New England Auctions Lampes de bureau

Paire de lampes montées sur porcelaine et bronze argenté
Paire de lampes à vase floral. Porcelaine décorée. Argenté en métal. H 22-7/8" D 8".

Vintage, années 1930, Américain, Art déco, Lampes de bureau

Paire de vases en porcelaine bleue japonaise « Japansime » montés comme lampes
Par Ferdinand Barbedienne

Antiquités, XIXe siècle, Français, Japonisme, Lampes de bureau

Bronze doré

Paire de lampes en porcelaine de style chinois montées sur bronze, françaises, vers 1900
Montures florales en bronze et porcelaine émaillée.

Antiquités, Début des années 1900, Lampes de bureau

Paire de lampes en porcelaine de Chine montées sur bronze doré, datant de la fin du 19e siècle

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Belle Époque, Lampes de bureau

Bronze, Bronze doré

Paire de lampes à huile en porcelaine montées sur bronze doré de style chinoiserie française
Par Bayeux

Antiquités, XIXe siècle, Français, Chinoiseries, Lampes de bureau

Bronze doré, Bronze

Paire de vases en porcelaine de type Sèvres montés en lampes

Milieu du XXe siècle, Inconnu, Victorien, Lampes de bureau

Porcelaine, Peinture

2 017 € / ensemble
H 30 po l 4,5 po P 4,5 po
Paire d urnes en porcelaine Old Paris, montées en lampes

Antiquités, années 1850, Français, Lampes de bureau

Porcelaine, Bois

urnes en porcelaine Old Paris, montées en lampes
1 978 €
H 16 po l 6 po P 6 po
Paire de lampes en porcelaine française montées sur bronze, datant d environ 1885
Paire de vases couverts en porcelaine française montés en bronze et servant de lampes, vers 1885. Signé Eugène Sieffert. Les poignées de l'éléphant sont en bronze.

Antiquités, années 1880, Lampes de bureau

Paire de lampes perroquets françaises montées sur bronze des années 1900
Jolis perroquets en porcelaine chinoise ciselée et montée sur bronze des années 1900, avec des accents en porcelaine peinte à la main en France. La base est estampillée "France".

Début du 20ème siècle, Français, Néoclassique, Lampes de bureau

5 055 € / ensemble
H 18 po l 13 po P 7 po
Paire de vases couverts en porcelaine française montés sur bronze et convertis en lampes, datant d environ 1900
Vases de style Famille rose/verte avec panneaux alternés de fleurs et de paysages, montés par E.F. Caldwell.

Antiquités, Début des années 1900, Français, Lampes de bureau

Paire de lampes françaises en cristal avec montures en bronze

20ième siècle, Français, Baroque, Lampes de bureau

Cristal, Bronze

1 969 € Prix de vente / ensemble
H 39 po Diam. 17,25 po
Paire de lampes de bureau de style Empire français en porcelaine noire et bronze montées sur pied

Vintage, années 1920, Français, Empire, Lampes de bureau

Paire de lampes françaises anciennes en porcelaine Samson et porcelaine polychromée et bronze
Paire de lampes anciennes en porcelaine émaillée polychrome de style Louis XVI, Samson, montées en bronze doré et peintes à la main, avec cimier armorié et fleurs.

Début du 20ème siècle, Français, Louis XVI, Lampes de bureau

3 446 € Prix de vente / ensemble
H 20 po Diam. 7 po