Passer au contenu principal

New England Auctions Girouettes

à
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Girouette en forme d oiseau stylisé
Stylisé girouette. Zinc et tôle vieillis. Circa 1900. L 30" H 20". Excellent état d'origine.
Catégorie

Début du 20ème siècle, Américain, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Métal, Zinc

Articles apparentés
Girouette Pélican en cuivre montée sur socle
Girouette ancienne en métal en forme de pélican. Le métal a développé une riche patine au fil du temps, avec un mélange d'oxydation verdâtre et de rouille brune, indicative de l'âge...
Catégorie

Vintage, années 1930, Américain, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Cuivre, Fer

Girouette Pélican en cuivre montée sur socle
Girouette Pélican en cuivre montée sur socle
1 124 € Prix de vente
20 % de remise
H 21,5 po l 24 po P 4 po
Girouette en cuivre à cochon du milieu du 20e siècle
Cette girouette en cuivre du milieu et de la fin du XXe siècle est pleine de charme et de caractère, avec une silhouette forte et graphique qui capture l'essence de cette icône bien-...
Catégorie

Fin du 20e siècle, Américain, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Cuivre

Girouette en cuivre à cochon du milieu du 20e siècle
Girouette en cuivre à cochon du milieu du 20e siècle
2 109 €
H 14,5 po l 27,5 po P 4 po
Enroulé dans le vent : Girouette serpent d art populaire
Girouette serpent sur pied Girouette en tôle d'acier découpée de la fin du XIXe siècle ou du début du XXe siècle, ayant la forme fantaisiste d'un serpent enroulé, dont le corps prése...
Catégorie

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Américain, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Métal

Enroulé dans le vent : Girouette serpent d
art populaire
Enroulé dans le vent : Girouette serpent d
art populaire
1 318 €
H 20,75 po l 35 po P 4 po
Girouette en métal d art populaire anglais du 19e siècle
Girouette en métal d'art populaire anglais du 19e siècle Démontée de son socle d'église du XIXe siècle sculpté à la main, cette girouette d'art populaire anglais très décorative en ...
Catégorie

Antiquités, XIXe siècle, Britannique, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Zinc

Girouette en métal d
art populaire anglais du 19e siècle
Girouette en métal d
art populaire anglais du 19e siècle
3 799 €
H 44 po l 40 po P 12 po
Girouette américaine du 19ème siècle en fer pour chevaux
Ex. Collection S. Jane Cipley. Fantastique girouette en tôle et fer à cheval. Trouvé à l'origine dans le Midwest. Vieille réparation de la queue. Une belle pièce d'Amérique.
Catégorie

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Américain, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Fer

Girouette américaine du 19ème siècle en fer pour chevaux
Girouette américaine du 19ème siècle en fer pour chevaux
5 712 €
H 27,5 po l 35 po P 5 po
Girouette de taureau en cuivre du 19e siècle
Cette girouette en cuivre américain du XIXe siècle, magnifiquement patinée par les intempéries, est maintenant présentée sur une base d'exposition en métal noir nouvellement fabriqué...
Catégorie

Antiquités, XIXe siècle, Américain, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Cuivre

Girouette de taureau en cuivre du 19e siècle
Girouette de taureau en cuivre du 19e siècle
2 460 €
H 25 po l 32 po P 1 po
Girouette de cerf en cuir montée sur une base en marbre vers les années 1940
Girouette vintage à cerf bondissant en cuivre, avec une patine vert-de-gris qui lui donne un aspect verdâtre et usé par les intempéries. Le cerf est ensuite représenté à mi-course,...
Catégorie

Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Marbre, Cuivre

Girouette de cerf en cuir montée sur une base en marbre vers les années 1940
Girouette de cerf en cuir montée sur une base en marbre vers les années 1940
843 € Prix de vente
20 % de remise
H 24 po l 34 po P 4 po
Grande girouette américaine ancienne
Une grande et remarquable girouette à bannerette de 4 pieds de long du début de l'Amérique du Sud à décor de volutes / Directional. Pennsylvanie, première moitié du XIXe siècle, tô...
Catégorie

Antiquités, XIXe siècle, Américain, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Métal, Cuivre, Zinc

Grande girouette américaine ancienne
Grande girouette américaine ancienne
4 833 €
H 17,25 po l 48 po P 6,25 po
Girouette publicitaire Farm Bureau en bois et fer de style populaire américain
Belle girouette de dessin animé du Midwest américain. Le Farm Bureau Insurance a été créé en 1921. Cette superbe pièce était très probablement une pièce de prestige ou une pièce publ...
Catégorie

Vintage, années 1940, Américain, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Fer

Girouette de goélette du 19e siècle de la Nouvelle-Angleterre (Folk Art)
Girouette de goélette d'art populaire de la Nouvelle-Angleterre du XIXe siècle, vers 1890, avec une coque en bois sculptée et peinte, un beaupré, des espars et un rouf ; des mâts en ...
Catégorie

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Américain, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Métal

Girouette de goélette du 19e siècle de la Nouvelle-Angleterre (Folk Art)
Girouette de goélette du 19e siècle de la Nouvelle-Angleterre (Folk Art)
2 271 €
H 39,75 po l 36,25 po P 10,13 po
Girouette ancienne en cuivre à cochon sur support en fer personnalisé
Une charmante et très sculpturale girouette à cochon en cuivre antique, exécutée dans une silhouette d'art populaire audacieuse et maintenant montée professionnellement sur une base ...
Catégorie

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Cuivre, Fer

XIXe siècle, Girouette en forme de coq, Américaine
Par J.W. Fiske Company
Fin du 19e siècle, girouette de forme classique en cuivre moulé en forme de coq, avec queue en tôle de laiton et pattes en zinc, qui sont soutenues par la tige d'origine de la giroue...
Catégorie

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Américain, Artisanat, Girouettes

Matériaux

Laiton, Cuivre

XIXe siècle, Girouette en forme de coq, Américaine
XIXe siècle, Girouette en forme de coq, Américaine
12 127 €
H 33,5 po l 28 po P 2,5 po