Ripley Auctions Dessins et aquarelles
Tête de Méduse
Titrée et signée en bas au centre et à droite.
20ième siècle, Dessins et aquarelles - Figuratif
Argile, Encre de Chine, Planche
Bol à fruits
20ième siècle, Dessins et aquarelles - Nature morte
Aquarelle
Summack
Milieu du XXe siècle, Dessins et aquarelles - Paysage
Aquarelle
1 432 €
New Orleans
Par Joseph Jicha
Signé et titré en bas à droite.
20ième siècle, Contemporain, Dessins et aquarelles - Paysage
Papier, Aquarelle
1 556 €
Rendez-vous au-dessus de l
Inde
Par Paul Travis
Non signée. Labellisé au verso.
Exposé : Musée d'art de Cleveland, 38e exposition annuelle de mai, 1956. Premier prix d'aquarelle.
Milieu du XXe siècle, Tonalisme, Dessins et aquarelles - Figuratif
Aquarelle
Prêtre avec femme enceinte
Par Paul Muller
années 1920, Dessins et aquarelles - Figuratif
Papier, Aquarelle
Nature morte, 1947
Papier, Gouache
Formes libres
Signé "MDS" en bas à droite. Signé, titré, daté et inscrit au verso.
Milieu du XXe siècle, Abstrait, Dessins et aquarelles - Abstrait
Papier, Gouache
1 406 €
résumé 1957
Par Richard Wengenroth
20ième siècle, Abstrait, Dessins et aquarelles - Abstrait
Papier, Gouache
Toits - Cleveland
Signé en bas à gauche. Vixseboxse Art Galleries, OH label verso.
Exposé : Treizième exposition annuelle de mai, Musée d'art de Cleveland, Cleveland, OH, 1931
Kae Dorn Cass est née ...
années 1930, Dessins et aquarelles - Intérieurs
Aquarelle, Planche
École moghol du 18e siècle, Jahangir avec l
impératrice Nur Jahan
L'empereur Jahangir et l'impératrice Nur Jahan échangent des fleurs de lotus, symbole de beauté, de pureté, d'honnêteté, de renaissance, d'auto-régénération et d'illumination.
Circa...
XVIIIe siècle, Rajput, Dessins et aquarelles - Figuratif
École moghol du 18e siècle, empereur Jangahir sur un bateau de plaisir avec son harem a
L'empereur Jahangir est représenté avec les membres de son harem à bord d'une croisière de plaisance, l'eau étant remplie de fleurs de lotus, symboles du paradis lui-même.
Circa 175...
747 €
H 5,4 po l 10,79 po
Figurine de femme avec fleur en forme de pivoine rouge - dessin au trait
Par Mila Akopova
années 2010, Minimaliste, Dessins et aquarelles - Figuratif
Papier, Encre, Aquarelle
"Lost" Paysage forestier surréaliste à la gouache par Heather Sundquist Hall
XXIe siècle et contemporain, Contemporain, Dessins et aquarelles - Paysage
Bouleau, Papier, Cire, Gouache, Aquarelle
703 €
H 11,5 po l 9,5 po P 2 po
École moghole, XVIIIe siècle Empereur Jahangir avec l
impératrice Nur Jahan et sa concubine
Page enluminée d'un livre faisant probablement référence à la vie de palais sous le règne de l'empereur Jahangir à la tête de l'Empire moghol.
17ème siècle, Rajput, Dessins et aquarelles - Figuratif
791 €
H 10,24 po l 6,15 po
École moghole, XVIIIe siècle - L
empereur Jahangir en flagrant délit dans son harem
L'empereur Jahangir dans son harem, entouré de fleurs de lotus, symboles du paradis lui-même.
703 €
H 8,27 po l 6,3 po
Page enluminée d'un livre faisant probablement référence à la vie au palais sous le règne de l'empereur Jahangir à la tête de l'Empire moghol.
703 €
H 9,14 po l 5,24 po
École moghole, XVIIe siècle Chasse au tigre près du Jahangir Maha, Agra
747 €
H 9,85 po l 6,15 po
École moghole du 18e siècle, Jahangir prenant du thé dans son harem
École moghole, XVIIe siècle - L
empereur Jahangir allongé dans son harem
879 €
H 10,79 po l 5,4 po
Cathédrale de Wells, Wells, UK /// Aquarelle contemporaine Church s britannique Scène de ville
Par Ken Burton
Artistics : Ken Burton (anglais, 1946-)
Titre : "Cathédrale de Wells, Wells, Royaume-Uni".
*Signé par Burton en bas à droite
Année : 1988
années 1980, Contemporain, Dessins et aquarelles - Paysage
Aquarelle
empereur Jahangir dansant avec les membres de son harem
Une scène joyeuse de gaieté dans le palais de Jangahir Mahal à Agra
747 €
H 8,27 po l 6,03 po