New England Auctions Lampes de bureau
Paire de lampes montées sur porcelaine et bronze argenté
Paire de lampes à vase floral. Porcelaine décorée. Argenté en métal. H 22-7/8" D 8".
Vintage, années 1930, Américain, Art déco, Lampes de bureau
659 € / ensemble
Paire de vases en porcelaine bleue japonaise « Japansime » montés comme lampes
Par Ferdinand Barbedienne
Paire de porcelaines "Japonsime" montées en vermeil et en bronze poudré Vases, montés comme lampes. Par Ferdinand Barbedienne, Paris.
Antiquités, XIXe siècle, Français, Japonisme, Lampes de bureau
Bronze doré
29 411 €
H 14,97 po l 7,88 po P 7,88 po
Paire de lampes en porcelaine de style chinois montées sur bronze, françaises, vers 1900
Montures florales en bronze et porcelaine émaillée.
Antiquités, Début des années 1900, Lampes de bureau
15 384 €
H 24 po Diam. 5 po
Paire de lampes en porcelaine de Chine montées sur bronze doré, datant de la fin du 19e siècle
Paire de lampes en porcelaine chinoise montées sur bronze doré de la fin du 19e siècle
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Belle Époque, Lampes de bureau
Bronze, Bronze doré
43 956 € / ensemble
H 22 po Diam. 10,5 po
Paire de lampes à huile en porcelaine montées sur bronze doré de style chinoiserie française
Par Bayeux
Antiquités, XIXe siècle, Français, Chinoiseries, Lampes de bureau
Bronze doré, Bronze
8 823 € / ensemble
H 20,87 po l 5,12 po P 5,52 po
Paire de vases en porcelaine de type Sèvres montés en lampes
Milieu du XXe siècle, Inconnu, Victorien, Lampes de bureau
Porcelaine, Peinture
2 017 € / ensemble
H 30 po l 4,5 po P 4,5 po
urnes en porcelaine Old Paris, montées en lampes
Antiquités, années 1850, Français, Lampes de bureau
Porcelaine, Bois
Paire de lampes en porcelaine française montées sur bronze, datant d
environ 1885
Paire de vases couverts en porcelaine française montés en bronze et servant de lampes, vers 1885.
Signé Eugène Sieffert.
Les poignées de l'éléphant sont en bronze.
Antiquités, années 1880, Lampes de bureau
13 187 € / ensemble
H 18,5 po Diam. 6,5 po
Paire de lampes perroquets françaises montées sur bronze des années 1900
Jolis perroquets en porcelaine chinoise ciselée et montée sur bronze des années 1900, avec des accents en porcelaine peinte à la main en France. La base est estampillée "France".
Début du 20ème siècle, Français, Néoclassique, Lampes de bureau
5 055 € / ensemble
H 18 po l 13 po P 7 po
Paire de vases couverts en porcelaine française montés sur bronze et convertis en lampes, datant d
environ 1900
Vases de style Famille rose/verte avec panneaux alternés de fleurs et de paysages, montés par E.F. Caldwell.
Antiquités, Début des années 1900, Français, Lampes de bureau
Paire de lampes françaises en cristal avec montures en bronze
Une paire de lampes de table en cristal, élément en bois doré câblé pour l'électricité, et équipé de deux nouvelles prises chacune.
20ième siècle, Français, Baroque, Lampes de bureau
Cristal, Bronze
1 969 € Prix de vente / ensemble
H 39 po Diam. 17,25 po
Paire de lampes de bureau de style Empire français en porcelaine noire et bronze montées sur pied
Vintage, années 1920, Français, Empire, Lampes de bureau
6 593 € / ensemble
H 33,25 po l 8,5 po P 5 po
Paire de lampes françaises anciennes en porcelaine Samson et porcelaine polychromée et bronze
Paire de lampes anciennes en porcelaine émaillée polychrome de style Louis XVI, Samson, montées en bronze doré et peintes à la main, avec cimier armorié et fleurs.
Début du 20ème siècle, Français, Louis XVI, Lampes de bureau
3 446 € Prix de vente / ensemble
H 20 po Diam. 7 po