New England Auctions Artisanat

Peinture d un village artisanal fantaisiste

Antiquités, années 1880, Américain, Artisanat, Peintures

Peinture

Gus George - Drawing Pin Up
Gus George - Dessin d'épingle sur papier vers 1948. A partir d'un groupe de environ 20 œuvres récemment découvertes dans le haut de l'État de New York.

Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Arts profanes et autodidactes

Gus George - Drawing Pin Up

Gus George - Drawing Pin Up

Masque africain
Masque africain. Milieu du XXe siècle. Bois sculpté. H 9-1/2" W 6-1/2"

Milieu du XXe siècle, Arts premiers

Staff inhabituel Odd Fellows
Personnel inhabituel de serpent des Odd Fellows. Serpent en cuir cousu et bois sculpté avec peinture d'origine. Américain, fin du XIXe siècle. H 79".

Girouette en forme d oiseau stylisé
Stylisé girouette. Zinc et tôle vieillis. Circa 1900. L 30" H 20". Excellent état d'origine.

Début du 20ème siècle, Américain, Artisanat, Girouettes

Métal, Zinc

Tarentelle

Début des années 2000, Hongrois, Artisanat, Arts profanes et autodidactes

Tarentelle
Tarentelle
659 €
Bela Szeift - Course de qualification

Planche de jeu Parcheesi

Vintage, années 1930, Américain, Artisanat, Plateaux de jeu

Contreplaqué

Ensemble de six grands moules à tête de poupée
Merveilleux moule industriel à grande échelle pour tête de poupée. Métaux mixtes coulés.américain, vers 1920.

Vintage, années 1920, Américain, Industriel, Sculptures et objets ciselés

Paire d enseignes commerciales en forme de chat
Incroyable paire d'enseignes commerciales pour chats. Contreplaqué renforcé avec des yeux en verre rouge. Peinture originale. Ils peuvent être accrochés au mur ou adossés. Circa 1930.

Vintage, années 1930, Nord-américain, Artisanat, Enseignes

Contreplaqué

Sculpture artisanale d une femme

Antiquités, années 1890, Artisanat, Sculptures et objets ciselés

Quatre paniers peints amérindiens

Antiquités, années 1890, Art amérindien

Insolite léopard en métal doré, en forme de lave-vaisselle en acier soudé
Sculpture très inhabituelle d'un léopard, minutieusement formé par le soudage de rondelles d'acier dans sa pose assise exquise, avec une finition dorée. Stock ID : D3177.

20ième siècle, Sculptures et objets ciselés

Fragment de masque en bois d archaïque vieillie de Bambara, Mali, Afrique, début du 20e siècle

Début du 20ème siècle, Malien, Tribal, Arts premiers

Peintures d art populaire de la Légion américaine

Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Peintures

Peintures d
art populaire de la Légion américaine
Peintures d
8 351 € / ensemble
H 36 po l 24 po P 6 po
Grande peinture à l huile Folk art /surréaliste sur toile. Scène de cirque. " Tente brûlante

Vintage, années 1950, Américain, Artisanat, Peintures

Toile, Bois, Peinture

Masque d oiseau nocturne, Nigeria, Afrique, vers 1950

Milieu du XXe siècle, Nigérian, Tribal, Masques

Masque d
oiseau nocturne, Nigeria, Afrique, vers 1950
Masque d
5 714 €
H 8 po l 16 po P 9,5 po
Paire de peintures en bois d art populaire rococo scandinave
Paire de tableaux ou plateaux de table en bois du début de l'art populaire rococo suédois.

Antiquités, Milieu du XVIIIe siècle, Scandinave, Artisanat, Peintures

Paire de peintures en bois d
art populaire rococo scandinave
Paire de peintures en bois d
3 586 € Prix de vente / ensemble
H 27 po l 35 po P 1,5 po
Superbe peinture de portrait d art populaire américain d Ammi Phillips, vers 1840
Par Ammi Phillips

Antiquités, XIXe siècle, Américain, Artisanat, Peintures

Toile

Masque tribal africain sculpté de la tribu Grebo

20ième siècle, Tribal, Arts premiers

347 €
H 26 po l 10,25 po P 4 po
La statue de colonne d autel serpentée Sculpture en marbre comprimé Sculpture en poudre Musée Bergama
Par LAGU

Marbre statuaire

Banner du Lodge Odd Fellows des années 1880 du Dakota

Antiquités, années 1880, Américain, Artisanat, Enseignes

Soie

3 076 €
H 61 po l 40 po P 1,75 po
Peinture militaire naïve d art populaire allemand:: vers 1870

Antiquités, années 1870, Allemand, Artisanat, Peintures

Peinture militaire naïve d
art populaire allemand:: vers 1870
Peinture militaire naïve d
2 294 €
H 17,5 po l 23 po P 1 po
Canne de marche folklorique sculptée, serpents et poissons
Canne sculptée d'art populaire avec une main, deux serpents et un poisson. La canne mesure 7" de largeur, 7" de profondeur et 38,25" de hauteur.

Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Sculptures et objets ciselés