Ripley Auctions Peintures - Figuratif
Pas de marge de manœuvre
Par William Matthews
Signé en bas à droite. Encadré sur mesure par William Matthews Frame Shop.
Exposé : Nedra Matteucci Galleries, NM ; Altermann Galleries, NM.
XXe siècle, Peintures - Figuratif
Papier, Aquarelle
Scène allégorique abstraite
Par Robert Lohman
Signé et daté en bas à droite.
20ième siècle, Abstrait, Peintures - Abstrait
Massonite, Huile
Figure assise abstraite
Par Norbert Lenz
Massonite, Huile
Greene
Greene
20ième siècle, Surréalisme, Peintures - Nus
Albert Schweitzer
Par Paul Muller
Non signée. Notamment étiré sur le panneau latéral du lit de bébé.
20ième siècle, Peintures - Figuratif
Le viol d
Andromède
Par Juliette LaChaume
Signé et daté en haut à gauche. Juliette a été active en Louisiane après la Seconde Guerre mondiale.
Milieu du XXe siècle, Contemporain, Peintures - Abstrait
Agriculteur nourrissant les animaux
Par Emanuel Glicenstein Romano
Apollo
Par Robert Lohman
20ième siècle, Peintures - Nus
2 925 €
Garçons jouant, scène de ville avec grue de construction en arrière-plan
Isadore (Isador) Firestone a émigré de Budapest, en Hongrie, qui faisait également partie de l'Autriche à une certaine époque. L'artiste a grandi à Cleveland, OH.
Milieu du XXe siècle, Après-guerre, Peintures - Figuratif
Massonite, Huile
Child
Child au soleil
Milieu du XXe siècle, Moderne, Peintures - Figuratif
1 054 €
Ancienne peinture expressionniste américaine abstraite vintage encadrée de l
école de New York
Antique peinture abstraite moderniste américaine. Huile sur toile, vers 1940. Logé dans un cadre vintage. Taille de l'image, 18L x 24H.
années 1940, Expressionnisme abstrait, Peintures - Abstrait
école de New York, 1940
910 € Prix de vente
H 25 po l 19 po P 2 po
Mid 20th Century French Surrealist Oil Painting Nude Woman Standing
Nu dans un paysage
Artiste surréaliste français, milieu du 20e siècle
peinture à l'huile sur panneau, encadrée de façon décorative
cadre : 40 x 31 pouces
tableau : 29 x 20 pouces
pro...
Milieu du XXe siècle, Surréalisme, Peintures - Nus
1 705 €
H 29 po l 20 po
Énergie - Peinture abstraite Abondante Contemporaine Maximalisme Audacieuse Unique Contraste
Par Karnish Art
Titre : Les gardiens de l'énergie (Abundant Energy)
XXIe siècle et contemporain, Expressionnisme abstrait, Peintures - Abstrait
Gesso, Bois, Pastel, Huile, Acrylique, Châssis
1 581 €
H 29,93 po l 39,77 po P 0,79 po
"In the Air" Paysage illustré coloré avec des plantes, des oiseaux et des figures
XXIe siècle et contemporain, Contemporain, Peintures - Figuratif
Acrylique, Papier, Gouache, Graphite
Rue de Paris sous la neige avec des personnages - Peinture à l
huile vintage d
un artiste italien
Rue de Paris sous la neige avec des personnages - Peinture à l'huile vintage de l'artiste italien Pietro Griffo (1934 - 1995). Original - Signé
L'œuvre d'art mesure 30 x 24 pouces
L...
années 1970, Post-impressionnisme, Peintures - Figuratif
2 305 € Prix de vente
H 28 po l 34 po P 2 po
"Le baiser 2023, peinture à l
huile figurative sombre de Daniela Astone
Par Daniela Astone
XXIe siècle et contemporain, Surréalisme, Peintures - Figuratif
Toile, Lin, Huile
25 915 €
H 51 po l 43,3 po P 3 po
"Homme d
Afrique du Nord, c. 1916-21" par Caleb Arnold Slade, Portrait à l
huile américain
Par Caleb Arnold Slade
"Homme d'Afrique du Nord, c. 1916-21" de Caleb Arnold Slade (américain, 1882-1961)
Début du 20ème siècle, Impressionnisme américain, Peintures - Portrait
8 345 €
H 47,5 po l 40,25 po P 1,5 po
Evanescence Painting Large Contemporary Bold Blue Statement Figurative Modern
Par Karnish Art
Titre : Evanescence du temps
Histoires de textures
Gesso, Toile, Bois, Huile, Acrylique, Châssis
1 510 €
H 32,68 po l 46,46 po P 1,19 po
Peinture à l
huile de paysage du 19e siècle représentant un champ de moisson du Sussex au coucher du soleil
Par Walter Williams
Walter Williams
Britannique, (1834-1906)
Champ de moisson au coucher du soleil, Clayton près de Brighton Sussex
Huile sur toile, signée
XIXe siècle, Victorien, Peintures - Paysage
5 410 €
H 21,5 po l 29,5 po P 2,5 po
Oiseaux en vol
Une aquarelle chinoise moderne représentant des oiseaux qui s'envolent sous un soleil rouge.
années 1970, Moderne, Peintures - Figuratif
Encre qualité archive, Papier d archives, Aquarelle
Peinture surréaliste figurative, Pentimento
années 2010, Surréalisme, Peintures - Nus
Peinture, Moderne, Abstraite, Colorée, Contemporaine, Investir, Œuvre d
art, Originale
Par Karnish Art
Titre : Les gardiens de la solidarité
Peinture, Moderne, Abstraite, Colorée, Contemporaine, Investir, Œuvre d'art, Originale
1 063 € Prix de vente
H 33,08 po l 46,86 po P 0,2 po