Ripley Auctions Peintures - Portrait
Jeune femme n° 1
Par Anthony Palazzo
Signé en bas à gauche. Signé et titré au verso.
20ième siècle, Peintures - Portrait
Les Kennedy
Par Paul Muller
Signé et daté en haut à droite.
Milieu du XXe siècle, Outsider Art, Peintures - Portrait
2 479 €
Ancienne peinture à l
huile symboliste française Sirènes et dauphin à côté de rochers côtiers
Par Adolphe Lalyre
Artistics/ École : Adolphe Lalyre (français, 1848-1933)
Titre : Sirenes et dauphin à côté des rochers
Support : huile sur toile signée, encadrée.
XIXe siècle, Symbolisme, Peintures - Nus
21 176 € Prix de vente
H 21,5 po l 31 po
Peinture à l
huile symboliste française du 19e siècle Esquisse d
un modèle nu d
artiste posant
Le modèle Artistics
École française, fin du 19e siècle
huile sur toile, non encadrée
toile : 20 x 17.5 pouces
provenance : collection privée, France
état : très bon et sain
Fin du XIXe siècle, Symbolisme, Peintures - Portrait
Huile, Toile
1 317 € Prix de vente
H 20 po l 17,5 po
Hercule pleurant la mort de son cordonnier Hylas
Par Mark Beard
[Hippolyte-Alexandre Michallon (1849-1930)]
Huile sur toile
Signé en rouge, l.l.
48 x 60 pouces, taille de la toile
54 x 66 pouces dans un cadre en feuille d'or
61 x 74 x 6 pouces,...
XXIe siècle et contemporain, Réalisme, Peintures - Portrait
Peintre français de Bohème - Début du 20e siècle - Peinture de figures - Nu féminin
Peintre bohémien français (début du 20e siècle) - Nu féminin.
100 x 70 cm sans cadre, 109 x 79 cm avec cadre.
1920s, Art nouveau, Peintures - Nus
Toile, Oil
1 500 € Prix de vente
H 42,92 po l 31,11 po
Robe de femme nue des années 1970 Collection Provence moderniste française
Le modèle Artistics
Femme nue modèle
École française, vers 1970
peinture à l'huile sur carton, signée, non encadrée
taille : 17 x 24.5 pouces
années 1970, Impressionnisme, Peintures - Nus
465 € Prix de vente
H 17 po l 24,5 po
« The Orange Voltaire » de Linda Delahaye, peinture à l
huile originale, nu féminin
Par Linda Delahaye
"The Orange Voltaire" de Linda Delahaye (basée en France) est une huile originale sur panneau représentant un gracieux nu féminin baigné par la lumière du soleil.
Née en 1980 au Ca...
XXIe siècle et contemporain, Peintures - Portrait
Huile, Panneau
Peinture française du milieu du siècle dernier d
un nu possédé d
une femme
Par Josine Vignon
Femme nue
par Josine Vignon (française 1922-2022)
huile sur carton fin, non encadré
tableau : 27 x 15 pouces
bon état avec quelques fissures montrées sur les photos
provenance : de ...
Milieu du XXe siècle, Post-impressionnisme, Peintures - Nus
470 € Prix de vente
H 27 po l 15 po P 1 po
Naïve Figurative Nude Painting Lucy Boom, Encadré Mixed Media sur Toile
Par Inés Silvalde
années 2010, Outsider Art, Peintures - Portrait
Toile, Huile, Acrylique
387 €
H 12,72 po l 8,82 po P 1,97 po
Vintage American School Boudoir Scene Nude Female Interior Portrait Painting
Peinture impressionniste ancienne. Aquarelle et gouache sur papier, vers 1950. Présenté dans un cadre vintage. Taille de l'image : 11L x 9H.
années 1950, Impressionnisme, Peintures - Portrait
348 € Prix de vente
H 17 po l 19 po P 2 po
Tableau de modèle nu couché d
une femme allongée du 20ème siècle, peinture à l
huile aux tons terreux beiges
Le modèle nu
École britannique, vers les années 1970
huile sur carton, non encadré
tableau : 20 x 28 pouces
provenance : collection privée, Cotswolds, Angleterre
état : bon état et s...
XXe siècle, Moderne, Peintures - Nus
748 € Prix de vente
H 20 po l 28 po
OIL BRITISH MODERN des années 1930 - CLASS ARTISTS STUDIO STILL LIFE ART CLASS WITH NUDE MODEL
Artiste/École : École britannique, vers les années 1930
Titre : La classe d'art
Support : peinture à l'huile sur toile, non encadrée
Taille : peinture : 28.75 x 23.75 pouces
Pro...
Années 1930, Peintures - Nus
517 € Prix de vente
H 28,75 po l 23,75 po P 1 po
Peinture moderniste française d
une femme nue couchée des années 1970, collection Provence
Le modèle Artistics
Femme nue modèle
École française, vers 1970
peinture à l'huile sur carton, non encadrée
taille : 18 x 25.5 pouces
465 € Prix de vente
H 18 po l 25,5 po