Lot de pendentifs en or jaune 18 carats avec oiseau de l époque victorienne

2 457,52 €

Deux pendentifs assortis avec des formes en cartouche et des portraits en émail peint au centre. Représentant des oiseaux avec des feuillages perchés sur un chapeau à rubans d'une dame d'un côté et une lyre de l'autre. Bleu cobalt opaque et blanc avec entourage d'or gravé d'un motif en chevron. Avec des accents d'émail noir et blanc - présentant une perte minime Flanqué d'un motif foliaire évasé avec texture gravée L'un des pendentifs se termine par un sceau de cire en creux représentant une plante cultivée. L'autre se termine par une clé de montre Tous deux sont suspendus à des balles pivotantes gravées de motifs feuillagés. Testé comme de l'or 18 carats Circa : 1840s Le sceau en cire mesure 1/2 x 1 3/8 pouces Le porte-clés de la montre mesure 1/2 x 1 1/2 pouces Poids total : 7,2 grammes Numéro de stock : We-12224
  • Métal:
  • Poids:
    7.2 g
    1840
    Philadelphia, PA
    Vendeur : We-122241stDibs : LU1184321685932

Pendentif étoile victorien de style néo-étrusque en or 14K émaillé de multiples pierres précieuses

Antiquités, années 1890, Victorien, Colliers pendentifs

Corail, Perle, Or, Or 14 carats, Or jaune, Émail

Alfieri St. John 2000 s Enamel Diamond 18 Karat Gold Flying Geese Pendant
Par St. John

XXIe siècle et contemporain, Contemporain, Colliers pendentifs

Diamant, Or, Or 18 carats, Or jaune, Émail

Boucheron Victorian Plique-à-Jour Enamel 18K Gold Antique Rosace Pendant Brooch
Par Boucheron

Antiquités, années 1870, Victorien, Colliers pendentifs

Krementz Art Nouveau Diamant Agate Émail 14K Antique Pendentif Cygne Broche
Par Krementz Co

Antiquités, Début des années 1900, Art nouveau, Colliers pendentifs

Agate, Diamant, Or, Or 14 carats, Or jaune, Émail

1980 s Diamond Enamel 18 Karat Yellow Gold Vintage Bird Brooch

Vintage, années 1980, Moderne, Broches

Krementz Art Nouveau Multi-Gem Enamel 14K Gold Antique Swan Pendant Brooch
Par Krementz Co

Diamant, Perle, Or, Or 14 carats, Or jaune, Émail

Antique Victorien 1860s Pendentif en or jaune 18K Swan Micro Mosaic

Antiquités, Milieu du XIXe siècle, italien, Victorien, Colliers pendentifs

Or 18 carats, Or jaune

9 770 € Prix de vente
36 % de remise
Pendentif victorien ancien en or jaune et émail avec diamants de 1,57 carat

Antiquités, années 1870, Inconnu, Victorien, Colliers pendentifs

Diamant, Or jaune, Émail

Pendentif oiseaux en jade et pierres précieuses en métal or 18 carats du 20e siècle

Début du 20ème siècle, Art nouveau, Colliers pendentifs

Pendentif vintage en or 14 carats avec breloque canard texturé

Milieu du XXe siècle, Européen, Contemporain, Colliers pendentifs

Or, Or 14 carats

Médaillon d ouverture français du 19ème siècle en or jaune 18 carats et émail
Pendentif en or jaune 18 carats, poinçon tête d'aigle. Un charmant médaillon ancien, de forme ovale, légèrement bombé et articulé sur le côté. Au centre, un verre cerclé d'or forme 2 compartiments pour accueillir un ou plusieurs souvenirs. Les deux faces du médaillon en or sont décorées d'arabesques finement ciselées, de fleurs de lys et d'émaux noirs et turquoise. Vendu seul sans la chaîne de présentation. Hauteur : 3,2 cm environ, largeur : 16,6 mm environ, épaisseur : 5,3 mm environ. Poids total du bijou : 5,2 g environ. Authentique bijou ancien - Travail français de la fin du 19ème siècle. Notre avis : Ce médaillon en émail ancien...

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Belle Époque, Colliers pendentifs

Or, Or 18 carats, Or jaune, Émail

Broche en or jaune 18K émaillée oiseau à long bec avec accents de diamants 35.1g

Milieu du XXe siècle, Rétro, Broches

Diamant, Or 18 carats, Or jaune