New England Auctions Art et meubles asiatiques
Lit à plateforme chinois sculpté
Lit plateforme chinois sculpté. Bois magnifiquement sculpté à la main. Chinois, vers 1900.
Début du 20ème siècle, Chinois, Chippendale chinois, Meubles
Tête de Bouddha en bronze moulé
Tête de bouddha en bronze coulé. Sur un socle en bois sculpté. Date d'environ 1890.
H 13-3/4" W 4-1/8" D 3-1/2" y compris la base.
Deux fauteuils chinois provinciales
Deux chaises de salle à manger chinoises anciennes. Fauteuils continus avec médaillon sculpté. Pigment rouge original.
Chaise gauche : H 33" W 25" D 21".
SH 20".
Chaise droite : H...
Antiquités, XIXe siècle, Chinois, Chippendale chinois, Meubles
1 318 € / ensemble
Paire de chaises longues Thayer Coggin
Paire de fauteuils tapissés de Thayer Coggin. Merveilleuse tapisserie d'origine. Circa 1970.
H 25-1/2" W 29-1/4" D 38".
Vintage, années 1970, Américain, Moderne, Meubles
Tissu d ameublement
3 339 € / ensemble
Table Pembroke d
époque
Table à abattant Pembroke avec tablier sculpté, brancards en X et pieds sculptés moulurés. Bois de cerisier. Nouvelle Angleterre, vers 1800. Etat original.
H 28-3/4" W 26" D (fermé)...
Antiquités, années 1790, Américain, Colonial américain, Meubles
1 406 €
Rare pendule peinte Queen Anne du Connecticut
Antiquités, années 1760, Américain, Artisanat, Meubles
Grande boîte peinte tibétaine
Boîte tibétaine de grande taille avec un lion foo peint jouant et poursuivant une balle.
Motif original peint
Début du 20ème siècle, Tibétain, Meubles
Noyer Minimaliste Fait à la Main Cadre de Lit Queen Platform, Judd Style
Par Figure Ground, George Nakashima, Donald Judd
années 2010, Américain, Minimaliste, Lits et cadres de lit
Contreplaqué
3 339 € / article
H 5 po l 72 po P 92 po
Banc long en bois sculpté chinois
Milieu du XXe siècle, Chinois, Ming, Meubles
Lit à baldaquin chinois en laque rouge avec repose-pieds, c. 1900
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Chinois, Qing, Meubles
Orme, Roseau
Antiquité japonaise "Coffre d
escalier" "Fin de la période Edo - Période Meiji" /Cabinet
Nous avons un sens esthétique propre au peuple japonais.
Antiquités, XIXe siècle, Japonais, Edo, Meubles
Cèdre
703 €
H 22,64 po l 13,78 po P 23,63 po
Coffre tibétaine peint en cuir
Charmante malle de rangement tibétaine en cuir peint, 18ème siècle, Tibet.
Antiquités, Fin du XVIIIe siècle, Tibétain, Tibétain, Meubles
Fer forgé
Grande tête de Bouddha en bronze avec support Thaïlande
Antiquités, XIXe siècle, Thaïlandais, Autre, Sculptures et objets ciselés
4 394 € Prix de vente
33 % de remise
H 32,5 po l 11 po P 11 po
Meuble de rangement ou de table en marqueterie japonaise, période Meiji, vers 1900, Japon
Une grande et remarquable table ou armoire suspendue japonaise décorée de laque et de marqueterie, période Meiji, vers 1900, Japon.
Antiquités, Début des années 1900, Japonais, Meiji, Meubles
Métal, Laiton, Cuivre
2 372 €
H 21,5 po l 17,5 po P 8,5 po
Malle à vêtements chinoise peinte, c. 1850
Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Chinois, Qing, Meubles
Pin
Bouddha assis thaïlandais Lopburi en bronze coulé, 13e siècle
Belle figure thaïlandaise ancienne de Lopburi représentant un Bouddha couronné et orné, en bronze coulé, milieu du XIIIe siècle.
Antiquités, 15e siècle et avant, Thaïlandais, Sculptures et objets ciselés
Grande sculpture de tête de Bouddha de style Sukhothaï en bronze patiné
20ième siècle, Thaïlandais, Tribal, Sculptures et objets ciselés
Support de table provincial chinois Guanyin, vers 1900
Orme