New England Auctions Décorations murales
Deux photographies de nus féminins
Deux photographies vintage de nus féminins encadrées. Signé par l'artiste. Femme tenant un bol et femme à l'extérieur sous un arbre. Circa 1960. Encadré.
Cadre : H 26" L 22"
Vue : ...
Vintage, années 1960, Photographies
659 € / ensemble
Aquarelle d
un rendu architectural monumental
Rendu architectural monumental dessiné à la main - Rensselaer Polytechnic Institute, Stadium. Aquarelle et crayon sur papier. Signé LR et daté 1933 Taille encadrée 39-1/2" 60-3/4".
Vintage, années 1930, Nord-américain, Art déco, Art décoratif
Huile sur toile abstraite avec mère et enfants
Peinture abstraite d'une mère avec ses enfants. Huile sur toile, vers 1960.
Signé, en bas à droite.
Milieu du XXe siècle, Peintures
Peinture
Peinture l
huile sur toile, jeu d
enfants, annes 1940
Une huile sur toile colorée représentant un groupe d'enfants jouant dans un jardin près d'une cathédrale. Encadré par un cadre en bois doré sculpté avec des détails de feuillage.
Sig...
20ième siècle, Espagnol, Mid-Century Modern, Peintures
Bois, Toile
1 400 € Prix de vente
H 27,17 po l 28,75 po P 1,58 po
Peinture à l
aquarelle Scarabeo
Par Buenaventura
XXIe siècle et contemporain, Espagnol, Moderne, Art décoratif
Coton, Acrylique, Papier
Verre architectural
Verre architectural, trié sur le volet par les acheteurs d'Ann-Morris.
Début du 20ème siècle, Anglais, Art décoratif
Aquarelle du milieu du siècle dernier, thème industriel / architectural
Une superbe aquarelle d'un artiste inconnu,
C.1960
Superbes couleurs.
Sur le tableau des artistes
Sans cadre.
Expédition gratuite
Vintage, années 1960, Anglais, Mid-Century Modern, Peintures
263 €
H 19 po l 21 po P 0,13 po
Vintage Male Nude B
W Photograph "Masculine" 1994 Framed 8 x 10
Par Bob Mizer 1, George Machado
années 1990, Nord-américain, Moderne, Photographies
Vintage Pat Milo Male Physique Nude Portrait Original Photograph
Une collection rare de photographies originales en noir et blanc achetées en 1996 et qui ont été imprimées en 1996. Ils ont été commandés sur mesure et n'ont été fabriqués qu'à 3 exemplaires maximum. Les photographies sont magnifiquement imprimées. Pat Milo...
années 1990, Américain, Mid-Century Modern, Photographies
597 € Prix de vente
H 20 po l 16 po P 0,5 po
Aquarelle chinoise
Aquarelle chinoise ancienne sur papier, dans un cadre en verre et bois doré, début du 20e siècle
Dimensions : hauteur 27.5 pouces, largeur 13.5 pouces, profondeur 0.75 pouces
1 en st...
Début du 20ème siècle, Chinois, Peintures
Verre, Bois, Papier
« Figure assise », importante photographie d
un nu masculin par Barthe
Par Richmond Barthé
Cette photographie originale en noir et blanc de l'une des rares sculptures méconnues de Richmond Barthé a été prise par le célèbre studio de Morgan et Marvin Smith, qui se trouvait sur la 125e rue ouest, à côté du célèbre Apollo Theater. Les frères Smith ont quitté leur Kentucky natal pour s'installer à New York au début des années 1930 et ont créé un studio qui a réuni presque toutes les grandes figures de la Renaissance de Harlem dans les années 1930, 1940 et 1950, encadrant des artistes tels que Jacob Lawrence, Gwendolyn Knight, Selma Burke, Ernest Crichlow et Robert Blackburn. Les Smith ont capturé la vie nocturne de Harlem, avec des musiciens et des acteurs tels que Harry Belafonte, Sydney Poitier, Eartha Kitt, Ossie Davis, Ruby Dee, Count Basie, Ethel Waters, Billie Holiday, Hattie McDaniels, Zora Neal Hurston, Step n' Fetchit, Pearl Bailey, Paul Robeson, Duke Ellington et Marian Anderson. Il n'est donc pas surprenant qu'on leur ait également demandé de capturer les sculptures de Richmond Barthe...
Vintage, années 1940, Américain, Art déco, Sculptures
Photographie en noir et blanc d
un nu féminin - Artistics Unknown
Par Alfred Stieglitz
Photographie en noir et blanc d'un nu féminin
L'artiste, le sujet et la date sont inconnus.
"Nu" dans le style d'Alfred Stieglitz
image 10.75" x 13.75" - montée
mat : 16" x 20"
"m...
Vintage, années 1970, Américain, Mid-Century Modern, Photographies
Vinatge Original Photograph Male Nude Toned Photograph by George Machado S/N Ed.
Par George Machado
années 1990, Américain, Moderne, Photographies
966 €
H 16 po l 20 po P 0,5 po
Monumental taureau texan monté sur un long mâle
Par Bud Jones Taxidermy
Il a été trouvé dans un ranch du Texas et est signé Bud Jones Taxidermy du Texas et daté de 1969. L'état est très bon.
Fin du 20e siècle, Américain, Adirondack, Art décoratif
Cuir de vache
5 975 € Prix de vente
H 35 po l 78 po P 36 po
Pièce architecturale italienne du 19ème siècle peinte et dorée à la feuille
Antiquités, XIXe siècle, italien, Baroque, Art décoratif
Feuille d or
1 054 € Prix de vente
57 % de remise
H 57 po l 31,5 po P 7 po