New England Auctions Sièges
Profondeur
Fauteuil à bascule Windsor décoré d
un peigne
Fauteuil à bascule Windsor à dossier en peigne décoré de peinture. Nouvelle Angleterre, vers 1820. Peinture et état d'origine.
H 42" W 20-3/4" D 24" SH 15-1/2".
Antiquités, Début du XIXe siècle, Américain, Artisanat, Rocking chairs
The Moderns Rocking Chair
Chaise à bascule moderne. Osier sur armature métallique. Américain, milieu du XXe siècle.
H 34" W 20" D 37-1/2" SH 17".
Vintage, années 1960, Américain, Mid-Century Modern, Chaises
Exceptionnel érable tigré avec fauteuil en cuir
Fauteuil de style Queen Anne en érable tigré, fait à la main, tout à fait exceptionnel. Magnifique revêtement en cuir. Signé par l'artisan, Brien Pierce, et daté d'avril 1985.
20ième siècle, Nord-américain, Classique américain, Fauteuils
Cuir, Bois, Érable
Chaise de campagne à dossier en échelle, peinture originale
Excellent fauteuil de campagne à dossier en échelle, peint en rouge d'origine avec des reflets noirs. Nord-est des États-Unis, vers 1820. Etat d'origine exceptionnel.
Antiquités, années 1820, Américain, Artisanat, Chaises
Chaise à dossier en échelle en rotin cérusé McGuire Organic Modern
Par McGuire
20ième siècle, Américain, Organique, Chaises de salle à manger
Cuir, Tissu, Rotin
Fauteuil monumental en corne et cuir avec tabouret de pied
Circa 1960
Fauteuil monumental en corne et cuir avec tabouret de pied. Magnifique fauteuil sculptural et décoratif en forme de bœuf américain Longhorn Steer et pouf assorti.
Proven...
Milieu du XXe siècle, Centraméricain, Fauteuils à oreilles
Corne, Cuir
5 234 € / ensemble
H 52,76 po l 35,04 po P 37,8 po
Rare chaise à bascule pour enfant en rotin avec accoudoirs en forme de serpent, restaurée
Rare fauteuil à bascule en rotin d'inspiration Paul Frankl avec un bras en serpent à un brin et une assise en rotin à bâtons.
Vintage, années 1950, Américain, Mid-Century Modern, Rocking chairs
Osier, Rotin
571 €
H 22 po l 16 po P 28 po
Fauteuil Windsor du milieu du siècle dernier Nichols and Stone Maple Comb Back Maple
Par Nichols
Stone
Fauteuils Windsor en érable à dossier en peigne de Nichols and Stone, datant du milieu du siècle.
Dimensions : 23,5" la x 21" p x 32,25" h.
Érable
610 €
H 32,25 po l 21 po P 23,5 po
Ensemble ancien de six chaises à dossier en échelle Rush Seat des années 1820, décorées de peintures
Antiquités, années 1820, Américain, Primitif, Chaises
3 206 € / ensemble
H 33,5 po l 14,5 po P 16 po
Chaise à bascule italienne Modèle 572 de Cassina
Par Cassina
Vintage, années 1950, italien, Mid-Century Modern, Rocking chairs
Paire sculpturale danoise moderne de chaises à bascule en laine d
agneau et chêne, brutalisme, 1950
Par Henning Kjærnulf
Milieu du XXe siècle, Danois, Scandinave moderne, Rocking chairs
Chêne, Cuir d agneau, Laine
3 513 € / ensemble
H 45,28 po l 23,63 po P 23,63 po
Fauteuil à bascule Windsor en érable Big Kids
Elegant fauteuil à bascule classique de style Windsor pour les grands enfants. Coussin disponible en option.
Excellent état vintage.
Milieu du XXe siècle, Américain, Mid-Century Modern, Rocking chairs
Érable
Fauteuil à bascule classique de style Windsor
Vintage, années 1940, Américain, Victorien, Rocking chairs
Érable
Fauteuil à bascule en teck Benny Linden du milieu du siècle dernier C.I.C.
Par Benny A. Linden
À PROPOS DE
Milieu du XXe siècle, Danois, Mid-Century Modern, Chaises
Bois, Pin
1 664 € Prix de vente
23 % de remise
H 37 po l 25 po P 32 po
Chaise ancienne en érable américain doré et ébonisé avec assise en jonc
Par Lambert Hitchcock
Chaise Lambert Hitchcock en érable doré et ébonisé avec assise en jonc
Provenance : acheté auprès d'un domaine dans le Wiltshire, au Royaume-Uni.
Antiquités, XIXe siècle, Américain, Classique américain, Fauteuils
Érable
892 € Prix de vente
44 % de remise
H 33,86 po l 17,72 po P 19,3 po
Fauteuil à bascule vintage en bois courbé
Fauteuil à bascule en bois vintage. Cette chaise unique est une pièce de conversation parfaite pour tout salon ou espace de détente.
20ième siècle, Mid-Century Modern, Rocking chairs
Bois, Bois cintré