New England Auctions Peintures - Figuratif
Sans titre
Par Rosalind Brodoff
Sans titre, huile sur panneau de bois.
ROSALIND BRODOFF 1926 - 2017
années 1970, Outsider Art, Peintures - Figuratif
Sans titre
Par Jana Paleckova
années 2010, Outsider Art, Peintures - Figuratif
Acrylique
Sans titre
Par Jana Paleckova
XXIe siècle et contemporain, Outsider Art, Peintures - Figuratif
Acrylique
Femme fantaisiste avec fleurs, roses, ciel doré brillant, équilibre
Par Stephen Basso
*À propos de Stephen Basso
2 813 €
H 40 po l 40 po P 2 po
Rassemblement (technique mixte originale sur papier)
Par Purvis Young
Technique mixte originale sur papier. Signé à la main au recto par Purvis Young. Taille de l'œuvre d'art 11.25 x 8.25 pouces. La taille du cadre est d'environ 17 x 14 pouces.
L'œ...
Fin du 20e siècle, Outsider Art, Technique mixte
Papier, Crayon de couleur, Technique mixte, Stylo
1 098 € Prix de vente
50 % de remise
H 17 po l 14 po P 1 po
Jumeaux (collage mixte original)
Par Purvis Young
Collage original en techniques mixtes sur carton monté sur papier. Non signée. Dimensions de l'œuvre d'art 12.25 x 20.875 pouces.
Fin du XXe siècle, Outsider Art, Technique mixte
Papier, Technique mixte
1 318 € Prix de vente
50 % de remise
H 18 po l 27 po P 1 po
Le thème de la cuisine pour pâtisserie aux couleurs douces ressemble à de délicieux gâteaux
Par Stephen Basso
Ce tableau s'inspire de la peinture des pâtissiers de Chaim Soutine.
Huile, Planche
2 109 €
H 24 po l 24 po P 22 020 po
Drifters (original mixed media sur papier)
Par Purvis Young
Papier, Crayon de couleur, Technique mixte
1 098 € Prix de vente
50 % de remise
H 17 po l 13 po P 1 po
City Rhythms (collage original encadré de techniques mixtes)
Par Purvis Young
Collage original de techniques mixtes sur papier. Non signée. Taille du papier : 13,5 x 10,25 pouces. Taille du cadre : 16,5 x 13,5 pouces.
années 1990, Outsider Art, Technique mixte
Papier, Technique mixte
1 098 € Prix de vente
50 % de remise
H 16,5 po l 13,25 po P 1 po
Flash
XXIe siècle et contemporain, Outsider Art, Peintures - Animaux
Toile, Crayon gras, Acrylique
""Abandonné par ma famille à Chicago"" Art brut à l
acrylique sur toile
Toile, Acrylique
571 €
H 16 po l 20 po P 0,75 po
Navigateur, peinture à l
huile aux couleurs vives représentant une figure, des bateaux et de l
eau
Par Stephen Basso
*À propos de Stephen Basso
3 956 €
H 60 po l 52 po P 1,5 po
Trois
Toile, Crayon gras, Acrylique
Congrégation (technique mixte originale sur papier)
Par Purvis Young
Technique mixte originale sur papier. Signé à la main au recto par Purvis Young. Taille de l'œuvre d'art 11 x 8.5 pouces. La taille du cadre est d'environ 17 x 15 pouces.
L'œuvre...
Papier, Crayon de couleur, Stylo
1 098 € Prix de vente
50 % de remise
H 17 po l 15 po P 1 po
Fille avec chat
Peinture de Noche Crist (1909 - 2004). L'œuvre est sans titre et signée. Mesure 22" x 12".
La peinture est à base de caséine et de plâtre sur carton.
Le catalogue d'une exposit...
années 1960, Outsider Art, Peintures - Figuratif
Acrylique