Ripley Auctions Peintures - Nus
Greene
Greene
20ième siècle, Surréalisme, Peintures - Nus
Jeune femme n° 1
Par Anthony Palazzo
Signé en bas à gauche. Signé et titré au verso.
20ième siècle, Peintures - Portrait
Apollo
Par Robert Lohman
20ième siècle, Peintures - Nus
2 927 €
Robe de femme nue des années 1970 Collection Provence moderniste française
Le modèle Artistics
Femme nue modèle
École française, vers 1970
peinture à l'huile sur carton, signée, non encadrée
taille : 17 x 24.5 pouces
années 1970, Impressionnisme, Peintures - Nus
465 € Prix de vente
H 17 po l 24,5 po
Leçon d
anatomie, segment 13 (peinture de figures carrées d
hommes nus, de la taille aux genoux)
Par Robert Goldstrom
Leçon d'anatomie, segment 13 (peinture à l'huile figurative moderne de deux hommes nus de la taille aux genoux) par Robert Goldstrom
2024
huile sur lin
12 x 12 pouces
signé et en exc...
années 2010, Contemporain, Peintures - Figuratif
Lin, Huile
1 494 €
H 12 po l 12 po P 1,5 po
Ancienne peinture à l
huile symboliste française Sirènes et dauphin à côté de rochers côtiers
Par Adolphe Lalyre
Artistics/ École : Adolphe Lalyre (français, 1848-1933)
Titre : Sirenes et dauphin à côté des rochers
Support : huile sur toile signée, encadrée.
XIXe siècle, Symbolisme, Peintures - Nus
21 176 € Prix de vente
H 21,5 po l 31 po
Peinture à l
huile symboliste française du 19e siècle Esquisse d
un modèle nu d
artiste posant
Le modèle Artistics
École française, fin du 19e siècle
huile sur toile, non encadrée
toile : 20 x 17.5 pouces
provenance : collection privée, France
état : très bon et sain
Fin du XIXe siècle, Symbolisme, Peintures - Portrait
Huile, Toile
1 317 € Prix de vente
H 20 po l 17,5 po
Anatomy Lesson, Segment 10 (petite peinture de deux hommes nus musculaires)
Par Robert Goldstrom
Leçon d'anatomie, segment 10 (peinture à l'huile figurative moderne de deux hommes nus, du haut de la cuisse à la poitrine) par Robert Goldstrom
2024
huile sur lin
12 x 12 pouces
sig...
Lin, Huile
1 494 €
H 12 po l 12 po P 1,5 po
Hercule pleurant la mort de son cordonnier Hylas
Par Mark Beard
[Hippolyte-Alexandre Michallon (1849-1930)]
Huile sur toile
Signé en rouge, l.l.
48 x 60 pouces, taille de la toile
54 x 66 pouces dans un cadre en feuille d'or
61 x 74 x 6 pouces,...
XXIe siècle et contemporain, Réalisme, Peintures - Portrait
A Nu réaliste, tons chauds, jeune artiste polonais
AGNIESZKA STAAK-JANCZARSKA (née en 1994)
années 2010, Naturalisme, Peintures - Figuratif
Huile, Carton
250 €
H 13,19 po l 8,67 po
« The Orange Voltaire » de Linda Delahaye, peinture à l
huile originale, nu féminin
Par Linda Delahaye
"The Orange Voltaire" de Linda Delahaye (basée en France) est une huile originale sur panneau représentant un gracieux nu féminin baigné par la lumière du soleil.
Née en 1980 au Ca...
XXIe siècle et contemporain, Peintures - Portrait
Huile, Panneau
Peinture française du milieu du siècle dernier d
un nu possédé d
une femme
Par Josine Vignon
Femme nue
par Josine Vignon (française 1922-2022)
huile sur carton fin, non encadré
tableau : 27 x 15 pouces
bon état avec quelques fissures montrées sur les photos
provenance : de ...
Milieu du XXe siècle, Post-impressionnisme, Peintures - Nus
470 € Prix de vente
H 27 po l 15 po P 1 po
Peinture à l
huile réaliste représentant une femme nue, tons chauds, jeune artiste polonaise
Huile, Carton
"Le baiser 2023, peinture à l
huile figurative sombre de Daniela Astone
Par Daniela Astone
XXIe siècle et contemporain, Surréalisme, Peintures - Figuratif
Toile, Lin, Huile
25 934 €
H 51 po l 43,3 po P 3 po
Peinture moderniste française d
une femme nue couchée des années 1970, collection Provence
Le modèle Artistics
Femme nue modèle
École française, vers 1970
taille : 17 x 24 pouces
517 € Prix de vente
H 17 po l 24 po