New England Auctions Objets décoratifs
Bol à salade danois du milieu du siècle et deux ustensiles de service
Saladier danois du milieu du siècle et deux ustensiles de service. Bois sculpté et tourné.
Bol : H 3-3/4" D 11-1/4"
Ustensiles : L 11-3/4".
État : excellent.
Vintage, années 1960, Coupes décoratives
Verre de passage vintage
Lentille en verre moulé de type "Cross walk". Kopp Glass, Swissville, Pennsylvanie. Un des 10 disponibles. Pas utilisé. Des possibilités infinies.
Fin du 20e siècle, Nord-américain, Postmoderne, Sculptures - Figuratif
131 € / article
Ramon Ramirez - bol en cuivre martelé. Circa 1960.
Par R Ramirez
H 3-1/2" D 9-1/2".
Condit : Petites imperfections de surface. Aucun dommage n'a été constaté.
Vintage, années 1960, Brésilien, Arts and Crafts, Coupes décoratives
Boîte de bureau avec horloge écaille de tortue
Pendule à mouvement suisse '8 Jours' dans un coffret de bureau en laiton relié en écaille de tortue. 1Circa 1940.
H 2" W 4-1/2" D 3-3/4".
Vintage, années 1940, Américain, Mid-Century Modern, Accessoires de bureau
Écaille
Sculpture d
oiseau Dodo
Sculpture de l'oiseau Dodo. Monté sur socle. Pierre sculptée avec bec et pieds en marbre.
H 15-1/4" W 10" D 10".
Vintage, années 1960, Américain, Moderne, Sculptures - Animaux
Boîte Charles Lindbergh
Vintage, années 1920, Américain, Arts and Crafts, Boîtes et caves à cigares
Bol en grès danois du milieu du siècle de Søholm, années 1960
Par Søholm Stentøj
Bol en grès danois du milieu du siècle de Søholm, années 1960, en très bon état. Conçue de 1960 à 1969 Cette pièce porte une marque d'attribution.
Informations complémentaires :
MAT...
20ième siècle, Danois, Mid-Century Modern, Coupes décoratives
Poterie
Bol sculptural danois en teck du milieu du siècle, fabriqué à la main dans les années 1960
Belle coupe patinée en teck. Fabriqué à la main dans les années 1960
Convient aux intérieurs modernes.
Vintage, années 1960, Suédois, Scandinave moderne, Coupes décoratives
240 €
H 5,52 po Diam. 9,85 po
Antiquities 1920 Silver
Tortoise Shell Page Turner by Grey
Co. Londres, Angleterre
Par Asprey International Limited, Grey
Co., Chester
Tourne-page anglais ancien en argent et écaille de tortue.
Pièce très rare, fabriquée et estampillée par Grey & Co. Londres, éventuellement pour Asprey London.
L'estampille est le Li...
Début du 20ème siècle, Anglais, Art déco, Coupe-papiers
975 €
H 13,23 po l 1,19 po P 0,28 po
Grand bol de service danois moderne en teck sculpté
Bol à fruits / de service en teck danois sculpté à la main avec un grain exquis et une taille impressionnante : H : 5.13" x L : 18.63" x D : 11.
Vintage, années 1960, Danois, Scandinave moderne, Coupes décoratives
Sculpture 3 oiseaux en vol des années 1960 de Curtis Jere
Par Curtis Jeré
1960s Curtis Jere 3 Birds In Flight Sculpture On Stone Base with Label
Homard présenté sur un filet métallique qui complète la sculpture nautique
Vintage, années 1970, Inconnu, Mid-Century Modern, Sculptures - Animaux
Cristal de roche, Métal, Laiton, Bronze
Sculpture d
oiseau en céramique
20ième siècle, Sculptures - Animaux
Argile
Omega, une horloge de bureau Art déco de huit jours en bois et émail
Par Omega
Oméga. Pendule de bureau en bois et émail Art Déco à huit jours
Oméga chantant.
Début du 20ème siècle, Suisse, Art déco, Horloges de table et de bureau
Laiton, Émail
1 932 €
H 6,7 po l 5,91 po P 2,37 po
Horloge de bureau Art Déco française en argent émaillé
Début du 20ème siècle, Français, Art déco, Horloges de table et de bureau
Argent, Laiton
Boîte décorative en écaille de tortue avec pieds en patte. Écaille de tortue avec pieds en chignon.
Antiquités, XIXe siècle, Anglais, Anglo-indien, Boîtes décoratives
Écaille
1 054 €
H 3 po l 6 po P 4,5 po
Boîte de bureau victorienne en écaille de tortue avec/ 3 livres italiens en cuir fausse écaille
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Victorien, Accessoires de bureau
Écaille, Cuir, Papier
900 € / ensemble
H 1,25 po l 4,25 po P 2,75 po
Sculpture d
oiseaux
Sculpture d'oiseau en laiton.
Mesures : Largeur 42 cm.
Hauteur 20 cm.
Profondeur 18 cm.
Poids 2 kg.
Milieu du XXe siècle, Belge, Mid-Century Modern, Sculptures - Animaux
Presse-papiers de bureau Dodo Bird Figurine des années 1960, moderne du milieu du siècle, allemand
Vintage, années 1960, Allemand, Mid-Century Modern, Sculptures - Animaux
250 €
H 2,13 po l 1,25 po P 2 po