New England Auctions Art et meubles asiatiques

Lit à plateforme chinois sculpté
Lit plateforme chinois sculpté. Bois magnifiquement sculpté à la main. Chinois, vers 1900.

Début du 20ème siècle, Chinois, Chippendale chinois, Meubles

Tête de Bouddha en bronze moulé
Tête de bouddha en bronze coulé. Sur un socle en bois sculpté. Date d'environ 1890. H 13-3/4" W 4-1/8" D 3-1/2" y compris la base.

Deux fauteuils chinois provinciales

Antiquités, XIXe siècle, Chinois, Chippendale chinois, Meubles

Paire de chaises longues Thayer Coggin
Paire de fauteuils tapissés de Thayer Coggin. Merveilleuse tapisserie d'origine. Circa 1970. H 25-1/2" W 29-1/4" D 38".

Vintage, années 1970, Américain, Moderne, Meubles

Tissu d ameublement

Table Pembroke d époque

Antiquités, années 1790, Américain, Colonial américain, Meubles

Rare pendule peinte Queen Anne du Connecticut

Antiquités, années 1760, Américain, Artisanat, Meubles

Grande boîte peinte tibétaine
Boîte tibétaine de grande taille avec un lion foo peint jouant et poursuivant une balle. Motif original peint

Début du 20ème siècle, Tibétain, Meubles

Grande boîte peinte tibétaine
Grande boîte peinte tibétaine
421 €
H 16 po l 22,5 po P 15,5 po
Noyer Minimaliste Fait à la Main Cadre de Lit Queen Platform, Judd Style
Par Figure Ground, George Nakashima, Donald Judd

années 2010, Américain, Minimaliste, Lits et cadres de lit

Contreplaqué

3 339 € / article
H 5 po l 72 po P 92 po
Banc long en bois sculpté chinois

Milieu du XXe siècle, Chinois, Ming, Meubles

1 713 €
H 33,5 po l 75 po P 21 po
Lit à baldaquin chinois en laque rouge avec repose-pieds, c. 1900

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Chinois, Qing, Meubles

Orme, Roseau

Antiquité japonaise "Coffre d escalier" "Fin de la période Edo - Période Meiji" /Cabinet

Antiquités, XIXe siècle, Japonais, Edo, Meubles

Cèdre

Coffre tibétaine peint en cuir

Antiquités, Fin du XVIIIe siècle, Tibétain, Tibétain, Meubles

Fer forgé

4 218 €
H 15,5 po l 29,25 po P 12,5 po
Grande tête de Bouddha en bronze avec support Thaïlande

Antiquités, XIXe siècle, Thaïlandais, Autre, Sculptures et objets ciselés

4 394 € Prix de vente
33 % de remise
H 32,5 po l 11 po P 11 po
Meuble de rangement ou de table en marqueterie japonaise, période Meiji, vers 1900, Japon

Antiquités, Début des années 1900, Japonais, Meiji, Meubles

Métal, Laiton, Cuivre

Malle à vêtements chinoise peinte, c. 1850

Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Chinois, Qing, Meubles

Pin

1 388 €
H 24,5 po l 34,75 po P 20,5 po
Bouddha assis thaïlandais Lopburi en bronze coulé, 13e siècle

Antiquités, 15e siècle et avant, Thaïlandais, Sculptures et objets ciselés

3 691 €
H 6,5 po l 3,5 po P 2,25 po
Grande sculpture de tête de Bouddha de style Sukhothaï en bronze patiné

20ième siècle, Thaïlandais, Tribal, Sculptures et objets ciselés

Support de table provincial chinois Guanyin, vers 1900

Orme

1 300 €
H 4,5 po l 11,5 po P 7 po