Ripley Auctions Peintures
23
23
22
23
Deux pâturages
Signé en bas à droite.
20ième siècle, Peintures - Paysage
Papier, Aquarelle
Paysage rural enneigé d
hiver
Signé en bas à droite.
Papier, Aquarelle
Nature morte aux melons et aux poires
Signé en bas à droite.
XXe siècle, Peintures - Nature morte
Papier, Gouache
Vue de la grange
Signé en bas à droite.
Exposé : Meridian Museum of Art, MS ; Morris & Whiteside Galleries, SC
Papier, Huile
paysage d
hiver avec souche d
arbre
Signé en bas à droite.
Exposé : The Folger Gallery, IN.
Depuis plus de 40 ans, Rob O'Dell crée des images de la vie rurale tranquille dans ses aquarelles.
Son travail lui a valu de...
20ième siècle, Photoréalisme, Peintures - Paysage
Papier, Aquarelle
paysage avec ruisseau et grange au loin
Signé en bas à droite.
Papier, Aquarelle
Danse de la pluie
Signé en bas à gauche. Étiquette de la Colorado Historical Society au verso.
Papier, Aquarelle
Pas de marge de manœuvre
Par William Matthews
Signé en bas à droite. Encadré sur mesure par William Matthews Frame Shop.
Exposé : Nedra Matteucci Galleries, NM ; Altermann Galleries, NM.
XXe siècle, Peintures - Figuratif
Papier, Aquarelle
Scène allégorique abstraite
Par Robert Lohman
Signé et daté en bas à droite.
20ième siècle, Abstrait, Peintures - Abstrait
Massonite, Huile
Figure assise abstraite
Par Norbert Lenz
Massonite, Huile
Greene
Greene
20ième siècle, Surréalisme, Peintures - Nus
Nature morte au poisson
Par Junji Yamashita
Signé en bas à droite. Yamashita est connu pour ses paysages et ses natures mortes, ses œuvres les plus récentes reflétant un style post-impressionniste.
20ième siècle, Peintures - Nature morte
Papier, Aquarelle
Jeune femme n° 1
Par Anthony Palazzo
Signé en bas à gauche. Signé et titré au verso.
20ième siècle, Peintures - Portrait
Albert Schweitzer
Par Paul Muller
Non signée. Notamment étiré sur le panneau latéral du lit de bébé.
20ième siècle, Peintures - Figuratif
Le viol d
Andromède
Par Juliette LaChaume
Signé et daté en haut à gauche. Juliette a été active en Louisiane après la Seconde Guerre mondiale.
Milieu du XXe siècle, Contemporain, Peintures - Abstrait
Agriculteur nourrissant les animaux
Par Emanuel Glicenstein Romano
Nouveaux départs
Signé en bas à gauche.
Milieu du XXe siècle, Abstrait, Peintures - Abstrait
Apollo
Par Robert Lohman
20ième siècle, Peintures - Nus
2 925 €
Garçons jouant, scène de ville avec grue de construction en arrière-plan
Isadore (Isador) Firestone a émigré de Budapest, en Hongrie, qui faisait également partie de l'Autriche à une certaine époque. L'artiste a grandi à Cleveland, OH.
Milieu du XXe siècle, Après-guerre, Peintures - Figuratif
Massonite, Huile
Child
Child au soleil
Milieu du XXe siècle, Moderne, Peintures - Figuratif
1 054 €
paysage industriel
Signé en bas à gauche.
Milieu du XXe siècle, Expressionnisme abstrait, Technique mixte
Massonite, Huile
Les Kennedy
Par Paul Muller
Signé et daté en haut à droite.
Milieu du XXe siècle, Outsider Art, Peintures - Portrait
2 477 €
Saturne chez les Poissons
Signé en bas à droite.
Exposé : The Arts Club of Chicago, exposition annuelle, 1968.
Bateau Espagne huile sur toile peinture paysage marin plage
Signé Adolfo Perez
Dimensions du cadre 75x64 cm.
années 1990, Photoréalisme, Peintures - Paysage
380 € Prix de vente
24 % de remise
H 24,02 po l 19,69 po
"Lost" Paysage forestier surréaliste à la gouache par Heather Sundquist Hall
XXIe siècle et contemporain, Contemporain, Dessins et aquarelles - Paysage
Bouleau, Papier, Cire, Gouache, Aquarelle
702 €
H 11,5 po l 9,5 po P 2 po
"Bouquet de tournesols dans un vase blanc" Peinture originale de fleurs . Décoration intérieure
années 2010, Impressionnisme, Peintures - Nature morte
Papier, Gouache
600 €
H 25,6 po l 23,63 po P 0,04 po
Soirée d
été. Peinture originale de l
artiste espagnole Liudmila Shabazova
années 2010, Impressionnisme, Peintures - Intérieurs
Acrylique, Aquarelle, Papier d archives
480 €
H 16,54 po l 11,82 po P 0,04 po
École américaine Super réaliste Nature morte surréaliste Peinture à l
huile originale
Nature morte moderniste américaine vintage peinte à l'huile. Huile sur toile. Signé au verso.
années 1970, Photoréalisme, Peintures - Nature morte
628 € Prix de vente
H 36 po l 48 po P 2 po
Coraux de feu, paysage marin biomorphique en rouge, branches abstraites de style illustration
années 2010, Naturalisme, Peintures - Paysage
Acrylique, Gouache, Papier fait main
Amaryllis, peinture de fleurs, œuvre d
art botanique rouge audacieuse, 16 x 16 pouces, encadrée
Par Elisabeth Condon
années 2010, Contemporain, Peintures - Nature morte
Encre, Gouache, Papier fait main
Ancienne peinture figurative israélienne américaine d
art populaire moderniste encadrée
20ième siècle, Moderne, Peintures - Abstrait
Aquarelle, Papier d archives, Planche
699 € Prix de vente
H 18 po l 22 po P 2 po
Coraux vibrants, formes colorées de récifs, paysage marin vertical, style illustration
Papier, Acrylique, Gouache
Éponges de mer vives, peinture marine abstraite dans des tons pastel, grand diptyque, 2025
Gouache, Papier fait main
Bauhaus Bright Summer, Arches Architecture Diptych, Red, Blue Geometric Balloons (ballons géométriques rouges et bleus)
Par Natalia Roman
années 2010, Art déco, Peintures - Intérieurs
Papier, Acrylique
"Soirée tranquille". Peinture originale de l
830 €
H 23,63 po l 19,69 po P 0,4 po