URDE Fine Art Auction, Inc Sculptures - Figuratif
ERTE "RUE DE LA PAIX" SCULPTURE EN BRONZE SIGNÉE ET NUMÉROTÉE
Par Erte - Romain de Tirtoff
ERTE "Rue de La Paix" SCULPTURE EN BRONZE Signée/Numérotée
Par
Erte
Type : Sculpture
Supports : Patine sur bronze
Dimensions de l'image : 14 x 6.75 x 3.25 pouces
Année de production ...
années 1980, Art déco, Sculptures - Figuratif
ERTE FEMME DE LUXE, 1990, SCULPTURE DE BRONZE
Par Erte - Romain de Tirtoff
"Femme de luxe" (Lux)
par
Erte
Type : Sculpture
Supports : Patine sur bronze
Dimensions : 18 1/2 x 12 1/2 x 7"
Année de production : 1990
années 1990, Art déco, Sculptures - Figuratif
ERTE LA DANSEUSE, 1986, SCULPTURE DE BRONZE
Par Erte - Romain de Tirtoff
"Femme de luxe" (Lux)
par
Erte
Type : Sculpture
Supports : Patine sur bronze
Dimensions : 13 3/4" de haut
Année de production : 1986
Taille de l'édition : 500 numérotés, 35 AP
Numéro...
Retour de la chasse au tigre
"Retour de la chasse
également intitulé "Retour de la chasse au tigre".
par Roger GODCHAUX (1878-1958)
Rare et remarquable groupe en bronze à patine brun-vert foncé nuancée
Signé s...
années 1930, Art déco, Sculptures - Figuratif
Jongleur / - Nature artistique -
années 1920, Art déco, Sculptures - Nus
2 900 €
H 18,51 po l 7,88 po P 9,85 po
Elegance, Erté
Par Erté
Artistics : Erte, Romain de Tirtoff (1892-1990)
Titre : Elegance
Année : 1982
Moyen : Bronze
Édition : 100/250 numérotés, 12 AP, 9 HC
Taille : 15 pouces
Condit : Excellent
Inscriptio...
Rigoletto, Erté
Par Erté
Titre : Rigoletto
Année : 1988
Moyen : Bronze
Édition : 145/375
Taille : 19.75 x 18.13 x 5.75 pouces
Condit : Excellent
Inscription : ...
Louis Icart Art Deco Style Fascination Recast Bronze Dancing Woman Statue
Par Louis Icart
"Fascination" Art Deco Bronze Recast After Louis Icart, Dancing Woman on Marble Base
Fin du 20e siècle, Art déco, Sculptures - Figuratif
2 592 €
H 21 po l 13 po P 7 po
Tiroir Javelin / - Présentation romaine -
Par Franz Iffland
Années 1910, Art déco, Sculptures - Nus
2 500 €
H 24,02 po l 10,24 po P 9,85 po
La Femme A La Panthère, Erté
Par Erté
Titre : La Femme A La Panthère
Année : 1981
Moyen : Bronze
Édition : 43/250 numérotés, 12 AP, 9 HC
Taille : 15 pouces
Condit : Excelle...
Sculpture italienne en bronze signée des années 1920
Par Elisabetta Mayo D’Aloisio
Bronze sur socle en marbre. Il porte la signature de Mayo.
Marque Fondart - Lagana Napoli.
Début du 20ème siècle, Art déco, Sculptures - Figuratif
Marbre, Bronze
4 880 €
H 10,24 po l 10,63 po P 11,42 po
Rigoletto, Erté
Par Erté
Titre : Rigoletto
Année : 1988
Moyen : Bronze
Edition : 345/375 numérotés, 37 AP
Taille : 8 x 7 pouces
Condit : Excellent
Inscription ...
Antiquités - Paire de sculptures de portraits de chiens russes Wolf Hound/Borzoi circa 1930
Paire d'anciens portraits de chiens-loups russes/borzois
de Scalini (alias Scali ; italien, XXe siècle)
vers les années 1930
Spelter patiné
9 x 14 pouces (sur les bases)
années 1920, Art déco, Sculptures - Figuratif
Pierre artificielle, Bronze
2 030 € Prix de vente
H 9 po l 14 po
Gala (sculpture en bronze peinte à froid)
Par Erté
Sculpture en bronze peinte à froid. Signature Erte incisée avec cachet numéroté de l'édition, de la fonderie et de la date. Extrait de l'édition de 300 exemplaires.
Le certificat d...
3 383 € Prix de vente
H 22,25 po l 8,75 po P 7 po
Firebird (sculpture en bronze)
Par Erté
Sculpture en bronze. Tirage numéroté, cachet de la fonderie et date. De l'édition de 250. Publié par Tallix/Fine Art Acquisitions.