Articles similaires à Lot de spinelle naturelle non sertie de 6.50 carats pour la fabrication de bijoux
1 sur 14
Lot de spinelle naturelle non sertie de 6.50 carats pour la fabrication de bijoux
507,62 €
Lot de spinelles à facettes
Poids : 6,50 carats
Tailles : 0,95 à 1,85 carat
Origine : Tanzanie
Traitement : Non
Certificat : Sur demande du client
La Brilliante est une pierre précieuse captivante appréciée pour ses couleurs brillantes et sa clarté exceptionnelle. Le spinelle, qui se présente sous différentes teintes (rouge, rose, bleu, violet et orange), a souvent été confondu avec d'autres pierres précieuses comme le rubis et le saphir au cours de l'histoire. L'un des exemples les plus célèbres est le "Black Prince's Ruby", un grand spinelle rouge qui orne la couronne impériale britannique et que l'on croyait être un rubis.
L'attrait du spinelle ne réside pas seulement dans sa beauté, mais aussi dans sa durabilité. Avec une dureté de 8 sur l'échelle de Mohs, il convient à une grande variété d'applications en bijouterie, des bagues aux pendentifs. L'excellente clarté et l'indice de réfraction élevé de la Jewell contribuent à sa remarquable brillance, ce qui en fait l'une des pierres préférées des amateurs de pierres précieuses et des bijoutiers.
Le spinelle se forme dans divers contextes géologiques, souvent dans des roches métamorphiques et des dépôts alluviaux. Les principales sources de spinelles sont le Myanmar (Birmanie), le Sri Lanka, le Vietnam, la Tanzanie et le Tadjikistan. Chaque site produit des spinelles avec des caractéristiques de couleur distinctes, influencées par les oligo-éléments spécifiques présents dans la géologie locale.
Outre sa beauté naturelle, le spinelle a une riche signification historique et culturelle. Les civilisations anciennes, en particulier en Asie du Sud-Est, appréciaient le spinelle pour ses propriétés protectrices supposées et son lien avec la noblesse et le pouvoir. À l'époque contemporaine, le spinelle reste un symbole de résilience et de revitalisation, souvent associé au fait de surmonter des défis et d'en ressortir plus fort.
Le marché des pierres précieuses a connu une appréciation croissante du spinelle ces dernières années, en partie en raison de sa rareté et de la popularité croissante des pierres précieuses de couleur. Au fur et à mesure que de plus en plus de gens découvrent ses attributs uniques, le spinelle continue de gagner en importance, célébré pour ses couleurs étonnantes, sa clarté exceptionnelle et son passé chargé d'histoire. Qu'il soit serti dans une pièce moderne ou dans un bijou ancien, le spinelle reste un témoignage de l'art de la Nature et de l'attrait durable des pierres précieuses.
- Créateur:Gilt Gems
- Métal:
- Pierre:
- Taille de la pierre:
- Poids:6.50 ct
- Style:
- Date de fabrication:2025
- Adresse du vendeur:Peshawar, PK
- Numéro de référence:1stDibs : LU3328228241932
Établi en 2019
Vendeur 1stDibs depuis 2023
479 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Peshawar, Pakistan
Tout afficherLot de spinelle naturelle non sertie de 6.55 carats pour la fabrication de bijoux
Lot de spinelles à facettes
Poids : 6,55 carats
Tailles : 1,05 à 1,60 carat
Traitement : Non
Forme : Coussin
Spinelle
437 €
6.25 Carat Natural Loose Spinel Lot For Jewellery Making
Faceted Spinel Lot
Weight : 6.25 Carat
Sizes: 0.90 To 1.40 Carat
Origin: Tanzania
Treatment: Non
Certificate: On Customer Demand
Spinelle, Autre
Lot de spinelle naturelle non sertie de 5,10 carats pour la fabrication de bijoux
Lot de spinelles à facettes
Poids : 5,10 carats
Tailles : 1,15 à 1,35 carat
Couleur : Violet
Traitement : Non
Forme : Coussin
XXIe siècle et contemporain, Birman, Arts and Crafts, Gemmes individuelles
Spinelle
350 €
4.25 Carat Natural Loose Spinel Lot Gemstone For Jewellery Making
Lot de spinelles à facettes
Poids : 4,25 carats
Tailles : 0,70 à 1,25 carat
Origine : Tanzanie
Traitement : Non
Spinelle, Autre
6.15 Carat Natural Loose Spinel Lot For Jewellery Making
Faceted Spinel Lot
Weight : 6.15 Carat
Sizes: 1.35 to 1.80 Carat
Origin: Tanzania
Treatment: Non
Spinelle, Autre
4.80 Carat Natural Loose Spinel Set For Jewellery Making
Set de spinelles à facettes
Poids : 4,80 carats
Tailles :
Forme poire : 1,50 carat
Ovale : 2,10 carats
Coussin : 1,25 carat
Origine : Tanzanie
Traitement : Non
Certificat : Sur...
Spinelle, Autre
16.82 Carats Burma Spinel Natural Cushion Cut stone For Fine Jewelry Natural Gem
Poids - 16,82 carats
Taille - 8x9.5-11x9 mm
Forme - Coussin
Quantité - 5 pièces
années 2010, Birman, Gemmes individuelles
Spinelle
30 307 €
Spinelle naturelle taille brillante de 1,25 carat, pierre précieuse non sertie pour une utilisation bijouterie
Spinelle naturelle taillée en brillant, disponible à la vente au prix de gros Spinelle naturelle non chauffée de haute qualité de 1,25 carats provenant de Birmanie.
Informations sur...
XXIe siècle et contemporain, Birman, Moderne, Gemmes individuelles
Spinelle
Spinelle de Sri lanka à couleur changeante de 3,88 carats.
années 2010, Sri-Lankais, Gemmes individuelles
Spinelle
Spinelle de Sri Lanka à couleur changeante de 3,65 carats
Spinelle
Spinelle de Sri lanka à couleur changeante de 4,31 carats.
Spinelle
Spinelle 4,30 cts. du Sri Lanka à changement de couleur
Spinelle