Meubles

37
35
13
22
16
23
18
37
37
37
Fauteuil à bascule Windsor décoré d un peigne
Fauteuil à bascule Windsor à dossier en peigne décoré de peinture. Nouvelle Angleterre, vers 1820. Peinture et état d'origine. H 42" W 20-3/4" D 24" SH 15-1/2".

Antiquités, Début du XIXe siècle, Américain, Artisanat, Rocking chairs

Grand plateau en tôle décoré à la peinture du 19ème siècle

Paire de lampes montées sur porcelaine et bronze argenté
Paire de lampes à vase floral. Porcelaine décorée. Argenté en métal. H 22-7/8" D 8".

Vintage, années 1930, Américain, Art déco, Lampes de bureau

The Moderns Rocking Chair
Chaise à bascule moderne. Osier sur armature métallique. Américain, milieu du XXe siècle.  H 34" W 20" D 37-1/2" SH 17".

Vintage, années 1960, Américain, Mid-Century Modern, Chaises

Fauteuil provincial Child. France, circa 1850.

Antiquités, années 1850, Français, Provincial français, Meubles enfant

Peinture d un village artisanal fantaisiste

Antiquités, années 1880, Américain, Artisanat, Peintures

Peinture

Exceptionnel érable tigré avec fauteuil en cuir
Fauteuil de style Queen Anne en érable tigré, fait à la main, tout à fait exceptionnel. Magnifique revêtement en cuir. Signé par l'artisan, Brien Pierce, et daté d'avril 1985.

20ième siècle, Nord-américain, Classique américain, Fauteuils

Cuir, Bois, Érable

Bol à salade danois du milieu du siècle et deux ustensiles de service
Saladier danois du milieu du siècle et deux ustensiles de service. Bois sculpté et tourné.  Bol : H 3-3/4" D 11-1/4" Ustensiles : L 11-3/4". État : excellent.

Vintage, années 1960, Coupes décoratives

Verre de passage vintage
Lentille en verre moulé de type "Cross walk". Kopp Glass, Swissville, Pennsylvanie. Un des 10 disponibles. Pas utilisé. Des possibilités infinies.

Fin du 20e siècle, Nord-américain, Postmoderne, Sculptures - Figuratif

Verre de passage vintage
Verre de passage vintage
131 € / article
Deux photographies de nus féminins

Vintage, années 1960, Photographies

Gus George - Drawing Pin Up
Gus George - Dessin d'épingle sur papier vers 1948. A partir d'un groupe de environ 20 œuvres récemment découvertes dans le haut de l'État de New York.

Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Arts profanes et autodidactes

Gus George - Drawing Pin Up

Gus George - Drawing Pin Up

Masque africain
Masque africain. Milieu du XXe siècle. Bois sculpté. H 9-1/2" W 6-1/2"

Milieu du XXe siècle, Arts premiers

Aquarelle d un rendu architectural monumental
Rendu architectural monumental dessiné à la main - Rensselaer Polytechnic Institute, Stadium. Aquarelle et crayon sur papier. Signé LR et daté 1933 Taille encadrée 39-1/2" 60-3/4".

Vintage, années 1930, Nord-américain, Art déco, Art décoratif

Staff inhabituel Odd Fellows
Personnel inhabituel de serpent des Odd Fellows. Serpent en cuir cousu et bois sculpté avec peinture d'origine. Américain, fin du XIXe siècle. H 79".

Girouette en forme d oiseau stylisé
Stylisé girouette. Zinc et tôle vieillis. Circa 1900. L 30" H 20". Excellent état d'origine.

Début du 20ème siècle, Américain, Artisanat, Girouettes

Métal, Zinc

Poteau architectural à tournage bulbeux
Poteau d'architecte avec retournement bulbeux et peinture blanche sèche. Newport, RI, début du 19e siècle. Excellent état avec l'usure attendue. H 47-1/4" W 7-1/4".

Lit à plateforme chinois sculpté
Lit plateforme chinois sculpté. Bois magnifiquement sculpté à la main. Chinois, vers 1900.

Début du 20ème siècle, Chinois, Chippendale chinois, Meubles

Bela Szeift - Course de qualification

Tarentelle

Début des années 2000, Hongrois, Artisanat, Arts profanes et autodidactes

Tarentelle
Tarentelle
657 €
Planche de jeu Parcheesi

Vintage, années 1930, Américain, Artisanat, Plateaux de jeu

Contreplaqué

Ramon Ramirez - bol en cuivre martelé. Circa 1960.
Par R Ramirez
Ramon Ramirez - bol en cuivre martelé. Circa 1960. H 3-1/2" D 9-1/2". Condit : Petites imperfections de surface. Aucun dommage n'a été constaté.

Vintage, années 1960, Brésilien, Arts and Crafts, Coupes décoratives

Fibre de verre filée Russell Woodard Table à manger.
Par Russell Woodard
Fibre de verre filée Russell Woodard table à manger.

Fibre de verre

Sculpture d oiseau Dodo
Sculpture de l'oiseau Dodo. Monté sur socle. Pierre sculptée avec bec et pieds en marbre. H 15-1/4" W 10" D 10".

Vintage, années 1960, Américain, Moderne, Sculptures - Animaux

Tête de Bouddha en bronze moulé
Tête de bouddha en bronze coulé. Sur un socle en bois sculpté. Date d'environ 1890. H 13-3/4" W 4-1/8" D 3-1/2" y compris la base.

Deux fauteuils chinois provinciales

Antiquités, XIXe siècle, Chinois, Chippendale chinois, Meubles

Paire de chaises longues Thayer Coggin
Paire de fauteuils tapissés de Thayer Coggin. Merveilleuse tapisserie d'origine. Circa 1970. H 25-1/2" W 29-1/4" D 38".

Vintage, années 1970, Américain, Moderne, Meubles

Tissu d ameublement

Boîte Charles Lindbergh

Vintage, années 1920, Américain, Arts and Crafts, Boîtes et caves à cigares

Rare pendule peinte Queen Anne du Connecticut

Antiquités, années 1760, Américain, Artisanat, Meubles

Huile sur toile abstraite avec mère et enfants
Peinture abstraite d'une mère avec ses enfants. Huile sur toile, vers 1960. Signé, en bas à droite.

Milieu du XXe siècle, Peintures

Peinture

Table Pembroke d époque

Antiquités, années 1790, Américain, Colonial américain, Meubles

Paire d enseignes commerciales en forme de chat
Incroyable paire d'enseignes commerciales pour chats. Contreplaqué renforcé avec des yeux en verre rouge. Peinture originale. Ils peuvent être accrochés au mur ou adossés. Circa 1930.

Vintage, années 1930, Nord-américain, Artisanat, Enseignes

Contreplaqué

Paire d éclairages de circulation vintage en verre coulé
Paire de feux de signalisation vintage en verre moulé avec joints en caoutchouc. Non utilisé. Nombreuses possibilités !

Vintage, années 1960, Appliques

Sculpture artisanale d une femme

Antiquités, années 1890, Artisanat, Sculptures et objets ciselés

Quatre paniers peints amérindiens

Antiquités, années 1890, Art amérindien

Chaise de campagne à dossier en échelle, peinture originale
Excellent fauteuil de campagne à dossier en échelle, peint en rouge d'origine avec des reflets noirs. Nord-est des États-Unis, vers 1820. Etat d'origine exceptionnel.

Antiquités, années 1820, Américain, Artisanat, Chaises