Articles similaires à Lot de 4 colonnes monumentales en marbre Greene
Greene Greene
1 sur 16
Lot de 4 colonnes monumentales en marbre Greene
Greene Greene
44 078,71 €par ensemble
Une paire spectaculaire de colonnes en marbre vert avec des bases et des chapiteaux en acier et dorés.
Des guirlandes de feuilles, des bordures en forme d'œuf et de dard et des volutes ornent les chapiteaux et la base de ces piliers imposants.
Marbre vert merveilleusement veiné et pommelé. Les grandes structures s'inspirent de l'ordre architectural classique corinthien. Chaque colonne est composée d'un podium rectangulaire en marbre vert, d'une tige subtilement effilée en marbre vert et d'un sommet plat.
Les colonnes peuvent être consultées dans notre entrepôt du Hertfordshire.
Dimensions
253cm Hauteur totale
Pilier conique : 24cm D à la base - 20cm D au sommet
Base : 38 cm de profondeur x 38 cm de largeur x 9 cm de hauteur
Plaque supérieure : 29cm X x 29cm D
Les dimensions sont approximatives
- Dimensions:Hauteur : 253 cm (99,61 po)Diamètre : 24 cm (9,45 po)
- Vendu en tant que:Lot de 4
- Date de fabrication:C.I.C.
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Ware, GB
- Numéro de référence:1stDibs : LU9378237252272
Établi en 1988
Vendeur 1stDibs depuis 2023
Temps de réponse habituel : 15 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Ware, Royaume-Uni
Tout afficherColonnes en marbre de Carrare récupéré Portique
Antiquités, Milieu du XVIIIe siècle, Britannique, Piédestaux et colonnes
Marbre de Carrare
36 203 € / ensemble
Statuaire de style géorgien récupéré et entourage en marbre vert (paire disponible)
Marbre statuaire
Monumentale cheminée ancienne sculptée en marbre statuaire
Exceptionnelle cheminée en marbre statuaire anglaise du 19ème siècle.
Antiquités, XIXe siècle, Foyers et manteaux de cheminée
Marbre statuaire
Antique Revive Statuaire Cheminée en marbre
Antiquités, XIXe siècle, Néo-grec, Foyers et manteaux de cheminée
urnes monumentales en fonte sur socles
Urnes de jardin monumentales en fonte sur socle - Paire
20ième siècle, Urnes
Cheminée ancienne avec colonnes en marbre de Sienne
Vintage, années 1980, Néoclassique, Foyers et manteaux de cheminée
Marbre de Carrare, Marbre de Sienne
4 colonnes en marbre vert avec chapiteaux corinthiens en bronze doré
Antiquités, Début des années 1900, Français, Piédestaux et colonnes
24 364 € / ensemble
Paire de colonnes en marbre vert Estours avec chapiteaux corinthiens
12 182 € / ensemble
Paire de colonnes en marbre Greene
Greeneene et base vert clair avec chapeau corinthien
Marbre, Bronze
Paire de colonnes en marbre vert de style néo-classique italien du 19ème siècle
Antiquités, XIXe siècle, italien, Néoclassique, Piédestaux et colonnes
Deux grandes colonnes cannelées en marbre vert
Deux grandes colonnes en marbre vert veiné à larges cannelures, de formes différentes mais pouvant former un ensemble de pendentifs. Base octogonale.
Antiquités, années 1880, Français, Piédestaux et colonnes
5 184 € / ensemble
Ensemble de quatre colonnes en marbre de style Louis XVI du 19ème siècle
Antiquités, XIXe siècle, italien, Louis XVI, Piédestaux et colonnes
187 751 € / ensemble