Articles similaires à Lot de 4 assiettes plates en porcelaine d
exportation chinoise à motif Fitzhugh bleu et blanc
Lot de 4 assiettes plates en porcelaine d
519,09 €par ensemble
Un ensemble de 4 assiettes plates - porcelaine d'exportation chinoise pour le marché américain ou européen dans le célèbre motif "Fitzhugh Gold". Le motif Fitzhugh doit son nom à l'Anglais Thomas Fitzhugh, qui fut directeur de la Compagnie britannique des Indes orientales de 1786 à 1800 à Guangzhou (Canton).
- Dimensions:Hauteur : 6,35 mm (0,25 po)Diamètre : 24,77 cm (9,75 po)
- Vendu en tant que:Lot de 4
- Style:Exportation chinoise (De la période)
- Date de fabrication:19ème siècle
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Quelques pertes d or sur les bords correspondant à l âge et à l utilisation. Quelques réparations possibles à l émail bleu. Présence de craquelures.
- Adresse du vendeur:Atlanta, GA
- Numéro de référence:1stDibs : LU7838237158322
Établi en 2012
Vendeur 1stDibs depuis 2022
248 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Randolph, MA
Tout afficherEnsemble de 5 saucières japonaises anciennes en porcelaine Imari / plats à Sushi
Un ensemble de 5 plats à sauce / sushi en porcelaine japonaise Imari. Chacune est décorée de bords émaillés, d'objets précieux et d'une forme de chat.
Antiquités, XIXe siècle, Céramique
Émail
Assiette chinoise d
exportation en bleu et blanc, "objets for Objects", C.1780.
Chinois, vers 1780.
Antiquités, XVIIIe siècle, Chinois, Exportation chinoise, Céramique
The Collective of 4 French Quimper Faience Pottery Figural Plates
Poterie de Quimper, France, 20e siècle.
20ième siècle, Français, Faïence de Delft et faïence
Faïence
694 € Prix de vente / ensemble
Tasse à thé et soucoupe en porcelaine d
exportation chinoise de la période Qianlong, sous glaçure lotus
Chinois, vers 1785.
Antiquités, XVIIIe siècle, Chinois, Exportation chinoise, Porcelaine
903 € Prix de vente / ensemble
Mottahedeh Bol Monteith bleu et blanc de Canton, d
après l
original chinois d
exportation
Par Mottahedeh
Bol Monteith en porcelaine bleue et blanche
Mottahedeh pour le marché anglais (d'après un prototype d'exportation chinois, vers 1720)
20ième siècle, Portugais, Exportation chinoise, Céramique
assiettes plates Wedgwood du 19ème siècle à motif "Ningpo Gold"
Par Wedgwood
Paire d'assiettes à dîner Wedgwood du XIXe siècle à motif "Ningpo Gold". John Mortlock, Oxford St London W Registered 1740 Marque au verso.
Antiquités, XIXe siècle, Britannique, Chinoiseries, Assiettes
Ensemble de 3 assiettes plates anciennes chinoises en porcelaine bleue et blanche, 18ème siècle
Un ensemble de 3 assiettes très joliment décorées. Datant d'environ 1720-1740
Informations complémentaires :
MATERIAL : Porcelaine et poterie
Région d'origine : Chine
Période : XVII...
Antiquités, XVIIIe siècle, Chinois, Plats décoratifs et vide-poches
790 € Prix de vente / ensemble
Ensemble de 3 assiettes plates anciennes chinoises QIanlong bleues et blanches, 18e siècle
Un ensemble de 3 plats très joliment décorés. Ils ont été utilisés pour la redécoration en Hollande.
scène florale et aussi anhua dans le mur.
MATERIA...
Antiquités, XVIIIe siècle, Asiatique, Qing, Assiettes
1 442 € Prix de vente / ensemble
Ensemble de 3 assiettes plates anciennes chinoises Kangxi/Yongzheng en porcelaine bleue et blanche 18C
Un ensemble de 3 plats très joliment décorés du 18ème siècle.
scène de paysage.
Région d'origine : Chine
Période : XV...
Antiquités, XVIIIe siècle, Chinois, Qing, Assiettes
682 € Prix de vente / ensemble
Lot de 5 assiettes plates anciennes en porcelaine chinoise bleue et blanche de la période Qing, 18e siècle
Un ensemble de 5 plats très joliment décorés en bleu et blanc avec une belle scène florale de haute qualité.
Couleur ...
1 603 € Prix de vente / ensemble
Assiette de table ancienne en porcelaine chinoise bleue et blanche de la période Kangxi du 18ème siècle
Un ensemble d'assiettes très joliment décorées. Datant d'environ 1700-1720
Antiquités, Début du XVIIIe siècle, Chinois, Qing, Céramique
1 000 € Prix de vente / ensemble
Ensemble de 3 assiettes Paysage en porcelaine chinoise de la période Kangxi bleu et blanc
Antiquités, 17ème siècle, Chinois, Assiettes
1 150 € Prix de vente / ensemble
39 % de remise