Ripley Auctions
61
19
Bois de Boulogne
La signature est apposée sur la base. Signé, daté et titré en dessous.
20ième siècle, Constructiviste, Sculptures - Abstrait
Bois, Bois flotté
Gargouille à visage humain/grotesque homme hurlant ; sculpture gothique en pierre calcaire
années 1920, Gothique, Sculptures - Figuratif
Calcaire
Feuille à volutes rosette feuillage bordure bloc rondelle ; sculpture gothique en pierre calcaire
Calcaire
Gargouille à visage humain/grotesque homme hargneux ; sculpture gothique en pierre calcaire
Calcaire
Gargouille à visage humain/grotesque homme souriant ; sculpture gothique en pierre calcaire
Calcaire
Gargouille à visage humain/grotesque vieillard souriant ; sculpture gothique en pierre calcaire
Calcaire
Gargouille à visage humain/grotesque femme/homme hurlant ; sculpture gothique en pierre calcaire
Calcaire
Gargouille à visage humain / homme grotesque avec moustache ; sculpture gothique en pierre calcaire
Calcaire
Gardien du lion héraldique ; gargouille/brebis grotesque au corps entier avec bouclier.
Calcaire
Gardien héraldique Griffon ; gargouille/brebis grotesque avec bouclier.
Calcaire
Sanglier héraldique Gardien ; gargouille/brebis grotesque au corps entier avec bouclier
Calcaire
Calcaire
Gardien de l
aigle héraldique ; gargouille/brebis grotesque au corps entier avec bouclier.
Calcaire
Chien héraldique Gardien ; gargouille/bête grotesque au corps entier avec bouclier
Calcaire
Le Soleil
Par Vija Celmins
Signé et daté en bas à droite, édition 1/10.
20ième siècle, Abstrait, Estampes - Abstrait
Lithographie
3 934 €
Fureur indomptée
Signature incisée à la base, édition 6/25.
Debbe Edwards est une sculptrice amérindienne du nord-est de l'Oklahoma. Elle est membre de la nation Cherokee.
Fin du 20e siècle, Sculptures - Figuratif
Deux pâturages
Signé en bas à droite.
20ième siècle, Peintures - Paysage
Papier, Aquarelle
Paysage rural enneigé d
hiver
Signé en bas à droite.
Papier, Aquarelle
Nature morte aux melons et aux poires
Signé en bas à droite.
XXe siècle, Peintures - Nature morte
Papier, Gouache
Vue de la grange
Signé en bas à droite.
Exposé : Meridian Museum of Art, MS ; Morris & Whiteside Galleries, SC
Papier, Huile
paysage d
hiver avec souche d
arbre
Signé en bas à droite.
Exposé : The Folger Gallery, IN.
Depuis plus de 40 ans, Rob O'Dell crée des images de la vie rurale tranquille dans ses aquarelles.
Son travail lui a valu de...
20ième siècle, Photoréalisme, Peintures - Paysage
Papier, Aquarelle
paysage avec ruisseau et grange au loin
Signé en bas à droite.
Papier, Aquarelle
Danse de la pluie
Signé en bas à gauche. Étiquette de la Colorado Historical Society au verso.
Papier, Aquarelle
Pas de marge de manœuvre
Par William Matthews
Signé en bas à droite. Encadré sur mesure par William Matthews Frame Shop.
Exposé : Nedra Matteucci Galleries, NM ; Altermann Galleries, NM.
XXe siècle, Peintures - Figuratif
Papier, Aquarelle
Structure de suspension murale brutaliste
Par George Zachary Constant
Construction en plaques de bronze.
20ième siècle, Abstrait, Sculptures - Abstrait
figure abstraite assise
signé en haut à droite.
Né en 1955 dans la province de Hung Yen.
A rejoint l'armée de 1972 à 1978.
Il a été artiste de 1979 à 1986 avant d'entrer à l'université.
Diplômé de l'univer...
XXIe siècle et contemporain, Abstrait, Peintures - Abstrait
abstrait
Par La Ba Quan
Signé en bas à droite.
Née en 1975 à Hanoi
Diplômée de l'université des beaux-arts de Hanoi en
2000.
1999, 2003, 2005 ,2006 - A participé à
4 940 €
nu féminin abstrait
Par Le Quy Tong
signé en haut à droite.
20ième siècle, Abstrait, Peintures - Abstrait
Figure abstraite
signé et daté en haut à droite.
abstrait avec miroir
signé en bas à gauche.
Mère et enfant
Signé en bas à gauche.
Il comporte des incrustations d'abalone et de coquille d'œuf.
XXIe siècle et contemporain, Contemporain, Photographies - Figuratif
Laque
Scène allégorique abstraite
Par Robert Lohman
Signé et daté en bas à droite.
