantella 2008. Médias mixtes. Aquarelle et collage sur papier. Sans cadre.
1944 né à Gödöllő Hongrie
Début des années 2000, Hongrois, Artisanat, Arts profanes et autodidactes
657 €
Planche de jeu Parcheesi
Plateau de jeu de Parcheesi avec peinture originale verte, noire, jaune et rouge sur fond de mastic. Contreplaqué. Du début au milieu du XXe siècle.
L 24" W 24".
Condit : Excellent...
Vintage, années 1930, Américain, Artisanat, Plateaux de jeu
Contreplaqué
Ramon Ramirez - bol en cuivre martelé. Circa 1960.
Par R Ramirez
H 3-1/2" D 9-1/2".
Condit : Petites imperfections de surface. Aucun dommage n'a été constaté.
Vintage, années 1960, Brésilien, Arts and Crafts, Coupes décoratives
Fibre de verre filée Russell Woodard Table à manger.
Par Russell Woodard
Fibre de verre filée Russell Woodard table à manger.
Fibre de verre
Sculpture d
oiseau Dodo
Sculpture de l'oiseau Dodo. Monté sur socle. Pierre sculptée avec bec et pieds en marbre.
H 15-1/4" W 10" D 10".
Vintage, années 1960, Américain, Moderne, Sculptures - Animaux
Tête de Bouddha en bronze moulé
Tête de bouddha en bronze coulé. Sur un socle en bois sculpté. Date d'environ 1890.
H 13-3/4" W 4-1/8" D 3-1/2" y compris la base.
Deux fauteuils chinois provinciales
Deux chaises de salle à manger chinoises anciennes. Fauteuils continus avec médaillon sculpté. Pigment rouge original.
Chaise gauche : H 33" W 25" D 21".
SH 20".
Chaise droite : H...
Antiquités, XIXe siècle, Chinois, Chippendale chinois, Meubles
1 315 € / ensemble
Paire de chaises longues Thayer Coggin
Paire de fauteuils tapissés de Thayer Coggin. Merveilleuse tapisserie d'origine. Circa 1970.
H 25-1/2" W 29-1/4" D 38".
Vintage, années 1970, Américain, Moderne, Meubles
Tissu d ameublement
3 331 € / ensemble
Boîte Charles Lindbergh
Vintage, années 1920, Américain, Arts and Crafts, Boîtes et caves à cigares
Rare pendule peinte Queen Anne du Connecticut
Antiquités, années 1760, Américain, Artisanat, Meubles
Huile sur toile abstraite avec mère et enfants
Peinture abstraite d'une mère avec ses enfants. Huile sur toile, vers 1960.
Signé, en bas à droite.
Milieu du XXe siècle, Peintures
Peinture
Table Pembroke d
époque
Table à abattant Pembroke avec tablier sculpté, brancards en X et pieds sculptés moulurés. Bois de cerisier. Nouvelle Angleterre, vers 1800. Etat original.
H 28-3/4" W 26" D (fermé)...
Antiquités, années 1790, Américain, Colonial américain, Meubles
1 402 €
enseignes commerciales en forme de chat
Incroyable paire d'enseignes commerciales pour chats. Contreplaqué renforcé avec des yeux en verre rouge. Peinture originale. Ils peuvent être accrochés au mur ou adossés. Circa 1930.
Vintage, années 1930, Nord-américain, Artisanat, Enseignes
Contreplaqué
3 945 € / ensemble
éclairages de circulation vintage en verre coulé
Paire de feux de signalisation vintage en verre moulé avec joints en caoutchouc. Non utilisé.
Nombreuses possibilités !
Vintage, années 1960, Appliques
153 € / article
Sculpture artisanale d
une femme
Antiquités, années 1890, Artisanat, Sculptures et objets ciselés
Quatre paniers peints amérindiens
Quatre paniers en éclisses des Amérindiens du Nord-Est. 19e siècle. Peinture et décoration originales.
Le plus petit : H 2-1/4" W 4-7/8" D 3-7/8".
Antiquités, années 1890, Art amérindien
767 € / ensemble
Chaise de campagne à dossier en échelle, peinture originale
Excellent fauteuil de campagne à dossier en échelle, peint en rouge d'origine avec des reflets noirs. Nord-est des États-Unis, vers 1820. Etat d'origine exceptionnel.
Antiquités, années 1820, Américain, Artisanat, Chaises