Lot de 4 salières et poivrières Crested Tiffany Co en argent sterling doré

1 422,77 €par ensemble

Un très bel ensemble de 4 salières et poivrières anciennes en argent sterling doré. Par Tiffany Co. Chaque shaker est gravé au centre d'un écusson représentant un grand oiseau (qui semble être un faucon ou un oiseau de proie). Tout simplement merveilleux salières de Tiffany Co. ! Date : 1902 - 1907 État général : Ils sont en bon état général, tels qu'illustrés, dans un état d'usage. Détails de la condition : Il y a des zones de frottement notable à la dorure dans l'ensemble. Sinon, il y a quelques rayures de surface très fines et légères et d'autres signes d'usure légère conforme à l'âge. Gravé : Gravé d'un cimier représentant un faucon (ou oiseau de proie). Créateur : Tiffany Co. Marques : Marqué à la base Tiffany Co. / 9852 / Maker's / 2042 / Sterling 9251000 / C pour la direction de Charles T. Cook. Mesures : Hauteur : environ 2 1/4 in. Diamètre : environ 1 3/8 po. Poids (tous) : environ 159 g Les articles achetés chez ce revendeur devraient vous ravir. Les achats peuvent être retournés pour quelque raison que ce soit pendant une période de 7 jours.
  • Métal:
  • Poids:
    159 g
    Hauteur : 57,15 mm (2,25 po)Diamètre : 35,06 mm (1,38 po)
    1902-1907
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Défauts mineurs. Il y a des zones de frottement notable à la dorure dans l ensemble. Sinon, il y a quelques rayures de surface très fines et légères et d autres signes d usure légère conforme à l âge.
    Philadelphia, PA
    Vendeur : DSA INV CH N211stDibs : LU849313944742

Lot de 4 rares salières à pied en argent R&W Wilson Coin de Philadelphie

Antiquités, Début du XIXe siècle, Américain, Empire, Pièces de service

Argent, Métal doré

Salière en argent sterling repoussé Stieff antique

Début du 20ème siècle, Américain, Gilded Age, Services de table

Ensemble de burettes en argent sterling et verre de style victorien anglais ancien par Richards Brown

Antiquités, XIXe siècle, Britannique, Victorien, Services de table

Ensemble de 4 bougeoirs/bougies assortis en argent sterling de style mi-siècle moderne

Milieu du XXe siècle, Américain, Moderne, Chandeliers et candélabres

Poivrier ou mouleur Art Déco Georg Jensen en argent sterling
Par Georg Jensen

Début du 20ème siècle, Danois, Art déco, Services de table

Paire de salières et poivrières danoises modernes en argent sterling de Georg Jensen # 627
Par Georg Jensen

20ième siècle, Danois, Art déco, Pièces de service

Ensemble de 4 gobelets à poivre Tiffany Georgian Classical Sterling Silver Shakers

Milieu du XXe siècle, Britannique, Georgien, Argent sterling

Quatre salières et poivrières russes en argent sterling gravé

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Russe, Autre, Argent sterling

827 € Prix de vente / ensemble
Ensemble de quatre salières en argent sterling

Antiquités, Début des années 1900, Autrichien, Argent sterling

Ensemble de 2 paires de salières et poivrières en argent Georg Jensen Grape 363

20ième siècle, Danois, Argent sterling

Ensemble de quatre salières et poivrières en argent Reed Barton, 20e siècle
Ensemble de quatre salières et poivrières en argent Reed & Barton, 20e siècle

20ième siècle, Américain, Argent sterling

Salières en argent sterling
Par Redlich Co.

Vintage, Années 1910, Américain, Argent sterling

Salières en argent sterling
426 € / ensemble