New England Auctions Sièges

Profondeur
Fauteuil à bascule Windsor décoré d un peigne
Fauteuil à bascule Windsor à dossier en peigne décoré de peinture. Nouvelle Angleterre, vers 1820. Peinture et état d'origine. H 42" W 20-3/4" D 24" SH 15-1/2".

Antiquités, Début du XIXe siècle, Américain, Artisanat, Rocking chairs

The Moderns Rocking Chair
Chaise à bascule moderne. Osier sur armature métallique. Américain, milieu du XXe siècle.  H 34" W 20" D 37-1/2" SH 17".

Vintage, années 1960, Américain, Mid-Century Modern, Chaises

Exceptionnel érable tigré avec fauteuil en cuir
Fauteuil de style Queen Anne en érable tigré, fait à la main, tout à fait exceptionnel. Magnifique revêtement en cuir. Signé par l'artisan, Brien Pierce, et daté d'avril 1985.

20ième siècle, Nord-américain, Classique américain, Fauteuils

Cuir, Bois, Érable

Chaise de campagne à dossier en échelle, peinture originale
Excellent fauteuil de campagne à dossier en échelle, peint en rouge d'origine avec des reflets noirs. Nord-est des États-Unis, vers 1820. Etat d'origine exceptionnel.

Antiquités, années 1820, Américain, Artisanat, Chaises

Chaise à dossier en échelle en rotin cérusé McGuire Organic Modern
Par McGuire

20ième siècle, Américain, Organique, Chaises de salle à manger

Cuir, Tissu, Rotin

Fauteuil monumental en corne et cuir avec tabouret de pied

Milieu du XXe siècle, Centraméricain, Fauteuils à oreilles

Corne, Cuir

5 234 € / ensemble
H 52,76 po l 35,04 po P 37,8 po
Rare chaise à bascule pour enfant en rotin avec accoudoirs en forme de serpent, restaurée

Vintage, années 1950, Américain, Mid-Century Modern, Rocking chairs

Osier, Rotin

Fauteuil Windsor du milieu du siècle dernier Nichols and Stone Maple Comb Back Maple
Par Nichols Stone
Fauteuils Windsor en érable à dossier en peigne de Nichols and Stone, datant du milieu du siècle. Dimensions : 23,5" la x 21" p x 32,25" h.

Érable

Ensemble ancien de six chaises à dossier en échelle Rush Seat des années 1820, décorées de peintures

Antiquités, années 1820, Américain, Primitif, Chaises

Chaise à bascule italienne Modèle 572 de Cassina
Par Cassina

Vintage, années 1950, italien, Mid-Century Modern, Rocking chairs

14 114 €
H 37,21 po l 25,6 po P 39,77 po
Paire sculpturale danoise moderne de chaises à bascule en laine d agneau et chêne, brutalisme, 1950
Par Henning Kjærnulf

Milieu du XXe siècle, Danois, Scandinave moderne, Rocking chairs

Chêne, Cuir d agneau, Laine

Fauteuil à bascule Windsor en érable Big Kids

Milieu du XXe siècle, Américain, Mid-Century Modern, Rocking chairs

Érable

592 €
H 32 po l 21,75 po P 22,75 po
Fauteuil à bascule classique de style Windsor

Vintage, années 1940, Américain, Victorien, Rocking chairs

Érable

746 €
H 42 po l 23 po P 26,25 po
Fauteuil à bascule en teck Benny Linden du milieu du siècle dernier C.I.C.
Par Benny A. Linden

Milieu du XXe siècle, Danois, Mid-Century Modern, Chaises

Bois, Pin

1 664 € Prix de vente
23 % de remise
H 37 po l 25 po P 32 po
Chaise ancienne en érable américain doré et ébonisé avec assise en jonc
Par Lambert Hitchcock

Antiquités, XIXe siècle, Américain, Classique américain, Fauteuils

Érable

892 € Prix de vente
44 % de remise
H 33,86 po l 17,72 po P 19,3 po
Fauteuil à bascule vintage en bois courbé

20ième siècle, Mid-Century Modern, Rocking chairs

Bois, Bois cintré

746 €
H 42 po l 26,5 po P 32 po