Articles similaires à Lot de pendentifs en or jaune 18 carats avec oiseau de l
époque victorienne
Lot de pendentifs en or jaune 18 carats avec oiseau de l
époque victorienne
2 457,52 €
Deux pendentifs assortis avec des formes en cartouche et des portraits en émail peint au centre.
Représentant des oiseaux avec des feuillages perchés sur un chapeau à rubans d'une dame d'un côté et une lyre de l'autre.
Bleu cobalt opaque et blanc avec entourage d'or gravé d'un motif en chevron.
Avec des accents d'émail noir et blanc - présentant une perte minime
Flanqué d'un motif foliaire évasé avec texture gravée
L'un des pendentifs se termine par un sceau de cire en creux représentant une plante cultivée.
L'autre se termine par une clé de montre
Tous deux sont suspendus à des balles pivotantes gravées de motifs feuillagés.
Testé comme de l'or 18 carats
Circa : 1840s
Le sceau en cire mesure 1/2 x 1 3/8 pouces
Le porte-clés de la montre mesure 1/2 x 1 1/2 pouces
Poids total : 7,2 grammes
Numéro de stock : We-12224
Vendeur reconnu
Établi en 2004
876 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Philadelphia, PA
Tout afficherPendentif étoile victorien de style néo-étrusque en or 14K émaillé de multiples pierres précieuses
Design/One et pendentif médaillon de forme ovale suspendu à une balle fantaisie effilée avec station d'éventail.
Antiquités, années 1890, Victorien, Colliers pendentifs
Corail, Perle, Or, Or 14 carats, Or jaune, Émail
6 402 €
Alfieri
St. John 2000
s Enamel Diamond 18 Karat Gold Flying Geese Pendant
Par St. John
Designed as a cushion shaped gold disk suspending from oval shaped bale
Depicting geese flying through the clouds with a sun in champ-levé enamel
XXIe siècle et contemporain, Contemporain, Colliers pendentifs
Diamant, Or, Or 18 carats, Or jaune, Émail
Boucheron Victorian Plique-à-Jour Enamel 18K Gold Antique Rosace Pendant Brooch
Par Boucheron
Conçu comme un motif radial de style rosace composé d'émail plique-à-jour et d'appliques en argent.
"Rosace" se traduit par rosace, populaire pendant la période de la Renaissance.
L'...
Antiquités, années 1870, Victorien, Colliers pendentifs
15 219 €
Krementz Art Nouveau Diamant Agate Émail 14K Antique Pendentif Cygne Broche
Par Krementz
Co
Centré sur un cabochon d'agate de forme ovale mesurant 13,2 x 16,2 mm
Couleur semi-opaque vert foncé, noir, marron, gris, blanc et beige
Antiquités, Début des années 1900, Art nouveau, Colliers pendentifs
Agate, Diamant, Or, Or 14 carats, Or jaune, Émail
4 570 €
1980
s Diamond Enamel 18 Karat Yellow Gold Vintage Bird Brooch
Design/One est un oiseau stylisé en or jaune perché sur une branche avec des feuillages.
Émail basse-taille transparent surmonté d'une gravure linéaire.
Vintage, années 1980, Moderne, Broches
Krementz Art Nouveau Multi-Gem Enamel 14K Gold Antique Swan Pendant Brooch
Par Krementz
Co
Conçue comme une élégante paire de cygnes couchés aux plumes cannelées et lustrées avec de l'émail
Bleu mat transparent, jaune, pêche et orange avec finition mate sur la gravure.
Les...
Diamant, Perle, Or, Or 14 carats, Or jaune, Émail
Antique Victorien 1860s Pendentif en or jaune 18K Swan Micro Mosaic
Pendentif victorien en or jaune et micro-mosaïque, comprenant deux panneaux en micro-mosaïque, sertis dans de l'or jaune 18 carats.
Antiquités, Milieu du XIXe siècle, italien, Victorien, Colliers pendentifs
Or 18 carats, Or jaune
9 770 € Prix de vente
36 % de remise
Pendentif victorien ancien en or jaune et émail avec diamants de 1,57 carat
Antiquités, années 1870, Inconnu, Victorien, Colliers pendentifs
Diamant, Or jaune, Émail
7 000 €
Pendentif oiseaux en jade et pierres précieuses en métal or 18 carats du 20e siècle
Début du 20ème siècle, Art nouveau, Colliers pendentifs
3 900 €
Pendentif vintage en or 14 carats avec breloque canard texturé
Milieu du XXe siècle, Européen, Contemporain, Colliers pendentifs
Or, Or 14 carats
Médaillon d
ouverture français du 19ème siècle en or jaune 18 carats et émail
Pendentif en or jaune 18 carats, poinçon tête d'aigle.
Un charmant médaillon ancien, de forme ovale, légèrement bombé et articulé sur le côté. Au centre, un verre cerclé d'or forme 2 compartiments pour accueillir un ou plusieurs souvenirs. Les deux faces du médaillon en or sont décorées d'arabesques finement ciselées, de fleurs de lys et d'émaux noirs et turquoise.
Vendu seul sans la chaîne de présentation.
Hauteur : 3,2 cm environ, largeur : 16,6 mm environ, épaisseur : 5,3 mm environ.
Poids total du bijou : 5,2 g environ.
Authentique bijou ancien - Travail français de la fin du 19ème siècle.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Belle Époque, Colliers pendentifs
Or, Or 18 carats, Or jaune, Émail
3 300 €
Broche en or jaune 18K émaillée oiseau à long bec avec accents de diamants 35.1g
Titre :
Milieu du XXe siècle, Rétro, Broches
Diamant, Or 18 carats, Or jaune
6 725 €