Passer au contenu principal

New England Auctions Meubles enfant

à
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Fauteuil provincial Child. France, circa 1850.
Fauteuil provincial pour enfant. Français, vers 1820. H 24-1/2" W 19" D 20" SH (avec coussin) 13-1/2". Condit : Perte de surface uniforme sur les parties en bois peintes de la chai...
Catégorie

Antiquités, années 1850, Français, Provincial français, Meubles enfant

Matériaux

Bois

Articles apparentés
Tricyclette de cheval en bois peint pour enfant
C. xIXe siècle Tricycle en bois peint pour enfant.
Catégorie

Antiquités, XIXe siècle, Meubles enfant

Matériaux

Bois, Peinture

Tricyclette de cheval en bois peint pour enfant
Tricyclette de cheval en bois peint pour enfant
863 €
H 30 po l 34 po P 23 po
Petite commode d enfant provinciale française du 19ème siècle
Diminutif commode d'enfant de style provincial français du 19e siècle Cette commode de campagne française de style baroque pour enfant présente une façade finement serpentine et deu...
Catégorie

Antiquités, XIXe siècle, Français, Louis XVI, Commodes et coffres à tiroirs

Matériaux

Fruitiers

Petite commode d
enfant provinciale française du 19ème siècle
Petite commode d
enfant provinciale française du 19ème siècle
383 € Prix de vente
65 % de remise
H 22 po l 30 po P 17,5 po
Lit d enfant français ancien en peinture d origine de Toulouse, France
Ancien lit d'enfant en fer en parfait état, avec sa peinture d'origine. Il pourrait être utilisé pour abriter une collection de poupées ou d'animaux en peluche. Très décoratif et trè...
Catégorie

Vintage, Années 1910, Français, Country, Lits et cadres de lit

Matériaux

Métal

Lit d
enfant français ancien en peinture d
origine de Toulouse, France
Lit d
enfant français ancien en peinture d
origine de Toulouse, France
504 € Prix de vente
55 % de remise
H 34 po l 61,63 po P 28 po
Lit d enfant Napoléon III français du 19ème siècle
Lit d'enfant d'époque Napoléon III du XIXe siècle en merisier massif, avec des supports en forme de colonne et des rideaux en fer. Magnifiques panneaux et rails latéraux en bois asso...
Catégorie

Antiquités, XIXe siècle, Français, Napoléon III, Meubles enfant

Matériaux

Laiton, Fer

Lit d
enfant Napoléon III français du 19ème siècle
Lit d
enfant Napoléon III français du 19ème siècle
789 €
H 33 po l 42,25 po P 22,5 po
fauteuil d enfant d angle du 19ème siècle peint à la main par "Winsor and Newton"
Par Windsor Newton
Petit fauteuil d'enfant d'angle de style "chinois":: à décor floral peint sur fond noir. Il y a le label "Winsor and Newton" - des artistes coloristes du 19ème siècle. Londres:: ver...
Catégorie

Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Britannique, Fauteuils d angle

Matériaux

Bois

fauteuil d
enfant d
angle du 19ème siècle peint à la main par "Winsor and Newton"
fauteuil d
enfant d
angle du 19ème siècle peint à la main par "Winsor and Newton"
703 € Prix de vente
34 % de remise
H 18,12 po l 16,93 po P 13 po
Ancienne chaise haute d enfant de style provincial primitif français en chêne
Ancienne chaise haute d'enfant en bois de chêne. Circa 19ème siècle. Dimensions : 34" H x 16" L x 20" P x 22" Hauteur du siège x 29" Hauteur des bras.
Catégorie

Antiquités, XIXe siècle, Primitif, Meubles enfant

Matériaux

Chêne

Chaise d enfant française du XIXe siècle
Une délicieuse et charmante chaise d'enfant du Sud de la France. Construction solide en bois de pin et de hêtre richement teinté, avec des supports en fer. Une merveilleuse pièce d'a...
Catégorie

Antiquités, XIXe siècle, Français, Chaises

Matériaux

Fer

Chaise d
enfant française du XIXe siècle
Chaise d
enfant française du XIXe siècle
745 €
H 27,5 po l 21 po P 10,13 po
Commode/Armoire d enfant Edison Little Folks
Par Thomas Edison
Cette charmante armoire d'enfant en érable d'Edison Little Folks présente de jolis détails de style Deco et est très fonctionnelle avec une banque de quatre tiroirs au-dessus d'un la...
Catégorie

Vintage, années 1940, Américain, Art déco, Meubles enfant

Matériaux

Métal

Commode/Armoire d
enfant Edison Little Folks
Commode/Armoire d
enfant Edison Little Folks
1 490 €
H 44,5 po l 38 po P 18 po
Petit fauteuil d enfant français en bois rembourré de style Louis-Philippe
Une petite chaise d'enfant en bois de style Louis-Philippe du 19e siècle. Ce petit fauteuil d'enfant de style Louis-Philippe en bois du 19ème siècle est recouvert sur le dossier et l...
Catégorie

Antiquités, XIXe siècle, Français, Louis-Philippe, Fauteuils

Matériaux

Bois, Tissu d ameublement

Scooter pour enfant vintage du milieu du siècle dernier
Scooter en acier de taille enfant. En excellent état vintage, surpeint dans la couleur rouge d'origine. Le scooter semble ne pas avoir de marque de fabricant, américain, années 1940.
Catégorie

Milieu du XXe siècle, Américain, Mid-Century Modern, Jouets et poupées

Matériaux

Acier

Scooter pour enfant vintage du milieu du siècle dernier
Scooter pour enfant vintage du milieu du siècle dernier
425 €
H 33,5 po l 39,25 po P 5,25 po
Début du 19ème siècle, chaise Child Child
Très charmante chaise d'enfant espagnole du début du 19e siècle. La construction est solidement réalisée en bois de Meleze, un pin très dense. Une charmante pièce primitive avec de b...
Catégorie

Antiquités, Début du XIXe siècle, Espagnol, Chaises d appoint

Matériaux

Pin

Début du 19ème siècle, chaise Child Child
Début du 19ème siècle, chaise Child Child
832 €
H 19,25 po l 12,25 po P 11 po
Coffre à couvertures d enfant original peint en bleu du 19ème siècle
1 9Thc Original Blue peint enfants coffre à couvertures avec moulures de couronne moutarde trim et trim.The pieds tournés sont tous d'origine.The till intérieur est en grande conditi...
Catégorie

Antiquités, années 1880, Américain, Adirondack, Meubles enfant

Matériaux

Bois

Coffre à couvertures d
enfant original peint en bleu du 19ème siècle
Coffre à couvertures d
enfant original peint en bleu du 19ème siècle
1 609 € Prix de vente
20 % de remise
H 10 po l 18,25 po P 10 po