Articles similaires à Lot de tourmalines naturelles véritables de 4,40 carats en forme d
émeraude pour bijouterie
Lot de tourmalines naturelles véritables de 4,40 carats en forme d
émeraude pour bijouterie
240,83 €par ensemble
301,03 €par ensemble20 % de remise
Tourmaline en vrac
Poids : 4,40 carats
Taille : 1,05 à 1,75 carats
Origine : Kunar Afghanistan
Forme : Émeraude
Couleur : Mint Lagoon
Traitement : Non
La tourmaline lagon menthe est une pierre précieuse captivante, Revere pour sa couleur unique et séduisante. Cette variété de tourmaline présente une teinte délicate et apaisante qui rappelle les nuances rafraîchissantes d'un lagon couleur menthe.
Son spectre de couleurs s'étend des verts pâles et glacés aux tons plus profonds et saturés, rappelant souvent les eaux tropicales sereines. L'attrait de la tourmaline mint lagoon réside dans sa rareté et dans le mélange captivant de tons verts et bleus, évoquant un sentiment de tranquillité et de beauté naturelle.
Comme les autres tourmalines, cette pierre précieuse possède une structure cristalline unique, ce qui contribue à sa durabilité et à son aptitude à diverses applications en joaillerie. Il se situe entre 7 et 7,5 sur l'échelle de Mohs, ce qui indique une bonne ténacité et une bonne résistance aux rayures et à l'usure quotidienne.
Les tourmalines mint lagoon les plus recherchées présentent des couleurs vives et saturées et une excellente clarté. Les pierres précieuses présentant une coloration riche et uniformément répartie sont très prisées des collectionneurs et des amateurs de bijoux.
La tourmaline lagon menthe est souvent utilisée dans des bijoux exquis, notamment des bagues, des boucles d'oreilles, des pendentifs et des bracelets. Sa couleur sereine en fait un choix polyvalent, qui s'accorde aussi bien avec les métaux aux tons chauds que froids tels que l'or blanc, l'or jaune, l'or rose et le platine.
L'aspect enchanteur de cette pierre précieuse et sa rareté contribuent à sa popularité auprès de ceux qui recherchent des pièces de joaillerie originales et magnifiques. Qu'elle soit sertie comme pierre centrale ou utilisée avec d'autres pierres précieuses dans des designs complexes, la coloration unique de la tourmaline mint lagoon ajoute une touche d'élégance et de sophistication à toute collection de bijoux.
- Pierre:
- Taille de la pierre:
- Poids:4.4 ct
- Vendu en tant que:Lot de 3
- Style:
- Date de fabrication:2022
- Adresse du vendeur:Peshawar, PK
- Numéro de référence:1stDibs : LU3328221275312
Établi en 2019
Vendeur 1stDibs depuis 2023
493 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Peshawar, Pakistan
Tout afficherEnsemble de tourmaline naturelle non sertie de 2.40 carats pour la fabrication de bijoux
Set de tourmaline à facettes
Poids : 2,40 carats
Tailles :
Rose : 1,05 carat
Vert : 0,75 carat
Eau de mer : 0,75 carat
Origine : Afghanistan
Traitement : Non
Certificat : Sur d...
XXIe siècle et contemporain, Afghan, Arts and Crafts, Gemmes individuelles
Tourmaline, Autre
559 €
3 Carats Natural Loose Green Tourmaline Pieces For Jewellery Making
Tourmaline en vrac
Poids : 3,0 carats
Dimension : 10x4.8x3.1 Emeraude
7.5x6.2x4.4 coussin
Origine : Afghanistan
Forme : Coussin et émeraude
Certificat : Sur demande
La tourmali...
