URDE Fine Art Auction, Inc Estampes - Figuratif
Lithographie encadrée de Norman Rockwell Willy fait un pas - 1971.
Par Norman Rockwell
Artistics : Norman Rockwell
Titre : Willie fait un pas
Année : 1971
Dimensions : 18 x 24 pouces.
Encadré Approx : 24 x 30 pouces.
Edition : 69/200
Médium : Lithographie
Condit : Exc...
années 1970, Contemporain, Estampes - Figuratif
Lithographie
MICKALENE THOMAS «UNTITLED » (BLECK IS BEAUTIFUL) USA, 2017
Par Mickalene Thomas
Mickalene Thomas
"Sans titre" (Black is Beautiful)
ÉTATS-UNIS, 2017
Impression à jet d'encre
Signé et numéroté par l'artiste.
D'une édition de 100 exemplaires
14 "H 11 "W (travail)
E...
années 2010, Contemporain, Estampes - Figuratif
Jet d encre
Andy Warhol, «ick Jagger FSII.140 », carte d
annonce encadrée, 1975
Par (after) Andy Warhol
Artistics : Andy Warhol.
Titre : "Mick Jagger" FS II.140 Carte de publicité encadrée.
Médium : Lithographie
Taille : Taille de l'image : 6" x 4"
Encadré : 10" x 8"
Année : 1975
Description : Signé et numéroté sur la plaque par Warhol & Jagger
Edition : Edition limitée par Castelli Graphics New York pour l'exposition
Condit : Excellent
Andy Warhol (né Andrew Warhola Jr ; 6 août 1928 - 22 février 1987) est un artiste plasticien, réalisateur et producteur américain, figure de proue du mouvement pop art. Ses œuvres explorent la relation entre l'expression artistique, la publicité et la culture de la célébrité qui a fleuri dans les années 1960, et couvrent une variété de médias, y compris la peinture, la sérigraphie, la photographie, le film et la sculpture. Parmi ses œuvres les plus connues figurent les sérigraphies Campbell's Soup Cans (1962) et Marilyn Diptych (1962), les films expérimentaux Empire (1964) et Chelsea Girls (1966), ainsi que les événements multimédias connus sous le nom d'Exploding Plastic Inevitable (1966-67).
Né et élevé à Pittsburgh, Warhol a d'abord poursuivi une carrière fructueuse en tant qu'illustrateur commercial. Après avoir exposé ses œuvres dans plusieurs galeries à la fin des années 1950, il a commencé à être reconnu comme un artiste influent et controversé. Son studio new-yorkais, The Factory, est devenu un lieu de rencontre réputé qui réunissait des intellectuels distingués, des drag queens, des dramaturges, des gens de la rue bohèmes, des célébrités hollywoodiennes et des mécènes fortunés. Il a promu une collection de personnalités connues sous le nom de Warhol superstars, et on lui attribue l'inspiration de l'expression largement utilisée "15 minutes de célébrité".
À la fin des années 1960, il a dirigé et produit le groupe de rock expérimental Velvet Underground et a fondé Interview. Il est l'auteur de nombreux ouvrages, dont The Philosophy of Andy Warhol et Popism : The Warhol Sixties. Il a vécu ouvertement en tant qu'homosexuel avant le mouvement de libération des homosexuels. En juin 1968, il a failli être tué par la féministe radicale Valery Solanas, qui lui a tiré dessus à l'intérieur de son studio. Après une opération de la vésicule biliaire, Warhol meurt d'une arythmie cardiaque en février 1987 à l'âge de 58 ans à New York.
Warhol a fait l'objet de nombreuses expositions rétrospectives, de livres et de films documentaires. Le musée Andy Warhol, situé à Pittsburgh, sa ville natale, qui possède une vaste collection permanente d'œuvres d'art et d'archives, est le plus grand musée des États-Unis consacré à un seul artiste. Warhol a été décrit comme le "phare du marché de l'art". Nombre de ses créations sont des objets de collection et de grande valeur. Parmi ses œuvres figurent certaines des peintures les plus chères jamais vendues. En 2013, une sérigraphie de 1963 intitulée Silver Car Crash...
années 1970, Pop Art, Estampes - Figuratif
Lithographie « Profil de madone » de Leonard Tsuguharu Foujita, signée au crayon, 1957
Par Léonard Tsuguharu Foujita
Artistics : Leonard Tsuguharu Foujita
Titre : "Profil de madone".
Année : 1957
Médium : lithographie sur papier
Taille : 55,5 x 38 cm. (21.85 x 14.96 in)
Édition : 165/220
signé et...
années 1940, Contemporain, Estampes - Figuratif
Lithographie
1 758 € Prix de vente
Lithographie « La Reve » de Leonard Tsuguharu Foujita, signée au crayon, 1947
Par Léonard Tsuguharu Foujita
Titre : "La Reve".
Année : 1947
Taille : 22" x 29 7/8" (feuille)
Édition : E.A, en dehors de l'édition de 50
Lithographie
2 461 € Prix de vente
Andy Warhol,ick Jagger FSII.138, carte d
annonce encadrée, 1975
Par (after) Andy Warhol
Artistics : Andy Warhol.
Titre : "Mick Jagger" FS II.138 Carte de publicité encadrée.
Médium : Lithographie
Encadré : 10" x 8"
Année : 1975
Condit : Excellent
Andy Warhol, «ick Jagger FSII.139 », carte d
annonce encadrée, 1975
Par (after) Andy Warhol
Artistics : Andy Warhol.
