New England Auctions Arts profanes et autodidactes
Gus George - Drawing Pin Up
Gus George - Dessin d'épingle sur papier vers 1948. A partir d'un groupe de environ 20 œuvres récemment découvertes dans le haut de l'État de New York.
Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Arts profanes et autodidactes
Gus George - Drawing Pin Up
Gus George - Drawing Pin Up
Tarentelle
Bela Szeift - Tarantella 2008. Médias mixtes. Aquarelle et collage sur papier. Sans cadre.
1944 né à Gödöllő Hongrie
Début des années 2000, Hongrois, Artisanat, Arts profanes et autodidactes
659 €
Bela Szeift - Course de qualification
Bela Szeift - Course de qualification 2008. Médias mixtes. Aquarelle et collage sur papier. Sans cadre.
1944 né à Gödöllő Hongrie
Outsider Art "Homme en carrosse":: huile sur panneau de Bruno Del Favero
Vintage, années 1970, Américain, Artisanat, Peintures
Peinture
2 460 €
H 24,25 po l 48,5 po P 1,25 po
Ladies Night Outpping Wine Print Outsider Folk Artist Gloria Laposka
"Une fête autour du vin avec de doux souvenirs". Impression de couleurs vives
Fin du 20e siècle, Américain, Artisanat, Arts profanes et autodidactes
140 € Prix de vente
H 19 po l 22,5 po P 1,25 po
Australian Aboriginal Wood Sculpture with Ochre Echidna Bob Burruwal
Début des années 2000, Australien, Artisanat, Sculptures - Animaux
Cats Painting Outsider Folk Artist Gloria Laposka
13 chats différents sont représentés dans cette charmante peinture à la main.
Toile, Bois
843 € Prix de vente
H 22 po l 28 po P 3 po
Paul Walker - Checkerboard Outsider Art
Paul Edward Walker
(Américain, né en 1949)
Damier
huile sur carton
signée "Art by Paul Walker", "Nov. 97, Savannah, GA"
26 x 20 pouces ; ¾ pouces de profondeur
Paul Walker est ...
années 1990, Américain, Artisanat, Arts profanes et autodidactes
Bois, Peinture
Cadre photo Folk Art incrusté de coquillages - 4" x 6".
Cadre photo rectangulaire incrusté de coquillages avec verre de protection et chevalet noir à l'arrière. Parfait pour une table d'appoint ou une table de nuit.
Dimensions :
La tail...
20ième siècle, Américain, Artisanat, Arts profanes et autodidactes
Coquillage, Verre
Sculpture d
art populaire des années 1950 Groupe de Suédois ivres dans un bar
Sculpture en bois d'art populaire des années 1950 représentant un groupe de Suédois ivres dans un bar, avec poissons et fermentation d'alcool.
Milieu du XXe siècle, Suédois, Artisanat, Sculptures et objets ciselés
Pin
685 € Prix de vente
H 6,5 po l 17 po P 8 po
Peinture de portrait d
un homme nu encadrée en bois doré sur panneau, sans titre
20ième siècle, Américain, Expressionniste, Peintures
Fil de fer
1 054 €
H 17,5 po l 14,25 po P 1,5 po
Bols à fromage bois du XVIIIe siècle
Très beaux bols à lait du 18ème siècle, sculptés à la main, faits à partir du bois de la racine. Certains sont peints ultérieurement et d'autres sont estampillés avec l'année et le nom.
Antiquités, XVIIIe siècle, Danois, Artisanat, Arts profanes et autodidactes
Sculpture haïtienne Louise-Juste Seresier, vers 1970
Vintage, années 1970, Haïtien, Artisanat, Arts profanes et autodidactes
Acier ajouré
Taureau impair en résine pour montage mural
Taureau en résine pour montage mural fait à la main. Pièce unique en son genre. Sculpture de l'école expressionniste brutaliste. Une corne a été réparée.
20ième siècle, Inconnu, Brutalisme, Sculptures murales
Résine
Boîte à couture ancienne Tramp Art Folk Art Pièce unique 1928
Vintage, années 1920, Français, Artisanat, Arts profanes et autodidactes
Bois de récupération
297 € Prix de vente
H 9,45 po l 6,3 po P 5,52 po