New England Auctions Artisanat
Peinture d
un village artisanal fantaisiste
Intéressante peinture de village d'art populaire fantaisiste. Américain, 19e siècle. Cadre original.
H 18" L 24" Cadre H 21-3/4" L 28".
Antiquités, années 1880, Américain, Artisanat, Peintures
Peinture
Gus George - Drawing Pin Up
Gus George - Dessin d'épingle sur papier vers 1948. A partir d'un groupe de environ 20 œuvres récemment découvertes dans le haut de l'État de New York.
Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Arts profanes et autodidactes
Gus George - Drawing Pin Up
Gus George - Drawing Pin Up
Masque africain
Masque africain. Milieu du XXe siècle. Bois sculpté.
H 9-1/2" W 6-1/2"
Milieu du XXe siècle, Arts premiers
351 €
Staff inhabituel Odd Fellows
Personnel inhabituel de serpent des Odd Fellows. Serpent en cuir cousu et bois sculpté avec peinture d'origine. Américain, fin du XIXe siècle.
H 79".
1 978 €
Girouette en forme d
oiseau stylisé
Stylisé girouette. Zinc et tôle vieillis. Circa 1900. L 30" H 20". Excellent état d'origine.
Début du 20ème siècle, Américain, Artisanat, Girouettes
Métal, Zinc
Tarentelle
Bela Szeift - Tarantella 2008. Médias mixtes. Aquarelle et collage sur papier. Sans cadre.
1944 né à Gödöllő Hongrie
Début des années 2000, Hongrois, Artisanat, Arts profanes et autodidactes
659 €
Bela Szeift - Course de qualification
Bela Szeift - Course de qualification 2008. Médias mixtes. Aquarelle et collage sur papier. Sans cadre.
1944 né à Gödöllő Hongrie
Planche de jeu Parcheesi
Plateau de jeu de Parcheesi avec peinture originale verte, noire, jaune et rouge sur fond de mastic. Contreplaqué. Du début au milieu du XXe siècle.
L 24" W 24".
Condit : Excellent...
Vintage, années 1930, Américain, Artisanat, Plateaux de jeu
Contreplaqué
Ensemble de six grands moules à tête de poupée
Merveilleux moule industriel à grande échelle pour tête de poupée. Métaux mixtes coulés.américain, vers 1920.
Vintage, années 1920, Américain, Industriel, Sculptures et objets ciselés
1 582 € / article
enseignes commerciales en forme de chat
Incroyable paire d'enseignes commerciales pour chats. Contreplaqué renforcé avec des yeux en verre rouge. Peinture originale. Ils peuvent être accrochés au mur ou adossés. Circa 1930.
Vintage, années 1930, Nord-américain, Artisanat, Enseignes
Contreplaqué
3 956 € / ensemble
Sculpture artisanale d
une femme
Antiquités, années 1890, Artisanat, Sculptures et objets ciselés
Quatre paniers peints amérindiens
Quatre paniers en éclisses des Amérindiens du Nord-Est. 19e siècle. Peinture et décoration originales.
Le plus petit : H 2-1/4" W 4-7/8" D 3-7/8".
Antiquités, années 1890, Art amérindien
769 € / ensemble
Insolite léopard en métal doré, en forme de lave-vaisselle en acier soudé
Sculpture très inhabituelle d'un léopard, minutieusement formé par le soudage de rondelles d'acier dans sa pose assise exquise, avec une finition dorée.
Stock ID : D3177.
20ième siècle, Sculptures et objets ciselés
4 263 €
H 25 po l 16 po P 12 po
Fragment de masque en bois d
archaïque vieillie de Bambara, Mali, Afrique, début du 20e siècle
Début du 20ème siècle, Malien, Tribal, Arts premiers
1 578 €
H 14,75 po l 7 po P 5,5 po
Peintures d
art populaire de la Légion américaine
Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Peintures
Grande peinture à l
huile Folk art /surréaliste sur toile. Scène de cirque. " Tente brûlante
Vintage, années 1950, Américain, Artisanat, Peintures
Toile, Bois, Peinture
808 €
H 48 po l 36 po P 2 po
Masque d
oiseau nocturne, Nigeria, Afrique, vers 1950
Milieu du XXe siècle, Nigérian, Tribal, Masques
Paire de peintures en bois d
art populaire rococo scandinave
Paire de tableaux ou plateaux de table en bois du début de l'art populaire rococo suédois.
Antiquités, Milieu du XVIIIe siècle, Scandinave, Artisanat, Peintures
3 586 € Prix de vente / ensemble
H 27 po l 35 po P 1,5 po
Superbe peinture de portrait d
art populaire américain d
Ammi Phillips, vers 1840
Par Ammi Phillips
Superbe peinture d'art populaire américain Ammi Phillips Portrait, vers 1840
Nous sommes fiers de notre acquisition de ce chef-d'œuvre authentique d'Ammi Phillips (1788-1865).
Le po...
Antiquités, XIXe siècle, Américain, Artisanat, Peintures
Toile
32 528 €
H 31,5 po l 27,5 po P 1,75 po
Masque tribal africain sculpté de la tribu Grebo
20ième siècle, Tribal, Arts premiers
La statue de colonne d
autel serpentée Sculpture en marbre comprimé Sculpture en poudre Musée Bergama
Par LAGU
Poids : 8 kg
Marbre statuaire
341 € / article
H 11,23 po l 5,71 po P 5,71 po
Banner du Lodge Odd Fellows des années 1880 du Dakota
Antiquités, années 1880, Américain, Artisanat, Enseignes
Soie
Peinture militaire naïve d
art populaire allemand:: vers 1870
Antiquités, années 1870, Allemand, Artisanat, Peintures
Canne de marche folklorique sculptée, serpents et poissons
Canne sculptée d'art populaire avec une main, deux serpents et un poisson. La canne mesure 7" de largeur, 7" de profondeur et 38,25" de hauteur.
Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Sculptures et objets ciselés