New England Auctions Sculptures et objets ciselés
Tête de Bouddha en bronze moulé
Tête de bouddha en bronze coulé. Sur un socle en bois sculpté. Date d'environ 1890.
H 13-3/4" W 4-1/8" D 3-1/2" y compris la base.
Grande tête de Bouddha en bronze avec support Thaïlande
Antiquités, XIXe siècle, Thaïlandais, Autre, Sculptures et objets ciselés
4 394 € Prix de vente
33 % de remise
H 32,5 po l 11 po P 11 po
Bouddha assis thaïlandais Lopburi en bronze coulé, 13e siècle
Belle figure thaïlandaise ancienne de Lopburi représentant un Bouddha couronné et orné, en bronze coulé, milieu du XIIIe siècle.
Antiquités, 15e siècle et avant, Thaïlandais, Sculptures et objets ciselés
Grande sculpture de tête de Bouddha de style Sukhothaï en bronze patiné
20ième siècle, Thaïlandais, Tribal, Sculptures et objets ciselés
Tête de Bouddha, 17e siècle, Thaïlande
Antiquités, Début du XVIIe siècle, Thaïlandais, Autre, Bustes
Grande statue de Bouddha tibétain Vasundhara en bronze doré
20ième siècle, Tibétain, Sculptures et objets ciselés
1 652 € Prix de vente
46 % de remise
H 20 po l 13 po P 6 po
Tête de Bouddha thaïlandaise Sukhothaï en bronze coulé, 15e/16e siècle, Thaïlande
Exquise tête de Bouddha thaïlandaise en bronze moulé, royaume de Sukhothai, vers le XVe siècle, Thaïlande.
2 197 €
H 12 po l 4,5 po P 4,5 po
Sculpture chinoise en bronze doré Guan Yin Buddha
20ième siècle, Chinois, Exportation chinoise, Sculptures et objets ciselés
Bouddha cambodgien en bronze coulé abrité par Naga, 19ème siècle, Cambodge
Figurine en bronze de style khmer représentant un Bouddha paré, protégé par un Naga, Bouddha Muchalinda, 19e siècle ou avant, Cambodge.
Antiquités, XIXe siècle, Cambodgien, Sculptures et objets ciselés
3 339 €
H 12 po l 6 po P 3,25 po
Sculpture ancienne en bronze à tête de bouddha avec vert-de-gris sur Stand, 19ème C.
Sculpture ancienne en bronze à tête de bouddha du Sud-Est asiatique, patinée vert-de-gris, montée sur un socle en bois à base noire.
834 €
H 8,75 po l 3,5 po P 3,5 po
Tête de Bouddha du 18ème siècle, Thaïlande
Antiquités, XVIIIe siècle, Thaïlandais, Tribal, Bustes
Tête de Bouddha Shakyamuni en pierre chinoise
20ième siècle, Chinois, Qing, Sculptures et objets ciselés
Bouddha tibétain debout sur pied en bronze doré offrant une protection
Bouddha tibétain en bronze doré debout offrant sa protection
Chine, 20ème siècle
878 € Prix de vente
H 13 po Diam. 6 po