Ripley Auctions Plus d Art
"Ship", de la série Life in Venice
Milieu du XXe siècle, Moderne, Sculptures - Abstrait
Métal, Cuivre, Émail
Jay Phillips "Bel-Air Gate" 1981 Sculpture murale signée en émail sur aluminium
Par Jay Phillips
JAY PHILLIPS - "BEL-AIR GATE"
années 1980, Abstrait, Sculptures - Abstrait
Métal, Émail
2 336 € Prix de vente
H 40,5 po l 46,5 po P 5 po
Pendentifs modernistes abstraits d
Israël de Tumarkin en bronze doré et or
années 1960, Moderne, Sculptures - Abstrait
Or, Bronze
2 635 €
H 17 po l 13 po P 2 po
Assiette d
art vintage moderniste française en céramique émaillée Jean Lurcat de Sant-Vicens France
Par Jean Lurçat
Milieu du XXe siècle, Moderne, Plus d Art
Céramique, Glaçure
Forme de mer rose camée avec enveloppe de lèvre noire (94,678.s1)
Par Dale Chihuly
Forme de mer rose camée avec contour des lèvres noir (94.678.s1), 1994
Dale Chihuly (américain, né en 1941)
14 x 32 x 18 pouces
années 1990, Modernisme américain, Sculptures - Abstrait
Verre, Verre brun
30 746 €
H 14 po l 32 po P 18 po
HARD CANDY GLITTER CHAIR WITH OTTOMAN I (Un exemplaire unique d
art fonctionnel)
Par Mauro Oliveira
*Vente de renouvellement d'inventaire pour leNew Year - 90 jours jusqu'au 30 avril*
*Ce prix ne sera pas répété cette année.
XXIe siècle et contemporain, Moderne, Sculptures - Abstrait
Résine, Fibre de verre, Colle, Paillettes, Acrylique
Mauro OliveiraHARD CANDY GLITTER CHAIR WITH OTTOMAN I (Un exemplaire unique d
art fonctionnel), 2023
6 983 €
H 30 po l 35 po P 30 po
Zephyr vert Macchia avec lèvre bleue
Par Dale Chihuly
Macchia vert zéphyr avec emballage bleu pour les lèvres, 1996
8 x 10 x 10 pouces
Signé et daté en bas
Verre, Verre brun
Sculpture murale à poser ou suspendre dans le style de Stephen Chun
Par Stephen Chun
Cette sculpture murale brutaliste a été réalisée en 1970 en assemblant et en pliant des feuilles de cuivre et de laiton patinées et martelées montées sur du contreplaqué.
Stephen Chun...
années 1970, Abstrait, Sculptures - Abstrait
Laiton, Cuivre
509 € Prix de vente
31 % de remise
H 20 po l 30 po P 0,5 po
Architecte Olabuenaga Collier d
art vintage en émail cloisonné Acme studios Necktie
Se porte comme une cravate autour du cou.
Il s'agit d'un nouveau stock de bijoux vintage de la légendaire Collection Studio Acme, qui a créé de nombreux bijoux révolutionnaires. Il a été fabriqué à la main dans les années 1980 selon le procédé complexe du cloisonné, une technique ancienne de décoration du métal. Les imperfections dans les couleurs sont donc prévisibles et inhérentes, ce qui en fait un objet unique.
La collection Memphis Designers for Acme a été lancée en 1986, lors de l'ouverture de l'exposition Memphis/O Milano au musée Cooper-Hewitt de New York. L'ensemble de la collection fait partie de la collection permanente de la Groninger Collection aux Pays-Bas et est représentée dans d'autres collections de musées du monde entier, dont le Metropolitan Museum de New York. En 1981, Ettore Sottsass a formé une collaboration de design appelée Memphis Design. Le Memphis Design/One Group s'est inspiré de mouvements tels que l'Art déco et le Pop Art pour produire des bijoux, des meubles, des éclairages et des tissus de 1981 à 1988. Les rares créations de membres tels que Nathalie du Petersne, Andrea Branzi, Martine Bedin, Matteo Thun et Peter Shire se caractérisent souvent par des couleurs loufoques et des formes asymétriques. Le groupe a conçu de nombreux meubles, tissus, céramiques, objets en verre et en métal postmodernes jusqu'en 1987. Le nom "Memphis" vient de la chanson Stuck Inside of Mobil with the Memphis Blues Again de Bob Dylan, qui passait lors de la réunion inaugurale du groupe. Inspiré par l'art déco, l'art nouveau et le pop art, le groupe a créé de nombreux styles audacieux, colorés et géométriques qui s'écartent de la tendance rigide et sombre des années 1970.
De 1985 à 1992, les fondateurs d'Adrian Olabuenaga et Leslie Bailey ont produit plus de 100 boucles d'oreilles, broches et colliers différents de titans du design tels qu'Ettore Sottsass, Joanna Grawunder, Martine Bedin, Matteo Thun, Alessandro Mendini, George Sowden, Nathalie Du Pasquier et Marco Zanini, ainsi que les architectes Alessandro Mendro, Stanley Tigerman, Richard Meier, Robert A.M. Laurinda Spear, architecte de Floride, Michael Graves, basé dans le New Jersey, Peter Eisenman, de New York, et Alberto Olabuenaga, architecte argentin (le père du bijoutier) ont également conçu le projet.
20ième siècle, Pop Art, Plus d Art
Métal, Émail
Trois sculptures de l
artiste japonais Aijiro Wakita
années 1980, Moderne, Sculptures - Abstrait
305 710 €
H 114 po l 11 po P 11 po
PRIDE GLITTER CHAIR WITH OTTOMAN I (Art fonctionnel unique en son genre)
Par Mauro Oliveira
6 983 €
H 30 po l 35 po P 30 po
Holocaust Remembrance Logo Pin émail Pendentif dans boîte sur mesure incisé nom de l
artiste
Par Judy Chicago
Judy Chicago
Épingle à logo et pendentif, 1993
Épingle émaillée avec boucle de pendentif dans sa boîte de présentation d'origine.
2 1/2 × 2 1/2 × 1/5 pouces
Nom et date incisés de Ju...
années 1990, Géométrique abstrait, Plus d Art
Métal, Émail
351 €
H 2,5 po l 2,5 po P 0,5 po
Fire and Rain, sculpture abstraite, cuivre, unique, géométrique, bleu rouge, brun
Par Jeffrey Maron
Feu et pluie, sculpture abstraite, cuivre, unique, géométrique, bleu rouge, brun
COLLECTIONS PUBLIQUES
Ambassade des États-Unis, Tokyo, Japon
années 2010, Contemporain, Sculptures - Abstrait
Jeffrey MaronFire and Rain, sculpture abstraite, cuivre, unique, géométrique, bleu rouge, brun, 2017
169 107 €
H 86 po l 23 po P 12 po