New England Auctions Technique mixte
Sans titre
Par Jana Paleckova
années 2010, Outsider Art, Peintures - Figuratif
Acrylique
Karen Sleeping - La belle au bois dormant
Par Paul Humphrey
PAUL HUMPHREY 1931 - 1999
XXIe siècle et contemporain, Outsider Art, Technique mixte
Adhésifs, Feutre indélébile, Pigment de carbone
Natasha Sleeping Beauty Series
Par Paul Humphrey
PAUL HUMPHREY 1931 - 1999
Par Carl Andre
Carl Andre
Carte manuscrite et signée envoyée par l'artiste à sa sœur Joan Balerna, avec timbres et cachet de la poste originaux.
années 1990, Contemporain, Estampes - Figuratif
Carte postale, Feutre indélébile
Leaving Home (97-301), lithographie en 5 couleurs sur papier Rives BFK, signée/N Tamarind
Par DeLoss McGraw
DeLoss McGraw
Leaving Home (97-301), 1997
Lithographie en cinq couleurs sur papier Rives BFK de couleur fauve, avec des bords décalés.
années 1990, Outsider Art, Estampes - Abstrait
Lithographie
Four Hearts, rare affiche du Baltimore Museum of Art (signé à la main par Jim Dine)
Par Jim Dine
Jim Dine
Cœurs (signé à la main), 1983
Lithographie offset
28 × 22 pouces
Signé au marqueur noir au recto.
Non encadré
années 1980, Pop Art, Estampes - Abstrait
Offset, Feutre indélébile, Lithographie
America Needs Hart (lithographie offset de campagne vintage signée à la main par Ed Ruscha)
Par Ed Ruscha
Ed Ruscha
America Needs Hart (signé à la main), 1983
Lithographie offset (signée par Ed Ruscha)
36 pouces (vertical) x 24 pouces (horizontal)
Feutre indélébile, Lithographie, Offset
Rassemblement (technique mixte originale sur papier)
Par Purvis Young
Technique mixte originale sur papier. Signé à la main au recto par Purvis Young. Taille de l'œuvre d'art 11.25 x 8.25 pouces. La taille du cadre est d'environ 17 x 14 pouces.
L'œ...
Fin du 20e siècle, Outsider Art, Technique mixte
Papier, Crayon de couleur, Technique mixte, Stylo
1 095 € Prix de vente
50 % de remise
H 17 po l 14 po P 1 po
Jumeaux (collage mixte original)
Par Purvis Young
Collage original en techniques mixtes sur carton monté sur papier. Non signée. Dimensions de l'œuvre d'art 12.25 x 20.875 pouces.
Fin du XXe siècle, Outsider Art, Technique mixte
Papier, Technique mixte
1 315 € Prix de vente
50 % de remise
H 18 po l 27 po P 1 po
Drifters (original mixed media sur papier)
Par Purvis Young
Papier, Crayon de couleur, Technique mixte
1 095 € Prix de vente
50 % de remise
H 17 po l 13 po P 1 po
SANS TITRE (PEINTURE SUR BOIS)
Par Purvis Young
Peinture originale en techniques mixtes sur bois.
L'œuvre est en excellent état. Certificat d'authenticité inclus. Toutes les offres raisonnables seront prises en considération.
Bois, Technique mixte
City Rhythms (collage original encadré de techniques mixtes)
Par Purvis Young
Collage original de techniques mixtes sur papier. Non signée. Taille du papier : 13,5 x 10,25 pouces. Taille du cadre : 16,5 x 13,5 pouces.
années 1990, Outsider Art, Technique mixte
Papier, Technique mixte
1 095 € Prix de vente
50 % de remise
H 16,5 po l 13,25 po P 1 po
Visual Aid for Band Aid SIGNÉ 104 artistes britanniques : David Hockney, Bridget Riley
David Hockney, Bridget Riley, Joe Tilson, Howard Hodgkin, Peter Blake + 99 artistes
années 1980, Contemporain, Estampes - Abstrait
Encre, Feutre indélébile, Crayon, Écran
LARRY RIVERS (livre de la première édition signé et inscrit à la main)
Par Larry Rivers
Larry Rivers
LARRY RIVERS (livre de première édition signé et dédicacé à la main), 1989
années 1980, Pop Art, Estampes - Figuratif
Technique mixte, Feutre indélébile, Lithographie, Offset
482 €
H 11,6 po l 9,8 po
Congrégation (technique mixte originale sur papier)
Par Purvis Young
Technique mixte originale sur papier. Signé à la main au recto par Purvis Young. Taille de l'œuvre d'art 11 x 8.5 pouces. La taille du cadre est d'environ 17 x 15 pouces.
L'œuvre...
Papier, Crayon de couleur, Stylo
1 095 € Prix de vente
50 % de remise
H 17 po l 15 po P 1 po