New England Auctions Art décoratif
Aquarelle d
un rendu architectural monumental
Rendu architectural monumental dessiné à la main - Rensselaer Polytechnic Institute, Stadium. Aquarelle et crayon sur papier. Signé LR et daté 1933 Taille encadrée 39-1/2" 60-3/4".
Vintage, années 1930, Nord-américain, Art déco, Art décoratif
Peinture à l
aquarelle Scarabeo
Par Buenaventura
XXIe siècle et contemporain, Espagnol, Moderne, Art décoratif
Coton, Acrylique, Papier
Verre architectural
Verre architectural, trié sur le volet par les acheteurs d'Ann-Morris.
Début du 20ème siècle, Anglais, Art décoratif
Aquarelle du milieu du siècle dernier, thème industriel / architectural
Une superbe aquarelle d'un artiste inconnu,
C.1960
Superbes couleurs.
Sur le tableau des artistes
Sans cadre.
Expédition gratuite
Vintage, années 1960, Anglais, Mid-Century Modern, Peintures
263 €
H 19 po l 21 po P 0,13 po
Aquarelle chinoise
Aquarelle chinoise ancienne sur papier, dans un cadre en verre et bois doré, début du 20e siècle
Dimensions : hauteur 27.5 pouces, largeur 13.5 pouces, profondeur 0.75 pouces
1 en st...
Début du 20ème siècle, Chinois, Peintures
Verre, Bois, Papier
Monumental taureau texan monté sur un long mâle
Par Bud Jones Taxidermy
Il a été trouvé dans un ranch du Texas et est signé Bud Jones Taxidermy du Texas et daté de 1969. L'état est très bon.
Fin du 20e siècle, Américain, Adirondack, Art décoratif
Cuir de vache
5 975 € Prix de vente
H 35 po l 78 po P 36 po
Pièce architecturale italienne du 19ème siècle peinte et dorée à la feuille
Antiquités, XIXe siècle, italien, Baroque, Art décoratif
Feuille d or
1 054 € Prix de vente
57 % de remise
H 57 po l 31,5 po P 7 po
Superbe rendu architectural moderniste, dessin de G.F.Hahn
Milieu du XXe siècle, Américain, Mid-Century Modern, Peintures
Plomb
19e siècle. Élément architectural bois doré
Urne en bois sculpté et doré
Antiquités, XIXe siècle, Français, Éléments architecturaux
Deux panneaux de nuages architecturaux en verre gravé Art déco français
20ième siècle, Français, Art déco, Revêtements muraux
3 163 € / ensemble
H 36,5 po l 35 po P 0,25 po
Aquarelle architecturale italienne de grande taille du 19ème siècle avec cadre en or noir
Rare aquarelle ancienne extra-large (cm 59 x 85) provenant d'une collection de détails architecturaux de monuments de Florence peints en Italie au milieu du XIXe siècle.
Passe-parto...
Antiquités, années 1840, italien, Néoclassique, Peintures
Feuille d or
2 989 €
H 44,1 po l 33,47 po P 2,37 po
Rendu de guitariste de Picasso en métal teinté en relief en 3D, signé
Par Pablo Picasso
Le guitariste de Picasso est représenté dans une œuvre d'art sculptée en métal aluminium teinté et gaufré en 3D, signée par l'artiste.
Fin du 20e siècle, Américain, Brutalisme, Art décoratif
Métal, Aluminium
483 €
H 36,25 po l 24,25 po P 1,5 po
Fragment d
architecture anglaise en bois sculpté
Un fragment architectural anglais en bois sculpté à la manière d'Adams,
percé de feuillages défilés. Cette pièce est idéale pour un panneau de porte.
Antiquités, Fin du XVIIIe siècle, Anglais, Style Adam, Art décoratif