Articles similaires à Lot de 6 sous-verres magiques de Noël de Vista Alegre, Vintage 1980
Lot de 6 sous-verres magiques de Noël de Vista Alegre, Vintage 1980
196,48 €par ensemble
Le décor nostalgique et joyeux de la collection vintage Christmas Magic de Vista Alegre a été inspiré par les jouets victoriens du Victoria and Albert Museum de Londres. Chaque sous-verre présente un motif distinctif qui ne se répète pas. Les 6 motifs de la collection constituent un ensemble complet. Des petits soldats, des trains, des carrosses, des cornes et même un cheval à bascule créent une ambiance de vacances saisonnière caractéristique et unique.
Un décor lumineux, gai et ludique se détache sur un fond blanc éclatant ; une bande rouge unie sur les bords encadre le sous-verre, ce qui donne du relief à la composition, et un petit pied surélevé sur la base permet de le manipuler facilement.
La collection Christmas Magic a été créée dans les années 1980 et est toujours d'actualité, mais les sous-verres ont été retirés ; ils ne sont pas disponibles sur le site Web de Vista Allegre, ce qui fait de l'ensemble un objet rare. Les sous-verres mesurent xx" de diamètre ; ils sont clairement marqués sur le fond. Leur forme classique, leur fabrication de haute qualité, leur design détaillé et leur inspiration historique en font un complément idéal à un large éventail d'intérieurs, du traditionnel au moderne du milieu du siècle, en passant par le campagnard moderne, l'éclectique, le transitionnel, l'organique moderne, le grand millénaire, le collectionné ou le contemporain.
Vista Alegre est un producteur portugais emblématique de porcelaine et de porcelaine fine, fondé en 1824. La production régulière de porcelaine entre 1832 et 1840 a permis d'améliorer considérablement la qualité de la porcelaine et du verre. En 1851, Vista Alegre a participé à l'exposition universelle de Crystal Palace, à Londres. En 1867, l'entreprise obtient une reconnaissance internationale à l'occasion de l'Exposition universelle de Paris. En 1852, un service de table complet a été produit pour la Maison royale du Portugal.
Le début du XXe siècle a été caractérisé par le développement industriel et la croissance des entreprises, accompagnés d'un renouveau artistique et de l'adaptation de styles modernes, tels que l'Art déco et le fonctionnalisme. Entre la fin des années 1940 et les années 1970, l'entreprise a augmenté ses exportations et étendu ses activités à de nouveaux marchés. Une tradition de production de pièces exclusives a été lancée, dont un service de table produit pour Sa Majesté la reine Élisabeth II est un excellent exemple. La collaboration avec des artistes contemporains est également devenue de plus en plus fréquente. Les pièces de Vista Alegre ont été présentées dans le cadre d'expositions internationales importantes, notamment au Metropolitan Museum of Art de New York et au Palais royal de Milan. En mai 2001, une fusion entre le groupe Vista Alegre et le groupe Atlantis a ramené la verrerie et le cristal au sein de l'entreprise et a donné naissance au plus grand groupe de vaisselle du Portugal et au sixième groupe mondial dans ce secteur, le groupe Vista Alegre (groupe VAA).
- Créateur:Vista Alegre (Constructeur)
- Dimensions:Hauteur : 1,1 cm (0,43 po)Diamètre : 10,19 cm (4,01 po)
- Vendu en tant que:Lot de 6
- Style:Victorien (Dans le style de)
- Date de fabrication:1980s
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Clifton Springs, NY
- Numéro de référence:1stDibs : LU4421145944482
Roman Erlikh
Roman Erlikh est un menuisier professionnel avec plus de 20 ans d'expérience. Roman Erlikh Studio crée des meubles et des objets d'art contemporains sur mesure et en édition limitée. Ses premières collections de meubles s'inspiraient des styles traditionnels Art déco et Biedermeier, interprétés à travers les exigences d'un style de vie moderne. S'éloignant de la vision purement utilitaire des objets quotidiens, ses collections récentes sont remplies d'un contexte textuel significatif tout en incorporant des techniques traditionnelles et modernes de travail du bois. Roman utilise la fonction pratique comme dénominateur commun pour créer des objets d'art chargés d'émotion, brouillant ainsi la frontière entre art et fonction. Tout en appréciant les possibilités offertes par les matériaux ordinaires, Roman développe de nouveaux vernis composites multicouches et utilise la dorure décorative et le placage de mica pour faire intervenir activement la lumière ambiante, donnant ainsi un aspect supplémentaire à la relation de ses objets avec leur environnement. La décision de travailler dans un format personnalisé est fondée sur des préoccupations environnementales et sur l'opposition à la culture de la production de masse et du pur consumérisme. Le choix des matériaux a été fortement influencé par la durabilité et les préoccupations environnementales. Tous les objets sont fabriqués localement dans l'atelier du Brooklyn Navy Yard. L'élimination des besoins de stockage et de transport pour les meubles produits en série au lieu de créer des objets sur mesure à la demande nous permet de réduire le gaspillage de matériaux et d'énergie.
Établi en 2011
Vendeur 1stDibs depuis 2019
290 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Clifton Springs, NY
Tout afficherNiels Refsgaard for Dansk Arabesque Ensemble de 4 sous-verres en porcelaine
Par Niels Refsgaard, Dansk
20ième siècle, Japonais, Scandinave moderne, Accessoires de bar
Céramique, Poteries
Ensemble de 10 assiettes plates en porcelaine de Limoges, décor de guirlandes, 1894-1931
Par Haviland
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Arts and Crafts, Porcelaine
Vintage Set de 6 assiettes à salade Furnivals England Red Denmark Pattern
Par Furnivals
Milieu du XXe siècle, Anglais, Assiettes
Céramique, Poteries
Haviland Limoges ensemble de 7 motifs floraux en porcelaine ancienne à motifs de beurre, 1868-1890
Par Haviland
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Victorien, Porcelaine
Hutschenreuther Ensemble de 4 petites assiettes en porcelaine peintes à la main Venise, années 1950
Par Hutschenreuther
Milieu du XXe siècle, Allemand, Mid-Century Modern, Porcelaine
Céramique, Porcelaine
Ensemble de 6 assiettes Fujumori pour Kato Kogei Japan Alpha 3 post-moderne Memphis 1980
Par Kato Kogei, Fujimori
Vintage, années 1980, Japonais, Postmoderne, Céramique
Céramique, Porcelaine, Poteries
Rosenthal, ensemble de six assiettes de Noël en porcelaine avec motifs de Noël
Rosenthal, un ensemble de six assiettes de Noël en porcelaine décorées de motifs de Noël. Bourgogne avec bordure décorée en or.
Vers les années 1980.
Marqué.
Parfait état.
Dimensions...
Vintage, années 1980, Allemand, Porcelaine
Assiettes à dessert Schumann noel de Noël allemand des années 1970 - Lot de 14
Par Schumann Arzberg 1
Vintage, années 1970, Allemand, Autre, Assiettes
Porcelaine, Peinture
Rosenthal, ensemble de cinq assiettes de Noël en porcelaine avec motifs de Noël
Rosenthal, Allemagne.
Un ensemble de cinq assiettes de Noël en porcelaine décorée de motifs de Noël sur fond bordeaux avec un bord décoré d'or.
Vers les années 1980.
Marqué.
Parfait ...