New England Auctions Sculptures et objets ciselés

Staff inhabituel Odd Fellows
Personnel inhabituel de serpent des Odd Fellows. Serpent en cuir cousu et bois sculpté avec peinture d'origine. Américain, fin du XIXe siècle. H 79".

Ensemble de six grands moules à tête de poupée
Merveilleux moule industriel à grande échelle pour tête de poupée. Métaux mixtes coulés.américain, vers 1920.

Vintage, années 1920, Américain, Industriel, Sculptures et objets ciselés

Sculpture artisanale d une femme

Antiquités, années 1890, Artisanat, Sculptures et objets ciselés

Grand moulage à la main en fibre de verre
Grand moule tridimensionnel d'une main en fibre de verre. Agit comme un moule fonctionnel ou comme un objet décoratif unique et intéressant. Excellent état vintage.

Vintage, années 1970, Sculptures et objets ciselés

Fibre de verre

435 €
H 15 po l 23 po P 10 po
Paire de figurines ou sculptures d art populaire canadien sculptées dans un camp d internement japonais

Milieu du XXe siècle, Canadien, Artisanat, Sculptures et objets ciselés

Bois tendre

Moule à tuyau en "Y" de fonderie en bois du début du 20e siècle

Bois de feuillus

Sculpture d artisanat cheval ancien

Antiquités, XIXe siècle, Américain, Artisanat, Sculptures et objets ciselés

Sculpture d
artisanat cheval ancien
Sculpture d
artisanat cheval ancien
2 153 €
H 26 po l 19 po P 6 po
Insolite léopard en métal doré, en forme de lave-vaisselle en acier soudé
Sculpture très inhabituelle d'un léopard, minutieusement formé par le soudage de rondelles d'acier dans sa pose assise exquise, avec une finition dorée. Stock ID : D3177.

20ième siècle, Sculptures et objets ciselés

Sculpture d art populaire français représentant un cheval en cuir

Début du 20ème siècle, Français, Artisanat, Sculptures et objets ciselés

Cuir, Papier

Sculpture d
art populaire français représentant un cheval en cuir
Sculpture d
597 €
H 14,57 po l 18,51 po P 5,91 po
Grande sculpture de tête de cheval en bois flotté Folk Art

Fin du 20e siècle, Canadien, Artisanat, Sculptures et objets ciselés

Bois flotté

2 153 €
H 35 po l 21 po P 29 po
Sculpture de taureau d art populaire
1870 Sculpture de taureau d'art populaire réalisée à la main à partir de matériaux naturels Pochette de 8x7.5" 12" de profondeur

Vintage, années 1940, Sculptures et objets ciselés

Rotin, Brindilles

Sculpture de taureau d
art populaire
Sculpture de taureau d
art populaire
571 € Prix de vente
33 % de remise
H 21,5 po l 24,5 po P 10 po
Tête de poupée moulée vintage en fer avec yeux de vis en cuivre et œillets en bronze de l usine de jouets bronze

Vintage, années 1950, Américain, Steampunk, Jouets et poupées

Cuivre, Fer

Grande sculpture en bois d artisanat représentant une femme nue

Milieu du XXe siècle, Américain, Artisanat, Sculptures et objets ciselés

Sapin

Banner du Lodge Odd Fellows des années 1880 du Dakota

Antiquités, années 1880, Américain, Artisanat, Enseignes

Soie

3 075 €
H 61 po l 40 po P 1,75 po
La statue de colonne d autel serpentée Sculpture en marbre comprimé Sculpture en poudre Musée Bergama
Par LAGU

Marbre statuaire