New England Auctions Arts premiers
Masque africain
Masque africain. Milieu du XXe siècle. Bois sculpté.
H 9-1/2" W 6-1/2"
Milieu du XXe siècle, Arts premiers
351 €
Fragment de masque en bois d
archaïque vieillie de Bambara, Mali, Afrique, début du 20e siècle
Début du 20ème siècle, Malien, Tribal, Arts premiers
1 577 €
H 14,75 po l 7 po P 5,5 po
Masque d
oiseau nocturne, Nigeria, Afrique, vers 1950
Milieu du XXe siècle, Nigérian, Tribal, Masques
Masque tribal africain sculpté de la tribu Grebo
20ième siècle, Tribal, Arts premiers
Masque géométrique Barmbara Sukuru avec cornes et dents, Mali, Afrique de l
Ouest
Milieu du XXe siècle, Malien, Tribal, Arts premiers
3 163 € Prix de vente
H 13,75 po l 7 po P 5,5 po
Masque africain nigérian Epa Helmit avec preuve d
origine
Masque de casque Epa, Nigeria, Afrique.
Mère et enfant entièrement sculptés ; peints en rouge et noir avec des touches de blanc ;
Vintage, années 1950, Nigérian, Tribal, Arts premiers
Masque humain antilope Marka fort Wood Wood avec métal, Mali Afrique
834 €
H 13,5 po l 5,75 po P 4,25 po
Helmut Masque africain
20ième siècle, Sierra-léonais, Tribal, Arts premiers
Masque géométrique stylisé Afikpo, avec long visage Nigeria, Afrique de l
Ouest
Masque africain Afikpo ancien, finement sculpté, avec un visage long, abstrait et géométrique stylisé.
Du Nigeria, près de la rivière Cross.
Milieu du XXe siècle, Nigérian, Tribal, Arts premiers
3 480 € Prix de vente
H 15 po l 4,5 po P 1,75 po
Masque de casque de portrait écrasé Makonde Tanzanie, début du 20e siècle en Afrique
Début du 20ème siècle, Tanzanien, Tribal, Arts premiers
1 199 € Prix de vente
H 9,5 po l 9,5 po P 11 po
Masque Yela M
Bole en bois rond DRC Congo Afrique
Milieu du XXe siècle, Gabonais, Tribal, Arts premiers
Masque de corps de torse primitif africain sculpté en bois avec Phallus
Début du 20ème siècle, Africain, Tribal, Arts premiers
703 €
H 22,64 po l 11,03 po P 5,91 po
Masque de casque africain Gelede de Yoruba au Nigeria
20ième siècle, Nigérian, Tribal, Sculptures - Figuratif