New England Auctions Accessoires de bureau
Boîte de bureau avec horloge écaille de tortue
Pendule à mouvement suisse '8 Jours' dans un coffret de bureau en laiton relié en écaille de tortue. 1Circa 1940.
H 2" W 4-1/2" D 3-3/4".
Vintage, années 1940, Américain, Mid-Century Modern, Accessoires de bureau
Écaille
Antiquities 1920 Silver
Tortoise Shell Page Turner by Grey
Co. Londres, Angleterre
Par Grey
Co., Chester, Asprey International Limited
Tourne-page anglais ancien en argent et écaille de tortue.
Pièce très rare, fabriquée et estampillée par Grey & Co. Londres, éventuellement pour Asprey London.
L'estampille est le Li...
Début du 20ème siècle, Anglais, Art déco, Coupe-papiers
975 €
H 13,23 po l 1,19 po P 0,28 po
Omega, une horloge de bureau Art déco de huit jours en bois et émail
Par Omega
Oméga. Pendule de bureau en bois et émail Art Déco à huit jours
Oméga chantant.
Début du 20ème siècle, Suisse, Art déco, Horloges de table et de bureau
Laiton, Émail
1 932 €
H 6,7 po l 5,91 po P 2,37 po
Horloge de bureau Art Déco française en argent émaillé
Début du 20ème siècle, Français, Art déco, Horloges de table et de bureau
Argent, Laiton
Boîte décorative en écaille de tortue avec pieds en patte. Écaille de tortue avec pieds en chignon.
Antiquités, XIXe siècle, Anglais, Anglo-indien, Boîtes décoratives
Écaille
1 054 €
H 3 po l 6 po P 4,5 po
Boîte de bureau victorienne en écaille de tortue avec/ 3 livres italiens en cuir fausse écaille
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Victorien, Accessoires de bureau
Écaille, Cuir, Papier
900 € / ensemble
H 1,25 po l 4,25 po P 2,75 po
Boîte de bureau de la fin du 19e siècle - L
Angleterre de Bayley
Une belle boîte de bureau ancienne. Fabriqué en bois, recouvert de cuir avec de magnifiques détails dorés. Raccords en cuivre fin.
Antiquités, années 1890, Anglais, Victorien tardif, Accessoires de bureau
Jaeger LeCoultre World Time 8 Day Lacquered Bronze Midcentury Desk Clock
Par Jaeger-LeCoultre
USINE / MAISON : Jaeger-LeCoultre Watch Company
STYLE / RÉFÉRENCE : Heure universelle avec date
MÉTAL / MATÉRIAU : Bronze laqué
CIRCA : années 1950
Bronze, Laiton
Ancien bureau de voyage et boîte à documents en bois et laiton anglais
789 €
H 9,6 po l 12 po P 7,5 po
Boîte de bureau de voyage Regency anglaise en acajou avec compartiment secret
Antiquités, Début des années 1800, Anglais, Regency, Boîtes décoratives
1 555 € Prix de vente
29 % de remise
H 7 po l 18 po P 10 po
Boîte à lettres de bureau / porte-lettres
Début du 20ème siècle, Anglais, Jacobéen, Accessoires de bureau
171 € Prix de vente
48 % de remise
H 9 po l 12,88 po P 4,38 po
Schatz Allemagne, horloge de bureau de 8 jours à dôme, milieu du siècle dernier
Par Schatz
Schatz Germany - Horloge de bureau à dôme 8 jours.
Beau mouvement cinétique.
Fabriqué en laiton massif avec un couvercle amovible en acrylique lucite et laiton bombé.
Idéal comme ...
Laiton, Acier
311 €
H 7,88 po Diam. 5,32 po
Boîte autrichienne en argent écaille de tortue
Écaille de tortue autrichienne Boîte en argent
Boîte en argent autrichien en écaille de tortue en forme d'enveloppe avec rabat.
Le rabat est muni d'un ressort.
La boîte porte la m...
Début du 20ème siècle, Autrichien, Argent sterling