New England Auctions Peintures
Peinture d
un village artisanal fantaisiste
Intéressante peinture de village d'art populaire fantaisiste. Américain, 19e siècle. Cadre original.
H 18" L 24" Cadre H 21-3/4" L 28".
Antiquités, années 1880, Américain, Artisanat, Peintures
Peinture
Peintures d
art populaire de la Légion américaine
Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Peintures
Superbe peinture de portrait d
art populaire américain d
Ammi Phillips, vers 1840
Par Ammi Phillips
Superbe peinture d'art populaire américain Ammi Phillips Portrait, vers 1840
Nous sommes fiers de notre acquisition de ce chef-d'œuvre authentique d'Ammi Phillips (1788-1865).
Le po...
Antiquités, XIXe siècle, Américain, Artisanat, Peintures
Toile
32 528 €
H 31,5 po l 27,5 po P 1,75 po
Peinture militaire naïve d
art populaire allemand:: vers 1870
Antiquités, années 1870, Allemand, Artisanat, Peintures
Grande peinture à l
huile Folk art /surréaliste sur toile. Scène de cirque. " Tente brûlante
Vintage, années 1950, Américain, Artisanat, Peintures
Toile, Bois, Peinture
808 €
H 48 po l 36 po P 2 po
JOHN R. WATTS, peinture d
art populaire à l
aquarelle et à la gouache de paysage, États-Unis, vers 1890
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Américain, Artisanat, Peintures
Peinture, Papier
523 €
H 5,75 po l 7,5 po P 0,07 po
Paire de peintures en bois d
art populaire rococo scandinave
Paire de tableaux ou plateaux de table en bois du début de l'art populaire rococo suédois.
Antiquités, Milieu du XVIIIe siècle, Scandinave, Artisanat, Peintures
3 586 € Prix de vente / ensemble
H 27 po l 35 po P 1,5 po
Original Vintage Signed Folk Art Portrait Painting on Wood Panel
Milieu du XXe siècle, Américain, Artisanat, Peintures
Peinture d
art populaire sud-américain du début du 20e siècle
Début du 20ème siècle, Américain, Artisanat, Peintures
Bois, Peinture
Paire de peintures à l
huile sur toile d
origine russes « russes » en albâtre Vera
Début du 20ème siècle, Russe, Artisanat, Peintures
Toile
3 912 € / ensemble
H 25,5 po l 19,5 po P 1 po
Peinture artisanale tribale éthiopienne du 20ème siècle
Milieu du XXe siècle, Éthiopien, Artisanat, Peintures
Toile
Peinture d
art populaire français
Tableau d'art populaire français, une partie du cadre est manquante
Vintage, années 1950, Français, Peintures
Vintage Folk Art Watercolor - Non signé - Canada - Mid 20th Century
Peinture vintage de paysage à l'aquarelle sur papier - non signée - non encadrée - Canada - milieu du 20e siècle.
Milieu du XXe siècle, Canadien, Artisanat, Peintures
Peinture, Papier
184 €
H 9,25 po l 12,5 po P 0,07 po