1 sur 21

Collectionneurs Sotheby Important Jewelry Auction Catalogs Cartier Art Déco

1 400 $USPrix courantpar ensemble

Cartier stylo plume de fontaine Art Déco en or
Par Cartier

Vintage, années 1930, Accessoires de bureau

Or 18 carats

7 500 $US
Diam. 0,63 po L 5,5 po
Cartier Pot à fleurs Art Déco multi-gemmes
Par Cartier
Cartier Pot de fleurs multi-gemmes Art Déco Un objet très rare serti de tiges en or, de roses en ambre et de feuilles en jade dans un pot en jade. Signé Cartier

Vintage, années 1920, Français, Art déco, Accessoires de bureau

Jade, Or

28 000 $US
Horloge de bureau Art déco Cartier en chrysoprase guillochée
Par Cartier

Agate

Encrier Art Déco en cristal de roche, lapis-lazuli, agate et émail de Cartier
Par Cartier

Vintage, années 1930, Français, Art déco, Accessoires de bureau

Agate, Lapis-lazuli, Malachite, Saphir, Or 18 carats, Or jaune, Émail

Cartier, montre crayon rétractable Art déco en or jaune 14 carats, années 1920
Par Cartier

Début du 20ème siècle, Français, Art déco, Accessoires de bureau

Or 14 carats, Or jaune

Cartier European Watch Clock Co. Horloge de bureau Art déco dorée des années 1930
Par Cartier

Vintage, années 1930, Suisse, Art déco, Accessoires de bureau

Cartier Art Deco Sterling Silver and Enamel Miniature Desk Timepiece circa 1920s
Par Cartier

Début du 20ème siècle, Suisse, Art déco, Accessoires de bureau

Vintage 1950s Cartier Pencil
Par Cartier
Finement réalisé en or jaune 18 carats Signé par Cartier Circa 1950s 3 1/2 x 3/8 pouces

Vintage, années 1950, Accessoires de bureau

Or 18 carats

Vintage 1950s Cartier Pencil
4 950 $US
l 0,38 po L 3,5 po
Horloge de bureau Art déco Cartier en argent sterling et émail avec cadran tourné de Breguet
Par Cartier

Vintage, années 1920, Suisse, Art déco, Accessoires de bureau

Cartier Paris 1920 Art Deco Chinoiserie Desk Clock Nephrite Enamel 18Kt Gold
Par Cartier

Jade, Or, Or 18 carats, Or jaune, Émail

Cartier Paris 1920 Art Deco Chinoiserie Desk Clock Nephrite Enamel
18Kt Gold
30 000 $US Prix de vente
l 2,72 po P 1,77 po L 3,07 po

Rehausseur de collier en cristal de roche en forme de poire à l aiguille rutile en argent sterling

années 2010, Américain, Moderne, Plus de Bijoux

Quartz, Vermeil

Grand collier en jade vermeil noir facetté en forme de poire, rehausseur
Grand pendentif en forme de poire à facettes en jade noir vermeil, facile à suspendre à un collier ou à une chaîne, mesure 1,5 pouce de long par 1,25 pouces de large serti en vermeil.

Jade, Vermeil

400 $US Prix de vente
33 % de remise