New England Auctions Fauteuils

Profondeur
Exceptionnel érable tigré avec fauteuil en cuir
Fauteuil de style Queen Anne en érable tigré, fait à la main, tout à fait exceptionnel. Magnifique revêtement en cuir. Signé par l'artisan, Brien Pierce, et daté d'avril 1985.

20ième siècle, Nord-américain, Classique américain, Fauteuils

Cuir, Bois, Érable

Fauteuil monumental en corne et cuir avec tabouret de pied

Milieu du XXe siècle, Centraméricain, Fauteuils à oreilles

Corne, Cuir

5 235 € / ensemble
H 52,76 po l 35,04 po P 37,8 po
Fauteuil Windsor du milieu du siècle dernier Nichols and Stone Maple Comb Back Maple
Par Nichols Stone
Fauteuils Windsor en érable à dossier en peigne de Nichols and Stone, datant du milieu du siècle. Dimensions : 23,5" la x 21" p x 32,25" h.

Érable

Chaise ancienne en érable américain doré et ébonisé avec assise en jonc
Par Lambert Hitchcock

Antiquités, XIXe siècle, Américain, Classique américain, Fauteuils

Érable

892 € Prix de vente
44 % de remise
H 33,86 po l 17,72 po P 19,3 po
Fauteuil néoclassique Baker Furniture en érable massif avec tissu d ameublement en soie
Par Baker Furniture Company

Fin du 20e siècle, Américain, Moderne, Fauteuils

Soie, Érable

Fauteuil Classic Leather

XXIe siècle et contemporain, Asiatique, Classique américain, Fauteuils

Cuir

Fauteuil Classic Leather
Fauteuil Classic Leather
2 422 € / article
H 34 po l 32 po P 36 po
Fauteuil Windsor en érable à dossier en peigne Nichols Stone remis à neuf
Par Nichols Stone

Érable

Fauteuil Windsor en érable à dossier en peigne Nichols
Stone remis à neuf
Stone remis à neuf
523 € / article
H 32,25 po l 21 po P 23,5 po
Fauteuil continu en érable de style Classic Early American

Fin du 20e siècle, Américain, Classique américain, Fauteuils

Érable

Paire de chaises de directeur vintage en érable massif avec tapisserie en toile marron

Toile, Érable

Paire de fauteuils de Consulat exceptionnels
Chaises de consulat d'époque magnifiquement sculptées et peintes.

Antiquités, XVIIIe siècle, Français, Directoire, Fauteuils

13 626 € / ensemble
H 38,25 po l 25 po P 25,25 po
Fauteuil contemporain Unio en bois de tigre
Par Poiat

XXIe siècle et contemporain, Finlandais, Organique, Fauteuils

Tissu, Contreplaqué

5 640 € / article
H 28,35 po l 29,53 po P 28,35 po
Exceptionnel fauteuil de salon orné de dorures

Début du 20ème siècle, italien, Rococo, Fauteuils

2 426 €
H 50 po l 28,5 po P 21 po
Fauteuil en cuir Classic Brown

Cuir

3 780 € / article
H 40 po l 37 po P 40 po