Ripley Auctions Sculptures - Abstrait
Bois de Boulogne
La signature est apposée sur la base. Signé, daté et titré en dessous.
20ième siècle, Constructiviste, Sculptures - Abstrait
Bois, Bois flotté
Structure de suspension murale brutaliste
Par George Zachary Constant
Construction en plaques de bronze.
20ième siècle, Abstrait, Sculptures - Abstrait
Sheeba
Par Alfred Van Loen
Signature monogramme en relief.
Référence dans "Beyond Time ; The Art of Alfred Van Loen" SunStorm c.C.1993, p. 38.
Milieu du XXe siècle, Moderne, Sculptures - Figuratif
Plâtre, Bois
2 090 €
"Ship", de la série Life in Venice
Milieu du XXe siècle, Moderne, Sculptures - Abstrait
Métal, Cuivre, Émail
Jay Phillips "Bel-Air Gate" 1981 Sculpture murale signée en émail sur aluminium
Par Jay Phillips
JAY PHILLIPS - "BEL-AIR GATE"
années 1980, Abstrait, Sculptures - Abstrait
Métal, Émail
2 336 € Prix de vente
H 40,5 po l 46,5 po P 5 po
Sculpture en lin ciré à fixer au mur avec des matériaux mixtes, du cuivre et du fer
Par Mary Giles
années 2010, Contemporain, Sculptures - Abstrait
4 216 € Prix de vente
H 19 po l 14 po P 6 po
Pendentifs modernistes abstraits d
Israël de Tumarkin en bronze doré et or
années 1960, Moderne, Sculptures - Abstrait
Or, Bronze
2 635 €
H 17 po l 13 po P 2 po
Schwerelos Gold de Kuno Vollet - Sculpture contemporaine en bronze doré
Par Kuno Vollet
Artistics : Kuno Vollet
Titre : Schwerelos Gold
MATERIAL : Sculpture en bronze à patine sombre sur socle en granit noir
XXIe siècle et contemporain, Abstrait, Sculptures - Abstrait
Granit, Bronze
5 200 €
H 33,47 po l 7,09 po P 7,09 po
Assiette d
art vintage moderniste française en céramique émaillée Jean Lurcat de Sant-Vicens France
Par Jean Lurçat
Milieu du XXe siècle, Moderne, Plus d Art
Céramique, Glaçure
Sculpture murale géométrique abstraite en bois 3D en vert, gris et beige
Par Stephen Walling
Sculpture murale abstraite géométrique tridimensionnelle en bois, dans des tons pastel lumineux de vert sauge, gris clair et beige
années 2010, Géométrique abstrait, Sculptures - Abstrait
Bois, Teinture, Acrylique, Panneau en bois
3 689 €
H 23,5 po l 36 po P 2,5 po
Forme de mer rose camée avec enveloppe de lèvre noire (94,678.s1)
Par Dale Chihuly
Forme de mer rose camée avec contour des lèvres noir (94.678.s1), 1994
Dale Chihuly (américain, né en 1941)
14 x 32 x 18 pouces
années 1990, Modernisme américain, Sculptures - Abstrait
Verre, Verre brun
30 746 €
H 14 po l 32 po P 18 po
HARD CANDY GLITTER CHAIR WITH OTTOMAN I (Un exemplaire unique d
art fonctionnel)
Par Mauro Oliveira
*Vente de renouvellement d'inventaire pour leNew Year - 90 jours jusqu'au 30 avril*
*Ce prix ne sera pas répété cette année.
XXIe siècle et contemporain, Moderne, Sculptures - Abstrait
Résine, Fibre de verre, Colle, Paillettes, Acrylique
Mauro OliveiraHARD CANDY GLITTER CHAIR WITH OTTOMAN I (Un exemplaire unique d
art fonctionnel), 2023
6 983 €
H 30 po l 35 po P 30 po
Piquant : Sculpture murale géométrique abstraite en bois 3D en rouge, rose, pêche et marron
Par Stephen Walling
Sculpture murale abstraite géométrique tridimensionnelle en bois dans des teintes vives de rouge, pêche, rose, marron, blanc et beige
3 426 €
H 24 po l 42 po P 2 po
"Figure couchée" Louise Nevelson, moderniste, forme humaine, corps abstrait
Par Louise Nevelson
Louise Nevelson
Figure couchée, vers 1943
Tattistone
8 pouces de haut x 21 pouces de large x 9 pouces de profondeur
années 1940, Modernisme américain, Sculptures - Abstrait
Pierre artificielle
26 354 €
H 8 po l 21 po P 8 po
Figure inclinable trois pièces
Par Henry Moore
années 1970, Abstrait, Sculptures - Abstrait
Sculpture constructiviste tournante Roger Phillips, 1985
Par Roger Phillips
Roger Phillips
Sculpture cinétique
Fer peint et aluminium sur socle en noyer
44 1/2 pouces de haut x 13 pouces de large x 7 3/4 pouces de profondeur
années 1980, Constructiviste, Sculptures - Abstrait
Émail, Fer
8 784 €
H 44,5 po l 13 po P 7,75 po