Passer au contenu principal
Vous voulez plus d images ou de vidéos ?
Demander au vendeur plus d images ou de vidéos
1 sur 7

Lot de 12 tasses à cocktail anciennes Tiffany Art Déco en argent sterling

5 272,91 €par ensemble

À propos de cet article

Ensemble de 12 coupes à cocktail Art déco en argent sterling. Fabriqué par Tiffany Co. à New York, ca. 1922. Chacun : Coupe conique sur tige effilée ; pied rond et surélevé. Entièrement marquée du cachet du fabricant, du numéro de modèle 20037 (première production en 1922) et de la lettre m du directeur. Onze gobelets portent le numéro d'ordre 8678 ; le douzième gobelet porte le numéro d'ordre 8678 8678 ; le douzième gobelet porte le numéro d'ordre. 7948. Poids total : 44.5 onces troy.
  • Créateur:
  • Dimensions:
    Hauteur : 11,77 cm (4,63 po)Diamètre : 7,62 cm (3 po)
  • Vendu en tant que:
    Lot de 12
  • Style:
    Art déco (De la période)
  • Matériaux et techniques:
  • Lieu d origine:
  • Période:
  • Date de fabrication:
    Début du 20e siècle
  • État:
    Très bon état.
  • Adresse du vendeur:
    New York, NY
  • Numéro de référence:
    Vendeur : CC6291stDibs : LU898048225912

Plus d articles de ce vendeur

Tout afficher
Lot de 8 tasses à cocktail anciennes Tiffany Art Déco en argent sterling
Par Tiffany Co.
Ensemble de 8 coupes à cocktail Art déco en argent sterling. Fabriqué par Tiffany & Co. à New York, ca. 1922. Chacun : Coupe conique sur tige effilée ; pied rond et surélevé. Entière...
Catégorie

Début du 20ème siècle, Américain, Art déco, Accessoires de bar

Matériaux

Argent sterling

Lot de 6 tasses à cocktail Art Déco américaines d une taille inhabituelle
Par Tiffany Co.
Ensemble de 6 coupes à cocktail Art déco en argent sterling. Fabriqué par Tiffany & Co. à New York, ca. 1917. La coupe conique est montée sur un rebord ; la tige est en forme de balu...
Catégorie

Début du 20ème siècle, Américain, Art déco, Accessoires de bar

Matériaux

Argent sterling

Ensemble de 12 Juleps International Patrick Henry en argent sterling à menthe
Par International Silver
Ensemble de 12 tasses à menthe julep en argent sterling. Fabriqué par International à Meriden, Conn. Chacun : Côtés droits et effilés, rebords perlés et moulés et pied à jupe. Entièr...
Catégorie

Milieu du XXe siècle, Américain, Moderne, Accessoires de bar

Matériaux

Argent sterling

Ensemble de 12 grandes tasses à menthe en argent Fisher Silver
Set de 12 mint juleps en argent sterling. Fabriqué par Fisher Silversmiths, Inc. à Jersey City. Chacun : Coupe droite et effilée ; bord de la bouche étagé et plat et pied écarté. Ent...
Catégorie

Milieu du XXe siècle, Américain, Moderne, Accessoires de bar

Matériaux

Argent sterling

Set de 8 tasses à Mint Julep en argent Sterling Kirk
Par S. Kirk Sons
Ensemble de 8 tasses à menthe julep en argent sterling. Fabriqué par S. Kirk & Son à Baltimore. Chacun : Côtés droits et effilés avec bord mouluré et pied à jupe. Entièrement marqué ...
Catégorie

Milieu du XXe siècle, Américain, Moderne, Accessoires de bar

Matériaux

Argent sterling

Lot de 12 cordiers en argent sterling The Moderns
Par Alphonse La Paglia
Ensemble de 12 cordiers en argent sterling de style moderne du milieu du siècle dernier. Fabriqué par Alphonse La Paglia (d. 1953) dans le New Jersey. Chacun : Coupe haute et effilée...
Catégorie

Milieu du XXe siècle, Américain, Mid-Century Modern, Accessoires de bar

Matériaux

Argent sterling

Suggestions

Ensemble de 12 gobelets à cocktail suédois A Silver Deco par GAB, années 1930-1940
Ensemble de 12 gobelets à cocktail suédois A Silver Deco par GAB, années 1930-1940 Un élégant ensemble de douze gobelets à cocktail fabriqués par GAB (Guldsmedsaktiebolaget), la fir...
Catégorie

Vintage, années 1930, Suédois, Art déco, Accessoires de bar

Matériaux

Plaqué argent

Lot de 12 tasses à chaussures ou cordials Art déco en argent sterling Tiffany Co
Par Tiffany Co.
Un bel ensemble de 12 verres à liqueur ou à shot en argent. Par Tiffany & Co. En argent sterling. Chaque gobelet est doté d'un design épuré remarquable comprenant un pied plongeur, un corps effilé et une décoration audacieuse à double ligne gravée. . Marqué à la base de chaque pour : Tiffany & Co. / 20225 Maker's / 1168 / Sterling / et 9251000 M pour la direction de John C. Moore (1907- 1947). De nombreux cordials portent également d'autres chiffres/cyphes à la base. Tout simplement un magnifique ensemble d'articles de bar Tiffany Art Deco...
Catégorie

20ième siècle, Américain, Moderne, Accessoires de bar

Matériaux

Argent sterling

Tasses Julep Art Déco Mint - Asprey 1936 - Lot de 6 tasses en argent sterling
Par Asprey International Limited
Poinçonné à Sheffield en 1936 par Asprey & Co Ltd, ce magnifique ensemble de six tasses Art déco en argent sterling ferait d'excellentes tasses à julep à la menthe, l'anse permettant...
Catégorie

Vintage, années 1930, Anglais, Art déco, Accessoires de bar

Matériaux

Argent sterling

Gorham Sterling Silver Set of 8 Goblets #272 in Mid-Century Modern Style (jeu de 8 gobelets en argent sterling)
Par Gorham
Gorham est un ensemble de 8 gobelets en argent sterling portant le numéro de motif 272 et de style Mid-Century Modern, avec un design élégant et géométrique. Ils mesurent 6 1/2'' de ...
Catégorie

20ième siècle, Américain, Mid-Century Modern, Accessoires de bar

Matériaux

Argent, Argent sterling

Verres à cocktail bordés d argent 8 attribués à Dorothy Thorpe
Par Dorothy Thorpe
Set de 8 verres à pied délicats. Les verres de ce set peuvent être utilisés pour un certain nombre de cocktails. Nous aimons l'idée d'un Palmer. Mais cela ne concerne que nous. Les j...
Catégorie

Milieu du XXe siècle, Américain, Mid-Century Modern, Pièces de service e...

Matériaux

Verre, Peinture

Ensemble de douze verres à Martini en cristal de Christinenhutte, Allemagne
Par Christinenhutte
Fabriqué en Allemagne, années 1970. Cet ensemble de douze verres à cocktail est fabriqué en cristal soufflé et taillé. Il s'agit d'un ensemble vintage, qui peut donc présenter de l...
Catégorie

Vintage, années 1970, Allemand, Mid-Century Modern, Accessoires de bar

Matériaux

Cristal