New England Auctions Arts profanes et autodidactes

Gus George - Drawing Pin Up
Gus George - Dessin d'épingle sur papier vers 1948. A partir d'un groupe de environ 20 œuvres récemment découvertes dans le haut de l'État de New York.

Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Arts profanes et autodidactes

Gus George - Drawing Pin Up

Gus George - Drawing Pin Up

Tarentelle

Début des années 2000, Hongrois, Artisanat, Arts profanes et autodidactes

Tarentelle
Tarentelle
659 €
Bela Szeift - Course de qualification

Outsider Art "Homme en carrosse":: huile sur panneau de Bruno Del Favero

Vintage, années 1970, Américain, Artisanat, Peintures

Peinture

2 460 €
H 24,25 po l 48,5 po P 1,25 po
Ladies Night Outpping Wine Print Outsider Folk Artist Gloria Laposka

Fin du 20e siècle, Américain, Artisanat, Arts profanes et autodidactes

140 € Prix de vente
H 19 po l 22,5 po P 1,25 po
Australian Aboriginal Wood Sculpture with Ochre Echidna Bob Burruwal

Début des années 2000, Australien, Artisanat, Sculptures - Animaux

Cats Painting Outsider Folk Artist Gloria Laposka

Toile, Bois

843 € Prix de vente
H 22 po l 28 po P 3 po
Paul Walker - Checkerboard Outsider Art

années 1990, Américain, Artisanat, Arts profanes et autodidactes

Bois, Peinture

386 €
H 20 po l 26 po P 0,75 po
Cadre photo Folk Art incrusté de coquillages - 4" x 6".

20ième siècle, Américain, Artisanat, Arts profanes et autodidactes

Coquillage, Verre

219 €
H 7,75 po l 5,5 po P 1,5 po
Sculpture d art populaire des années 1950 Groupe de Suédois ivres dans un bar
Sculpture en bois d'art populaire des années 1950 représentant un groupe de Suédois ivres dans un bar, avec poissons et fermentation d'alcool.

Milieu du XXe siècle, Suédois, Artisanat, Sculptures et objets ciselés

Pin

Sculpture d
art populaire des années 1950 Groupe de Suédois ivres dans un bar
Sculpture d
685 € Prix de vente
H 6,5 po l 17 po P 8 po
Peinture de portrait d un homme nu encadrée en bois doré sur panneau, sans titre

20ième siècle, Américain, Expressionniste, Peintures

Fil de fer

Bols à fromage bois du XVIIIe siècle
Très beaux bols à lait du 18ème siècle, sculptés à la main, faits à partir du bois de la racine. Certains sont peints ultérieurement et d'autres sont estampillés avec l'année et le nom.

Antiquités, XVIIIe siècle, Danois, Artisanat, Arts profanes et autodidactes

854 € / article
H 5,52 po l 17,72 po P 15,75 po
Sculpture haïtienne Louise-Juste Seresier, vers 1970

Vintage, années 1970, Haïtien, Artisanat, Arts profanes et autodidactes

Acier ajouré

1 669 €
H 16,93 po l 11,82 po P 1,19 po
Taureau impair en résine pour montage mural
Taureau en résine pour montage mural fait à la main. Pièce unique en son genre. Sculpture de l'école expressionniste brutaliste. Une corne a été réparée.

20ième siècle, Inconnu, Brutalisme, Sculptures murales

Résine

593 €
H 8,5 po l 12 po P 9,5 po
Boîte à couture ancienne Tramp Art Folk Art Pièce unique 1928

Vintage, années 1920, Français, Artisanat, Arts profanes et autodidactes

Bois de récupération

297 € Prix de vente
H 9,45 po l 6,3 po P 5,52 po