Titre : "Mick Jagger" FS II.139 Carte de publicité encadrée.
Médium : Lithographie
Encadré : 10" x 8"
Année : 1975
Condit : Excellent
Andy Warhol,ick Jagger FSII.143, carte d
annonce encadrée, 1975
Par (after) Andy Warhol
Artistics : Andy Warhol.
Titre : "Mick Jagger" FS II.143 Carte de publicité encadrée.
Médium : Lithographie
Encadré : 10" x 8"
Année : 1975
Condit : Excellent
Gravure aquatinte « Le Mannequin » de Man Ray, 1975
Par Man Ray
Man Ray
Le Mannequin
Aquatinte/gravure
1975
Édition : Extrait de la rare édition limitée à 150 exemplaires
Taille : 50x35 CM.
Signé et numéroté au crayon par l'artiste
Publié par Cl...
Gravure, Eau-forte, Aquatinte
2 636 € Prix de vente
Pop Star, 2006 - Encadré
Par Tom Everhart
Tom Everhart
"Pop Star" 2006
Lithographie originale en édition limitée sur papier Rives BFK
Taille de l'édition : 500, plus les épreuves.
Taille du papier : 18 x 26,5 pouces.
Encadr...
Début des années 2000, Pop Art, Estampes - Figuratif
Lithographie
1 757 € Prix de vente
Werner Bronkhorst - Stay in Your Lane - Natation
Restez dans votre voie, 2025
Impression giclée sur toile Canson Infinity PhotoArt ProCanvas matte de 395 g/m², réalisée avec des encres d'archivage Epson de longue durée.
Tendu à la ...
années 2010, Contemporain, Estampes - Paysage
Toile, Giclée
10 588 €
H 31,5 po l 23,63 po P 1,97 po
Patience et une courtepointe de lecture
Par Gordon Hunt
Une lecture tranquille [2014]
édition_limitée
huile
Numéro d'édition 120
Taille de l'image : H:20 cm x L:20 cm
Taille complète de l'œuvre non encadrée : H:30 cm x L:30 cm x P :.1cm
XXIe siècle et contemporain, Contemporain, Estampes - Figuratif
Papier, Giclée
Juste là... Édition limitée (impression) de Murakami signée et numérotée
Par Takashi Murakami
Là-bas, l'étendue du cœur humain (2013) par Takashi Murakami.
Impression offset, dorure à froid, vernis brillant.
Signé et numéroté à la main par l'artiste.
Publié par Kaikai Kiki Co...
années 2010, Pop Art, Estampes - Figuratif
3 164 €
H 27,96 po Diam. 27,96 po
Groping for the Truth (impression) Édition limitée signée par Takashi Murakami
Par Takashi Murakami
Tâtonnement pour la vérité, 2013, Takashi Murakami
Papier tissé, impression offset en quadrichromie, dorure à froid, vernis brillant
Publié par Kaikai Kiki Co., Ltd., Tokyo
28 de dia...
Takashi MurakamiGroping for the Truth (impression) Édition limitée signée par Takashi Murakami, 2013
2 593 €
H 27,96 po Diam. 27,96 po
Affiche de cabaret française vintage originale Lido Bonjour la nuit ! René Gruau
Par René Gruau
Lithographie
414 € Prix de vente
H 23,5 po l 15,75 po P 0,05 po
"Machu Pichu" - Lithographie noire et grise n°10/200
Par David Alfaro Siqueiros
Papier, Lithographie
3 384 €
H 28 po l 45,25 po P 1,25 po
Heart Cry, lithographie de Trevor Southey sur un nu masculin
Par Trevor Southey
Médium : Gravure
Année : 1985
Edition de 60
Taille de l'image : 16 x 24 pouces
années 1980, Contemporain, Estampes - Nus
Lithographie
2 197 €
H 16 po l 24 po
Night: William Dunas Dance 1 (Pamela), impression Pop Art d
Alex Katz
Par Alex Katz
Artiste : Alex Katz, américain (1927 - )
Titre : Nuit : William Dunas Dance 1 (Pamela)
Année : 1983
Support : Lithographie sur Arches, signée et numérotée au crayon
Edition : 100, 42...
années 1980, Contemporain, Estampes - Portrait
Lithographie
5 274 €
H 25 po l 31 po
Café de Paris avec la Tour Eiffel France Impression en édition limitée par un artiste britannique
Par Angela Wakefield
Papier, Encre d imprimerie, Papier d archives, Giclée, Couleur, Numérique
277 € Prix de vente
H 9,5 po l 16 po P 0,1 po
Je suis le dernier de mon genre
Par Tracey Emin
Publié par la Royal Academy
Lithographie, Offset
Up &Up
Par Tracey Emin
Artistics : Tracey Emin
Titre : Up&Up
Année : 2022
Support : Sérigraphie sur papier Rives BFK, bordures lissées
Édition : 100 ; signé, titré, daté et numéroté au crayon
Feuille : 23...
Lithographie
Balle de fleurs-Goldfish Colors (3D). Édition limitée de Murakami signée, numérotée
Par Takashi Murakami
Flower Ball-Goldfish Colors (3D) (2008) de Takashi Murakami
Impression offset sur papier tissé.
Publié par Kaikai Kiki Co., Ltd, Tokyo
28 pouces de diamètre
71 cm de diamètre
Edition...
2 593 €
H 27,96 po Diam. 27,96 po