Tourmaline
220 € Prix de vente
Superbe ensemble Wifi de tourmaline verte non sertie de 7,30 carats pour la fabrication de bijoux
Lot de tourmaline
Poids : 7,30 carats
Taille : 1 à 2 carats
Origine : Afghanistan
Couleur : Vert
Forme : Baguettes
Certificat : Sur demande du client
années 2010, Afghan, Arts and Crafts, Gemmes individuelles
Tourmaline
240 € Prix de vente
Tourmaline naturelle non sertie de 4,95 carats, pierre précieuse pour bijoux
Tourmaline en vrac Lot
Poids : 4,95 carats
Tailles : 0,62 à 1,80 carat
Couleur : Vert menthe et écume de mer
Origine : Afghanistan
Certificat : Sur demande
Traitement : Non
La ...
Tourmaline
Pierre précieuse naturelle non sertie de 7.55 carats, tourmaline tricolore en forme d
émeraude
Tourmaline tricolore facettée
Poids : 7,55 carats
Dimension : 14,5 x 7,9 x 6,6 mm
Couleur : Vert menthe, vert et blanc
Traitement : Non
Forme : É...
Tourmaline
1 634 €
Tourmaline verte naturelle non sertie de 2,80 carats en forme d
émeraude
Tourmaline en vrac
Poids : 2,80 carats
Dimension : 12.2x5.6x4.5 Mm
Origine : Afghanistan
Forme : Émeraude
Couleur : Green Lagoon
Traitement : Non
Certificat : Sur demande
Le ter...
Tourmaline
240 € Prix de vente
Tourmaline verte naturelle de 12,10 carats pour la fabrication de bijoux
Tourmaline Naturelle Vert Riche Lot de pierres précieuses en vrac pour bagues, pendentifs, bracelets ou tout autre type de bijoux Octagon Emerald Cut from Kunar, Afghanistan !!!
💎 ...
XXIe siècle et contemporain, Afghan, Contemporain, Gemmes individuelles
Tourmaline
896 € Prix de vente / ensemble
Mix Color Natural Tourmaline Jewelry Size Loose Gemstones Lot 3.70Ct Emerald Cut
Tourmaline
405 € Prix de vente / ensemble
Rare Neon Bluish Green Tourmaline Gemstones, 3.55 Ct Emerald Cut for Jewelry Set
TYPE DE PIERRE GEMME : Tourmaline
PIÈCE(S) : 2
Poids : 3,55 carats
FORME : Émeraude
TAILLE (MM) :
2.20 Carat : 11.07 x 5.23 x 4.07
1,35 carat : 7,69 x 4,99 x 4,15
COULEUR : Vert ble...
Tourmaline
341 € Prix de vente / ensemble
Tourmaline verte 7.22 Ct Emerald Cut Natural Loose Gemstones Parcel for Jewelry (Tourmaline verte 7.22 Ct Emerald Cut Natural Loose Gemstones Parcel for Jewelry)
Tourmaline verte naturelle - Emerald Cut Loose Gemstones Parcel for Ring, Pendant, or Fine Custom Jewelry
💎 TYPE DE PIERRE PRÉCIEUSE : Tourmaline
⚖️ POIDS : 7,22 carats
🪚 SHAPE &...
Tourmaline
347 € Prix de vente / ensemble
Tourmaline naturelle verte vibrante taille émeraude de 2.10 carats pour bijoux
Vibrant Green Natural Tourmaline Loose Gemstones for Ring, Necklace Pendant, Bracelet or any other Jewelry Setting-Octagon Emerald Cut from Afghanistan !!!
💎 TYPE DE PIERRE PRÉCIEU...
Tourmaline
132 € Prix de vente / ensemble
Vibrant Green Tourmaline 3.35 Ct Emerald Cut Loose Gemstone Parcel for Jewelry (Tourmaline verte vibrante)
Vibrant Green Natural Tourmaline Loose Gemstones Parcel for Rings, Earrings, Necklace Pendant, Bracelet or any other Jewelry Setting-Emerald Cut from Kunar Afghanistan !!!
💎 TYPE D...
Tourmaline
278 € / ensemble