Articles similaires à Lot de 2 piliers décoratifs en marbre Colonnes classiques 35cm
1 sur 17
Lot de 2 piliers décoratifs en marbre Colonnes classiques 35cm
600 €par ensemble|TVA incluse
Ensemble de deux piliers ou colonnes décoratifs en marbre de style classique, faisant probablement partie d'une cheminée encastrée ou d'un autre élément architectural, première moitié du 20e siècle.
Il s'agit de pièces de grande qualité, qui présentent toutes deux un aspect chaleureux et une patine distinctive due à l'âge et à l'utilisation. Le dos n'est pas fini en bas, et les deux ont également un petit trou en haut, de sorte qu'ils ont probablement été encastrés dans un élément décoratif, peut-être une cheminée.
Les colonnes sont faites de deux types différents de marbre ou de pierre naturelle. Ils sont très décoratifs et apportent instantanément une touche de style, de classe et d'originalité à votre intérieur. Ils constitueraient un ajout amusant et original à votre armoire, peut-être avec un miroir classique au centre. Ces objets sont authentiques et spéciaux, et susciteront souvent la curiosité et l'admiration de vos invités ; ce sont de véritables sujets de conversation.
Les deux colonnes sont en excellent état, avec des signes d'âge et d'utilisation correspondant à leur âge, tels que de petits éclats le long des coins et des bords, mais rien de grave. Consultez les photos pour plus de détails !
Dimensions : 14x11x35cm chacun.
Poids : 7,3 kg combiné.
Veuillez nous contacter pour obtenir un devis personnalisé ou si les frais d'expédition pour votre pays ne figurent pas parmi les options d'expédition, expédition possible dans le monde entier !
- Dimensions:Hauteur : 35 cm (13,78 po)Largeur : 14 cm (5,52 po)Profondeur : 11 cm (4,34 po)
- Vendu en tant que:Lot de 2
- Style:Art déco (De la période)
- Date de fabrication:première moitié du 20e siècle
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Poperinge, BE
- Numéro de référence:1stDibs : LU10184247632162
Vendeur 1stDibs depuis 2024
61 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Poperinge, Belgique
Tout afficherPaire de chandeliers blancs anciens XL en fonte France 19ème siècle 71 cm
Belle et très rare paire de bougeoirs anciens en fonte patinée blanche, taille XL, France, vers 1850.
Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Français, Empire, Ornements de jardin
Antique French Tables d
appoint Tables à plantes Marbre Style Empire
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Empire, Tables d appoint
Marbre, Feuille d or
2 200 € Prix de vente / ensemble
Paire de lampes Hollywood Regency Colonne en laiton 75cm
Milieu du XXe siècle, Hollywood Regency, Lampes de bureau
1 150 € / ensemble
Deux vases Allemagne de l
Ouest Bay Keramik à motif de marbre abstrait 606-20
Par Bay Keramik
Vintage, années 1960, Allemand, Vases
Console française ornée de pieds en laiton de style baroque
Ancienne console murale classique en Louis ancien
Milieu du XXe siècle, Belge, Baroque, Consoles
Marbre, Laiton
665 € Prix de vente / article
Serre-livres oiseaux Art Déco français Alabaster Natural Stone 1930s
Vintage, années 1930, Français, Art déco, Serre-livres
Marbre, Zinc brut
Paire de colonnes italiennes
Chaque arbre cylindrique avec sommet moulé reposant sur une base circulaire
Antiquités, XIXe siècle, italien, Piédestaux et colonnes
5 064 € / ensemble
Paire de colonnes à piédestaux en marbre italien du 19ème siècle
13 535 € / ensemble
Paire de colonnes en marbre panaché
Très bonne paire de piédestaux à colonnes torsadées en marbre panaché, en très bon état général.
35.5" élevé
14" de diamètre
20ième siècle, Français, Provincial français, Piédestaux et colonnes
1 522 € / ensemble
Paire de colonnes en marbre Grand Tour
Provenance Collection David J. Bikoff, Italie vers 1870 Fabriqué avec différents marbres.
Antiquités, années 1870, italien, Grand Tour, Piédestaux et colonnes
3 187 € / ensemble
Columnes en marbre du 19ème siècle avec Tazze
Antiquités, Milieu du XIXe siècle, italien, Piédestaux et colonnes
15 282 € / ensemble
Paire de colonnes en bois peint en faux marbre
Antiquités, XIXe siècle, Piédestaux et colonnes
8 034 € / ensemble