New England Auctions Art amérindien
Quatre paniers peints amérindiens
Quatre paniers en éclisses des Amérindiens du Nord-Est. 19e siècle. Peinture et décoration originales.
Le plus petit : H 2-1/4" W 4-7/8" D 3-7/8".
Antiquités, années 1890, Art amérindien
769 € / ensemble
Panier tissé Native North American Indian Indigenous Southwest Navajo or Yokuts Indians
20ième siècle, Américain, Amérindien, Art amérindien
Fibre naturelle, Matériaux organiques
786 €
H 3 po Diam. 11 po
Mât totémique monumental amérindien sculpté, peint et signé à la main
20ième siècle, Nord-américain, Tribal, Art amérindien
1 648 €
H 108 po l 100 po P 14 po
Peau de buffle peinte
Par Native American Art
Milieu du XXe siècle, Américain, Amérindien, Art amérindien
Peau d animal
Native American Indian Southwest Navajo Large Handwoven Coil Wedding Basket
Fibre naturelle
786 €
H 8 po Diam. 24,75 po
Panier tissé en pima géométrique pour les Indiens d
Amérique du Nord et du Sud-Ouest
Par Pima Indian Art
874 €
H 4,25 po Diam. 7,5 po
Panier à aiguille ancien en pin enroulé Papago d
Amérindiens
Par Native American Art
Début du 20ème siècle, Nord-américain, Art amérindien
Fibre naturelle
421 € Prix de vente
H 4,5 po Diam. 4,75 po
Tambour amérindien peint en cochiti
Par Native American Art
Tambour amérindien Cochiti dont les côtés sont peints en noir, blanc et turquoise. Fabriqué à partir d'un tronc de peuplier et de peau.
Pério...
Début du 20ème siècle, Américain, Amérindien, Art amérindien
Panier amérindien Mono
Par Native American Art
20ième siècle, Américain, Art amérindien
Roseau
Tambour pictural amérindien Pueblo
Par Native American Art
Peau d animal, Bois
Good Antique Large Native American Basket -stickley era W7570
Antique Large Native American Basket - W7570
Roseau
344 € Prix de vente
H 15 po Diam. 14,5 po
Tomahawk amérindien
Par Native American Art
Début du 20ème siècle, Américain, Art amérindien
Par Native American Art
Tambour amérindien Cochiti dont les côtés sont peints en rouge, blanc et bleu avec des bandes noires. Fabriqué en bois et en cuir.
Période : ...