Articles similaires à Lot de 4 bouquets anciens Bilboquets, France
Lot de 4 bouquets anciens Bilboquets, France
1 250 €par ensemble|TVA incluse
Bel ensemble de quatre Bilboquets anciens de France, vers 1920,
jouets pour enfants en bois de hêtre tourné, teinté foncé,
jolie patine,
un ensemble plein de charme et d'authenticité
brillance chaude et usée.
- Dimensions:Hauteur : 32 cm (12,6 po)Diamètre : 14 cm (5,52 po)
- Vendu en tant que:Lot de 4
- Matériaux et techniques:Hêtre,Patiné
- Date de fabrication:1920
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Schellebelle, BE
- Numéro de référence:1stDibs : LU1956328776892
4,5
Établi en 1997
Vendeur 1stDibs depuis 2016
106 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 16 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Schellebelle, Belgique
Tout afficherEnsemble de 4 Kotekas de Papouasie-Nouvelle-Guinée
Une belle collection de 4 Kotekas authentiques, également appelés horim, gourde de pénis.
Vintage, années 1970, Asiatique, Antiquités
Fruitiers
Un ensemble de 4 palettes en bois
Set de 4 spatules des XINGU, une tribu indienne du Brésil,
ces objets en bois étaient utilisés pour la cuisine,
de la Collection S de Gunther (1924-2012), ethnologue allemand,
collec...
Vintage, années 1970, Brésilien, Arts premiers
Fruitiers
1 700 € / ensemble
Club italien en bois
Exceptionnel club en bois d'Italie,
Utilisé par les Gardiens du Pape pour protéger et comme objet cérémoniel,
Bonne, très bonne vieille patine,
Monté sur un support en fer.
Antiquités, Fin du XVIIIe siècle, italien, Sculptures et objets ciselés
Fruitiers
1 150 €
Exceptionnel ensemble de 3 objets de cérémonie de Papouasie-Nouvelle-Guinée
Un ensemble exceptionnel de 3 objets en coquillage de Papouasie-Nouvelle-Guinée,
Les ornements sont utilisés dans les cheveux ou pour décorer le corps,
Vintage, années 1970, Asiatique, Arts premiers
Coquillage
Lot de quatre jarres de stockage
Jolie série de 4 bocaux de stockage en verre, d'un beau vert,
couleur transparente
Certains d'entre eux portent la mention VIRESE BARCELONA
Vintage, années 1960, Espagnol, Pots
Ensemble de trois vases japonais en bronze, 1960
Ensemble de trois vases japonais en bronze.
Mesures :
hauteur 27 cm diamètre 9 cm
hauteur 27 cm diamètre 7 cm
hauteur 21 cm diamètre 7 cm.
20ième siècle, Japonais, Ferronnerie
2 450 € / ensemble
Bibliothèque belge du 19ème siècle, jouet d
enfant
Antiquités, XIXe siècle, Belge, Jouets
1 521 € / ensemble
Ensemble de quatre chameaux français du 19ème siècle sur montures personnalisées
Antiquités, XIXe siècle, Français, Primitif, Objets à poser ou suspendre
Fer forgé
Ensemble de quatre lampes peintes françaises du 19ème siècle
Antiquités, années 1860, Lampes de bureau
3 959 € / ensemble
Ensemble de trois grands fruits en bois massif
Ensemble de trois grands fruits en bois massif, bien sculptés et finis, avec un polissage fin. Le groupe comprend une poire, une citrouille et un gland.
Dimensions :
Poire - 12 1/2...
20ième siècle, Artisanat, Sculptures et objets ciselés
391 € / ensemble
Paire de chandeliers en bois peints à la main de style folklorique
Il s'agit d'une magnifique paire de chandeliers d'art populaire de Pologne. Probablement au début du XXe siècle.
Début du 20ème siècle, Polonais, Artisanat, Bougeoirs
Ensemble de boules sculptées en bois du 18e siècle
Boules de jeu du 18e siècle en France.
Antiquités, XVIIIe siècle, Français, Artisanat, Antiquités