New England Auctions Fauteuils
Profondeur
Exceptionnel érable tigré avec fauteuil en cuir
Fauteuil de style Queen Anne en érable tigré, fait à la main, tout à fait exceptionnel. Magnifique revêtement en cuir. Signé par l'artisan, Brien Pierce, et daté d'avril 1985.
20ième siècle, Nord-américain, Classique américain, Fauteuils
Cuir, Bois, Érable
Fauteuil monumental en corne et cuir avec tabouret de pied
Circa 1960
Fauteuil monumental en corne et cuir avec tabouret de pied. Magnifique fauteuil sculptural et décoratif en forme de bœuf américain Longhorn Steer et pouf assorti.
Proven...
Milieu du XXe siècle, Centraméricain, Fauteuils à oreilles
Corne, Cuir
5 235 € / ensemble
H 52,76 po l 35,04 po P 37,8 po
Fauteuil Windsor du milieu du siècle dernier Nichols and Stone Maple Comb Back Maple
Par Nichols
Stone
Fauteuils Windsor en érable à dossier en peigne de Nichols and Stone, datant du milieu du siècle.
Dimensions : 23,5" la x 21" p x 32,25" h.
Érable
611 €
H 32,25 po l 21 po P 23,5 po
Chaise ancienne en érable américain doré et ébonisé avec assise en jonc
Par Lambert Hitchcock
Chaise Lambert Hitchcock en érable doré et ébonisé avec assise en jonc
Provenance : acheté auprès d'un domaine dans le Wiltshire, au Royaume-Uni.
Antiquités, XIXe siècle, Américain, Classique américain, Fauteuils
Érable
892 € Prix de vente
44 % de remise
H 33,86 po l 17,72 po P 19,3 po
Fauteuil néoclassique Baker Furniture en érable massif avec tissu d
ameublement en soie
Par Baker Furniture Company
Un magnifique fauteuil moderne de style néoclassique
Par Baker Furniture
États-Unis, fin du 20e siècle
Cadres en érable massif, avec tapisserie en soie d'origine.
Mesure ...
Fin du 20e siècle, Américain, Moderne, Fauteuils
Soie, Érable
435 €
H 34,63 po l 23,5 po P 25,25 po
Fauteuil Classic Leather
Fauteuil classique en cuir Havane de couleur marron, avec coussin et dossier paddés, gros détails en tête de clou et pieds fuselés carrés.
Dimensions : 32" L x 36" D x 34" H
Siège -...
XXIe siècle et contemporain, Asiatique, Classique américain, Fauteuils
Cuir
Fauteuil Windsor en érable à dossier en peigne Nichols
Stone remis à neuf
Par Nichols
Stone
Érable
523 € / article
H 32,25 po l 21 po P 23,5 po
Fauteuil continu en érable de style Classic Early American
Fauteuil à dossier en érable continu de style classique américain ancien
Fin du 20e siècle, Américain, Classique américain, Fauteuils
Érable
Paire de chaises de directeur vintage en érable massif avec tapisserie en toile marron
Paire de chaises de direction vintage en érable massif. Revêtement en toile marron. Excellent état.
Toile, Érable
681 € / ensemble
H 33 po l 23 po P 18 po
Paire de fauteuils de Consulat exceptionnels
Chaises de consulat d'époque magnifiquement sculptées et peintes.
Antiquités, XVIIIe siècle, Français, Directoire, Fauteuils
Fauteuil contemporain Unio en bois de tigre
Par Poiat
Fauteuil Unio de Poiat
Design/One : Timo Mikkonen & Antti Rouhunkoski
Collection S 2021
Dimensions : H. 72 x L. 75 P. 72 SH : H. 72 x L. 75 P. 72 SH. 40
Modèle présenté : Tiger m...
XXIe siècle et contemporain, Finlandais, Organique, Fauteuils
Tissu, Contreplaqué
Exceptionnel fauteuil de salon orné de dorures
Début du 20ème siècle, italien, Rococo, Fauteuils
Fauteuil en cuir Classic Brown
Cuir