New England Auctions Boîtes
Boîte Charles Lindbergh
Vintage, années 1920, Américain, Arts and Crafts, Boîtes et caves à cigares
Boîte en cristal et bronze doré de Baccarat d
époque Charles X
Antiquités, XIXe siècle, Français, Charles X, Boîtes décoratives
Cristal, Bronze doré
Boîte à bijoux en cristal taillé et bronze doré Charles X
Antiquités, Début du XIXe siècle, Français, Charles X, Boîtes à bijoux
Cristal, Bronze
Boîte importante, boîte en porcelaine de Sèvres, période Napoléon III
Boîte importante, boîte en porcelaine de Sèvres, période Napoléon III.
Antiquités, XIXe siècle, Français, Napoléon III, Boîtes décoratives
Boîte à papier
Coffret à papeterie français relié en cuir avec dorure décorative. Vers 1950.
H 24cm x L 32.5cm x P 13cm
Vintage, années 1950, Boîtes décoratives
Cuir
Boîte à pantoufles en laiton battu à la main
Boîte à pantoufles de cheminée en laiton battu à la main
Début du 20ème siècle, Arts and Crafts, Boîtes décoratives
Ensemble élégant de deux coffrets/boîtes à bijoux en broussin et bois de ronce avec cadre photo
Design/One en parfait état. Paire de boîtes à bijoux anciennes avec dessus incurvés + cadre photo avec façade incurvée.
Début du 20ème siècle, Français, Arts and Crafts, Boîtes décoratives
Laiton, Métal
1 450 € / ensemble
H 5,1 po l 11,8 po P 7,9 po
Boîte Art déco de Charles Thomae 1925 avec laque rouge et noire en argent sterling
Par The Thomae Company
Boîte en laque Art déco conçue par Thomas.
Vintage, années 1920, Américain, Art déco, Boîtes et caves à cigares
1 581 € Prix de vente
H 1,55 po l 4,65 po P 3,1 po
Petite boîte en cuivre Arts
Crafts, vers 1900
Petite boîte en cuivre fabriquée à la main dans le style Arts & Crafts, avec des pieds cerclés de rivets. Circa 1900.
Début du 20ème siècle, Britannique, Arts and Crafts, Boîtes décoratives
465 € Prix de vente
H 3,15 po l 2,88 po P 3,94 po
Ancienne boîte à documents biblique en chêne sculpté du 17ème siècle Charles II 6 planches malle 1680
Bon coffret à bibles ou à documents en chêne sculpté d'époque Charles II (CIRCA), vers 1680.
Antiquités, 1680, Anglais, Charles II, Boîtes décoratives
961 €
H 11,25 po l 24 po P 15,75 po
Boîte à cigares Heintz Arts
Crafts en bronze
Par Heintz Art Metal Shop
Magnifique boîte de bureau ou boîte à cigares en bronze d'époque Arts & Crafts ou Art Deco.
Par Heintz Art Metal Shop
États-Unis d'Amérique, début du 20e siècle
Mesures : 10 "W x ...
Boîte à bibelots vintage blanche carrée incrustée de coquillages - Coastal Nautical Décor
20ième siècle, Américain, Arts and Crafts, Boîtes décoratives
Coquillage
210 €
H 3 po l 6 po P 6 po
Boîte en cristal taillé en bronze doré de style Charles X, signée Lehmann France
Par Lehmann
Coffret de style Charles X en cristal taillé et monté sur bronze doré, signé Lehmann France, vers 1900-1920
Début du 20ème siècle, Français, Charles X, Boîtes décoratives
Cristal, Bronze doré
1 844 €
H 3,5 po l 4 po P 4 po