New England Auctions Enseignes
enseignes commerciales en forme de chat
Incroyable paire d'enseignes commerciales pour chats. Contreplaqué renforcé avec des yeux en verre rouge. Peinture originale. Ils peuvent être accrochés au mur ou adossés. Circa 1930.
Vintage, années 1930, Nord-américain, Artisanat, Enseignes
Contreplaqué
3 956 € / ensemble
Enseigne de boucherie des années 1900
Enseigne de boucherie vintage en pin sculpté et peint. Cadre moulé, texte surdimensionné indiquant "Porkies Pen", cochon en relief. 33" x 40"
Début du 20ème siècle, Français, Antiquités
Enseigne de boucherie en zinc et or à tête de cheval Flemish 1860
Antiquités, années 1860, Belge, Artisanat, Enseignes
Zinc
2 011 €
H 21,26 po l 14,97 po P 16,15 po
Panneau d
exposition d
art populaire américain vintage
Milieu du XXe siècle, Américain, Artisanat, Enseignes
Bois, Peinture
Enseigne en bois pour poste de traite amérindien des années 1940
Vintage, années 1940, Américain, Adirondack, Enseignes
1 301 € Prix de vente
H 42 po l 15 po P 1 po
Panneau pour acheteurs professionnels de Boucherie Chevaline
Enseigne Boucherie Chevaline
Début du 20ème siècle, Français, Victorien, Enseignes
Zinc
Panneau commercial à tête de taureau
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Enseignes
Importante enseigne pour acheteurs professionnels d
artisanat
Antiquités, XIXe siècle, Américain, Artisanat, Enseignes
9 072 € Prix de vente
H 36 po l 72 po P 3 po
C.1880 American Folk Art Top Hat Hatmaker
s Trade Sign (Enseigne de commerce d
un chapelier)
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Américain, Artisanat, Enseignes
2 505 €
H 20 po l 17 po P 26,5 po
Ensemble de trois enseignes artisanales pour rasoirs à bord droit
Début du 20ème siècle, Américain, Artisanat, Enseignes
694 € / ensemble
H 2 po l 18 po P 0,75 po
Enseigne surdimensionnée de commerce de bottes sculptées, début du 20e siècle - Une enseigne de cordonnier étonnante
4 219 €
H 36,5 po l 32 po P 7 po
Enseigne d
apothicaire du 19ème siècle
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Nord-américain, Artisanat, Enseignes
Zinc
Panneau pour acheteurs tobacconistes du 19ème siècle
Antiquités, XIXe siècle, Britannique, Artisanat, Sculptures