New England Auctions Enseignes

Paire d enseignes commerciales en forme de chat
Incroyable paire d'enseignes commerciales pour chats. Contreplaqué renforcé avec des yeux en verre rouge. Peinture originale. Ils peuvent être accrochés au mur ou adossés. Circa 1930.

Vintage, années 1930, Nord-américain, Artisanat, Enseignes

Contreplaqué

Enseigne de boucherie des années 1900

Début du 20ème siècle, Français, Antiquités

4 351 €
H 40 po l 33 po P 3 po
Enseigne de boucherie en zinc et or à tête de cheval Flemish 1860

Antiquités, années 1860, Belge, Artisanat, Enseignes

Zinc

2 011 €
H 21,26 po l 14,97 po P 16,15 po
Panneau d exposition d art populaire américain vintage

Milieu du XXe siècle, Américain, Artisanat, Enseignes

Bois, Peinture

Panneau d
exposition d
art populaire américain vintage
Panneau d
exposition d
360 €
H 9 po l 28,75 po P 1,75 po
Enseigne en bois pour poste de traite amérindien des années 1940

Vintage, années 1940, Américain, Adirondack, Enseignes

1 301 € Prix de vente
H 42 po l 15 po P 1 po
Panneau pour acheteurs professionnels de Boucherie Chevaline

Début du 20ème siècle, Français, Victorien, Enseignes

Zinc

2 294 €
H 19 po l 15 po P 16 po
Panneau commercial à tête de taureau

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Enseignes

4 549 €
H 22 po l 22 po P 13 po
Importante enseigne pour acheteurs professionnels d artisanat

Antiquités, XIXe siècle, Américain, Artisanat, Enseignes

Importante enseigne pour acheteurs professionnels d
artisanat
artisanat
9 072 € Prix de vente
H 36 po l 72 po P 3 po
C.1880 American Folk Art Top Hat Hatmaker s Trade Sign (Enseigne de commerce d un chapelier)

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Américain, Artisanat, Enseignes

Ensemble de trois enseignes artisanales pour rasoirs à bord droit

Début du 20ème siècle, Américain, Artisanat, Enseignes

694 € / ensemble
H 2 po l 18 po P 0,75 po
Enseigne surdimensionnée de commerce de bottes sculptées, début du 20e siècle - Une enseigne de cordonnier étonnante

Enseigne d apothicaire du 19ème siècle

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Nord-américain, Artisanat, Enseignes

Zinc

Enseigne d
apothicaire du 19ème siècle
Enseigne d
apothicaire du 19ème siècle
3 296 €
H 16,75 po Diam. 10,5 po
Panneau pour acheteurs tobacconistes du 19ème siècle

Antiquités, XIXe siècle, Britannique, Artisanat, Sculptures

16 264 €
H 42 po l 10 po P 10 po