Ripley Auctions Estampes et éditions
Le Soleil
Par Vija Celmins
Signé et daté en bas à droite, édition 1/10.
20ième siècle, Abstrait, Estampes - Abstrait
Lithographie
3 953 €
Assiette 1, de Derriere Le Miroir n°173
Par Alexander Calder
Artiste : Alexander Calder
Titre : Planche 1
Portefeuille : Derriere le Miroir #173
Médium : Lithographie
Année : 1968
Édition : Non numéroté
Taille du cadre : 21 1/4" x 17 1/4"
Tail...
années 1960, Abstrait, Estampes - Abstrait
Lithographie
Lithographie abstraite d
après Wassily Kandinsky, encadrée
Par (after) Wassily Kandinsky
Lithographie
483 € Prix de vente
26 % de remise
H 21,5 po l 24,5 po P 1 po
Carnet de notes déchiré en deux
Par Claes Oldenburg
Artistics : Claes Oldenburg
Titre : Cahier déchiré en deux
Médium : Lithographie
Date : 1997
Edition : 97/97
Taille de la feuille : 25 1/2" x 22"
années 1990, Abstrait, Estampes - Abstrait
Lithographie
Pas de titre
Par Bram Van Velde
Lithographie, 1979
Signé par l'artiste au crayon et numéroté 88/100
Editeur : Bram Van Velde & Jacques Putman (Paris)
Imprimeur : Pierre Badey (Paris)
Catalogue : Mason Putman 341
77...
années 1970, Abstrait, Estampes - Abstrait
Lithographie
Tapies 21 Noir Rouge Jaune Vertical Peinture lithographie d
origine
Par Antoni Tàpies
ANTONI TAPIES est le représentant Maximum de l'art abstrait espagnol du 20ème siècle. Ses œuvres sont représentées dans des musées et des fondations du monde entier.
"ELS MESTRES DE ...
Fin du 20e siècle, Abstrait, Estampes - Abstrait
Papier, Lithographie
1 669 €
H 39,38 po l 27,56 po
Le Sablier 4
Par Jean-Paul Riopelle
Jean-Paul Riopelle (1923-2002) est sans doute le peintre abstrait canadien d'après-guerre qui a connu le plus de succès.
années 1970, Expressionnisme abstrait, Estampes et éditions
Lithographie
Sans titre, extrait de Michael Walberg Poemes dans le Ciel (Lembark 272)
Par Sam Francis
Sam Francis
1986
Lithographie
30 x 22 in.
A.C. (Edition de 20)
Crayon signé et numéroté
années 1980, Expressionnisme abstrait, Estampes - Abstrait
Lithographie
Nuit de Noël
Par (after) Henri Matisse
Artistics : Henri Matisse (d'après)
Titre : Nuit de Noel
Portfolio : Les dernières œuvres d'Henri Matisse
Médium : Lithographie
Date : 1958
Edition : 2000
années 1950, Abstrait, Estampes - Abstrait
Lithographie
Telemachia, d
après Ulysses
Par Robert Motherwell
Artistics : Robert Motherwell
Titre : Telemachia - Odyssey - Nostos
Support : Gravure sur papier Johannot
Date : 1988
Edition : 27/40
Taille de la feuille : 13" x 10"
Signature : Par...
années 1980, Abstrait, Estampes - Abstrait
Lithographie
Écoutez !
Par Frank Stella
Lithographie, Linogravure, Écran
March Ice #2, Nova Scotia
Edward John Bartram, Canadien
March Ice #2, Nova, 1981
Gravure à l'eau-forte
23 3/4 x 35 1/4 in
60.3 x 89.5 cm
Signé et daté '81, numéroté (édition de 50)
encadré
Lithographie
La métamorphose de la femme
Par André Masson
Lithographie, 1970
75.00 cm. x 54.00 cm. 29.53 in. x 21.26 in. (papier)
67.00 cm. x 49.00 cm. 26.38 in. x 19.29 in. (image)
Annoté "EA"
Signé par l'artiste au crayon
Ref : LCD3077
Lithographie