Massonite, Huile
Figure assise abstraite
Par Norbert Lenz
Massonite, Huile
Greene
Greene
20ième siècle, Surréalisme, Peintures - Nus
Nature morte au poisson
Par Junji Yamashita
Signé en bas à droite. Yamashita est connu pour ses paysages et ses natures mortes, ses œuvres les plus récentes reflétant un style post-impressionniste.
20ième siècle, Peintures - Nature morte
Papier, Aquarelle
Tête de Méduse
Titrée et signée en bas au centre et à droite.
20ième siècle, Dessins et aquarelles - Figuratif
Argile, Encre de Chine, Planche
Jeune femme n° 1
Par Anthony Palazzo
Signé en bas à gauche. Signé et titré au verso.
20ième siècle, Peintures - Portrait
Albert Schweitzer
Par Paul Muller
Non signée. Notamment étiré sur le panneau latéral du lit de bébé.
20ième siècle, Peintures - Figuratif
Hanté
Par Robert Lohman
Signé et daté sur la base.
Milieu du XXe siècle, Sculptures - Figuratif
Plâtre, Pigment
1 818 €
Figure enveloppée
Par Robert Lohman
20ième siècle, Sculptures - Figuratif
Sheeba
Par Alfred Van Loen
Signature monogramme en relief.
Référence dans "Beyond Time ; The Art of Alfred Van Loen" SunStorm c.C.1993, p. 38.
Milieu du XXe siècle, Moderne, Sculptures - Figuratif
Plâtre, Bois
2 081 €
The Hunter
Par Jenne Stahl
Signé à la base et sous la queue. Numéroté 8/38.
Marbre, Bronze
3 855 €
Le viol d
Andromède
Par Juliette LaChaume
Signé et daté en haut à gauche. Juliette a été active en Louisiane après la Seconde Guerre mondiale.
Milieu du XXe siècle, Contemporain, Peintures - Abstrait
Agriculteur nourrissant les animaux
Par Emanuel Glicenstein Romano
Nouveaux départs
Signé en bas à gauche.
Milieu du XXe siècle, Abstrait, Peintures - Abstrait
Apollo
Par Robert Lohman
20ième siècle, Peintures - Nus
2 911 €
Bol à fruits
20ième siècle, Dessins et aquarelles - Nature morte
Aquarelle
Summack
Milieu du XXe siècle, Dessins et aquarelles - Paysage
Aquarelle
1 425 €
New Orleans
Par Joseph Jicha
Signé et titré en bas à droite.
20ième siècle, Contemporain, Dessins et aquarelles - Paysage
Papier, Aquarelle
1 547 €
Rendez-vous au-dessus de l
Inde
Par Paul Travis
Non signée. Labellisé au verso.
Exposé : Musée d'art de Cleveland, 38e exposition annuelle de mai, 1956. Premier prix d'aquarelle.
Milieu du XXe siècle, Tonalisme, Dessins et aquarelles - Figuratif
Aquarelle
Prêtre avec femme enceinte
Par Paul Muller
années 1920, Dessins et aquarelles - Figuratif
Papier, Aquarelle
Nature morte, 1947
Papier, Gouache
abstrait
On pense qu'elle est signée en bas à droite, mais on sait peu de choses sur l'artiste ou l'origine de cette œuvre.
Milieu du XXe siècle, Abstrait, Technique mixte
Papier, Objets trouvés, Acrylique, Papier journal
1 162 €
Formes libres
Signé "MDS" en bas à droite. Signé, titré, daté et inscrit au verso.
Milieu du XXe siècle, Abstrait, Dessins et aquarelles - Abstrait
Papier, Gouache
1 398 €
résumé 1957
Par Richard Wengenroth
20ième siècle, Abstrait, Dessins et aquarelles - Abstrait
Papier, Gouache
Garçons jouant, scène de ville avec grue de construction en arrière-plan
Isadore (Isador) Firestone a émigré de Budapest, en Hongrie, qui faisait également partie de l'Autriche à une certaine époque. L'artiste a grandi à Cleveland, OH.
Milieu du XXe siècle, Après-guerre, Peintures - Figuratif
Massonite, Huile
Child
Child au soleil
Milieu du XXe siècle, Moderne, Peintures - Figuratif
1 049 €
paysage industriel
Signé en bas à gauche.
Milieu du XXe siècle, Expressionnisme abstrait, Technique mixte
Massonite, Huile
"Ship", de la série Life in Venice
Milieu du XXe siècle, Moderne, Sculptures - Abstrait
Métal, Cuivre, Émail
Toits - Cleveland
Signé en bas à gauche. Vixseboxse Art Galleries, OH label verso.
Exposé : Treizième exposition annuelle de mai, Musée d'art de Cleveland, Cleveland, OH, 1931
Kae Dorn Cass est née ...
années 1930, Dessins et aquarelles - Intérieurs
Aquarelle, Planche