New England Auctions Éléments architecturaux
Poteau architectural à tournage bulbeux
Poteau d'architecte avec retournement bulbeux et peinture blanche sèche. Newport, RI, début du 19e siècle. Excellent état avec l'usure attendue. H 47-1/4" W 7-1/4".
Énorme épi de faîtage architectural décoratif
Énorme épi de faîtage architectural décoratif en peinture blanche ancienne, vers 1840-1880 (Regardez la dernière photo pour avoir une idée de l'échelle).
Bois, Peinture
Verre architectural #1
Panneaux de verre faits à la main
Multiples disponibles
Dimensions : 9" x 24 1/2" x 1/4" d'épaisseur
Milieu du XXe siècle, Américain, Verre
Verre architectural #3
Multiples disponibles
Dimensions : 8 1/2" x 20 1/4" x 1/4" d'épaisseur
Verre architectural
Verre architectural, trié sur le volet par les acheteurs d'Ann-Morris.
Début du 20ème siècle, Anglais, Art décoratif
Panneau architectural translucide moderniste avec motif de champ curviligne répétitif
Par Jasper Johns
Plastique, Bois
611 €
H 66 po l 36 po P 2 po
Niche architecturale du 19ème siècle avec peinture à lait originale
Antiquités, XIXe siècle, Américain, Éléments architecturaux
Bibliothèque peinte à la française avec colonnes architecturales
20ième siècle, Belge, Étagères
Bois, Plâtre
4 307 € / article
H 94 po l 64 po P 11 po
Fragment architectural
Pièce unique de l'histoire, ce fragment architectural a été récupéré d'un bâtiment du centre-ville de Los Angeles, capturant le caractère de son époque.
20ième siècle, Américain, Éléments architecturaux
Fragments de temples indiens avec incrustations en céramique
3-446 Fragments architecturaux de temple indien sculptés à la main avec des incrustations de céramique.
Monté sur un socle en bois personnalisé.
Vintage, années 1920, Éléments architecturaux
Céramique, Bois de feuillus
303 € Prix de vente
H 12 po l 17 po P 3 po
Fragment d
architecture
Panneau d
architecture
Panneau décoratif en deux parties d'un panneau stylisé en brique. Circa 1890
H 52cm x L 95cm x P 17cm
Antiquités, années 1880, Éléments architecturaux
Turning Lathe ornemental, n° 1906 de Holtzapffel
Co
Laiton, Fer