Lot de 12 cordiers en argent sterling The Moderns

1 286,68 €par ensemble

Ensemble de 12 cordiers en argent sterling de style moderne du milieu du siècle dernier. Fabriqué par Alphonse La Paglia (d. 1953) dans le New Jersey. Chacun : Coupe haute et effilée à bord évasé et fond incurvé ; support à double perle serti dans une monture à feuilles et pied ouvert en forme de dôme avec feuilles et têtes de fleurs moulées. Entièrement marqué, y compris le cachet du fabricant et le numéro 100. Poids total : 17.3 onces troy.
    Hauteur : 7,96 cm (3,13 po)Diamètre : 3,18 cm (1,25 po)
    Lot de 12
    Milieu du 20e siècle
    Très bon état.
    Vendeur : BY9221stDibs : LU898040216282

Ensemble de 12 Juleps International Patrick Henry en argent sterling à menthe
Par International Silver

Milieu du XXe siècle, Américain, Moderne, Accessoires de bar

Set de 8 boules en argent sterling Watson Silver Modern
Par Watson Silver, Shreve, Crump Low

Ensemble de 12 gobelets en argent sterling Schofield Baltimore Grapevine Goblets
Par The Schofield Company

Début du 20ème siècle, Américain, Édouardien, Accessoires de bar

Ensemble de 6 coupes hautes en argent sterling Reed Barton de l époque Régence
Par Bailey, Banks Biddle, Reed Barton

Lot de 8 tasses à cocktail anciennes Tiffany Art Déco en argent sterling

Début du 20ème siècle, Américain, Art déco, Accessoires de bar

Set de 8 tasses à Mint Julep en argent Sterling Kirk
Par S. Kirk Sons

Ensemble de 8 cordials américains Whiting des années 1920 en argent sterling poinçonné.
Ensemble de 8 cordiers anciens en argent sterling poinçonnés "Whiting", vers les années 1920.

Début du 20ème siècle, Américain, Argent sterling

Gorham Sterling Silver Set of 8 Goblets #272 in Mid-Century Modern Style (jeu de 8 gobelets en argent sterling)
Par Gorham

20ième siècle, Américain, Mid-Century Modern, Accessoires de bar

Ensemble de 8 cordials japonais anciens ou anciens en argent sterling .950

20ième siècle, Japonais, Accessoires de bar

Ensemble de verres en argent, Italie, milieu du 20e siècle
Ensemble de lunettes en argent réalisées par une manufacture italienne au milieu du 20e siècle. Argent 800, poinçon sur la base. Très bon état.

Milieu du XXe siècle, italien, Plats de service

320 € Prix de vente / ensemble
Ensemble de lunettes en argent réalisées par une manufacture italienne au milieu du 20e siècle. Argent 800, poinçon sur la base. Poids 0,092 Kg Très bon état.

Milieu du XXe siècle, italien, Vaisselle

520 € Prix de vente / ensemble
Verres à cordial bordés de platine - Lot de 8

Milieu du XXe siècle, Mid-Century Modern, Accessoires de bar

Platine

139 € Prix de vente / ensemble