1 sur 16

Lot de 4 colonnes monumentales en marbre Greene Greene Greene

44 078,71 €par ensemble

Une paire spectaculaire de colonnes en marbre vert avec des bases et des chapiteaux en acier et dorés. Des guirlandes de feuilles, des bordures en forme d'œuf et de dard et des volutes ornent les chapiteaux et la base de ces piliers imposants. Marbre vert merveilleusement veiné et pommelé. Les grandes structures s'inspirent de l'ordre architectural classique corinthien. Chaque colonne est composée d'un podium rectangulaire en marbre vert, d'une tige subtilement effilée en marbre vert et d'un sommet plat. Les colonnes peuvent être consultées dans notre entrepôt du Hertfordshire. Dimensions 253cm Hauteur totale Pilier conique : 24cm D à la base - 20cm D au sommet Base : 38 cm de profondeur x 38 cm de largeur x 9 cm de hauteur Plaque supérieure : 29cm X x 29cm D Les dimensions sont approximatives
    Hauteur : 253 cm (99,61 po)Diamètre : 24 cm (9,45 po)
    C.I.C.
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    Ware, GB
    1stDibs : LU9378237252272

Colonnes en marbre de Carrare récupéré Portique

Antiquités, Milieu du XVIIIe siècle, Britannique, Piédestaux et colonnes

Marbre de Carrare

Statuaire de style géorgien récupéré et entourage en marbre vert (paire disponible)

Marbre statuaire

Monumentale cheminée ancienne sculptée en marbre statuaire

Antiquités, XIXe siècle, Foyers et manteaux de cheminée

Marbre statuaire

Antique Revive Statuaire Cheminée en marbre

Antiquités, XIXe siècle, Néo-grec, Foyers et manteaux de cheminée

Paire d urnes monumentales en fonte sur socles

20ième siècle, Urnes

Cheminée ancienne avec colonnes en marbre de Sienne

Vintage, années 1980, Néoclassique, Foyers et manteaux de cheminée

Marbre de Carrare, Marbre de Sienne

4 colonnes en marbre vert avec chapiteaux corinthiens en bronze doré

Antiquités, Début des années 1900, Français, Piédestaux et colonnes

Paire de colonnes en marbre vert Estours avec chapiteaux corinthiens

Paire de colonnes en marbre Greene Greeneene et base vert clair avec chapeau corinthien

Marbre, Bronze

Paire de colonnes en marbre vert de style néo-classique italien du 19ème siècle

Antiquités, XIXe siècle, italien, Néoclassique, Piédestaux et colonnes

Deux grandes colonnes cannelées en marbre vert

Antiquités, années 1880, Français, Piédestaux et colonnes

Ensemble de quatre colonnes en marbre de style Louis XVI du 19ème siècle

Antiquités, XIXe siècle, italien, Louis XVI, Piédestaux et colonnes