1 sur 17

Lot de 2 piliers décoratifs en marbre Colonnes classiques 35cm

600 €par ensemble|TVA incluse

Ensemble de deux piliers ou colonnes décoratifs en marbre de style classique, faisant probablement partie d'une cheminée encastrée ou d'un autre élément architectural, première moitié du 20e siècle. Il s'agit de pièces de grande qualité, qui présentent toutes deux un aspect chaleureux et une patine distinctive due à l'âge et à l'utilisation. Le dos n'est pas fini en bas, et les deux ont également un petit trou en haut, de sorte qu'ils ont probablement été encastrés dans un élément décoratif, peut-être une cheminée. Les colonnes sont faites de deux types différents de marbre ou de pierre naturelle. Ils sont très décoratifs et apportent instantanément une touche de style, de classe et d'originalité à votre intérieur. Ils constitueraient un ajout amusant et original à votre armoire, peut-être avec un miroir classique au centre. Ces objets sont authentiques et spéciaux, et susciteront souvent la curiosité et l'admiration de vos invités ; ce sont de véritables sujets de conversation. Les deux colonnes sont en excellent état, avec des signes d'âge et d'utilisation correspondant à leur âge, tels que de petits éclats le long des coins et des bords, mais rien de grave. Consultez les photos pour plus de détails ! Dimensions : 14x11x35cm chacun. Poids : 7,3 kg combiné. Veuillez nous contacter pour obtenir un devis personnalisé ou si les frais d'expédition pour votre pays ne figurent pas parmi les options d'expédition, expédition possible dans le monde entier !
    Hauteur : 35 cm (13,78 po)Largeur : 14 cm (5,52 po)Profondeur : 11 cm (4,34 po)
    Art déco (De la période)
    première moitié du 20e siècle
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    Poperinge, BE
    1stDibs : LU10184247632162

Paire de chandeliers blancs anciens XL en fonte France 19ème siècle 71 cm

Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Français, Empire, Ornements de jardin

Antique French Tables d appoint Tables à plantes Marbre Style Empire

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Empire, Tables d appoint

Marbre, Feuille d or

Antique French Tables d
appoint Tables à plantes Marbre Style Empire
2 200 € Prix de vente / ensemble
Paire de lampes Hollywood Regency Colonne en laiton 75cm

Milieu du XXe siècle, Hollywood Regency, Lampes de bureau

Deux vases Allemagne de l Ouest Bay Keramik à motif de marbre abstrait 606-20
Par Bay Keramik

Vintage, années 1960, Allemand, Vases

Console française ornée de pieds en laiton de style baroque

Milieu du XXe siècle, Belge, Baroque, Consoles

Marbre, Laiton

665 € Prix de vente / article
Serre-livres oiseaux Art Déco français Alabaster Natural Stone 1930s

Vintage, années 1930, Français, Art déco, Serre-livres

Marbre, Zinc brut

Paire de colonnes italiennes
Chaque arbre cylindrique avec sommet moulé reposant sur une base circulaire

Antiquités, XIXe siècle, italien, Piédestaux et colonnes

Paire de colonnes italiennes
5 064 € / ensemble
Paire de colonnes à piédestaux en marbre italien du 19ème siècle

Paire de colonnes en marbre panaché

20ième siècle, Français, Provincial français, Piédestaux et colonnes

Paire de colonnes en marbre Grand Tour
Provenance Collection David J. Bikoff, Italie vers 1870 Fabriqué avec différents marbres.

Antiquités, années 1870, italien, Grand Tour, Piédestaux et colonnes

Columnes en marbre du 19ème siècle avec Tazze

Antiquités, Milieu du XIXe siècle, italien, Piédestaux et colonnes

Paire de colonnes en bois peint en faux marbre

Antiquités, XIXe siècle, Piédestaux et colonnes