Lot de 4 Tiffany Co. Rulers en argent dans leurs pochettes d origine

218,28 €par ensemble

Ensemble de 4 règles métriques en métal argenté de Tiffany Co. mesurant 7 pouces (17 centimètres) de long. Livré dans une authentique pochette en feutre de couleur aqua de la marque Tiffany Co. Etat neuf. Cadeau unisexe idéal pour toute fête ou occasion, anniversaire ou bureau. La légendaire marque Tiffany a été fondée en 1837 par Charles Lewis Tiffany et John B. Young dans le Connecticut en tant qu'"emporium de papeterie et d'articles de fantaisie", avec l'aide du père de Charles Tiffany qui a financé le magasin pour seulement 1 000 dollars grâce aux bénéfices d'une filature de coton. Tiffany Co. est rapidement devenue une marque très réputée de bijoux, de pierres précieuses et d'argent. En 1845, Tiffany a fait œuvre de pionnier en lançant le Blue Book, qui était à l'époque le premier catalogue de vente par correspondance distribué aux États-Unis. En 1878, Tiffany a remporté la médaille d'or pour les bijoux et un grand prix pour l'argenterie lors de l'exposition universelle de Paris. L'héritage durable de la marque de luxe est encore vivace aujourd'hui.
    Hauteur : 2,54 mm (0,1 po)Largeur : 3,05 cm (1,2 po)Profondeur : 17,78 cm (7 po)
    Mid-Century Modern (Dans le style de)
    20ème siècle
    Vendeur : 4067041stDibs : LU5594233872272

Tiffany Co. Porte-notes en argent sterling

20ième siècle, Américain, Accessoires de bureau

Ensemble de 4 salières ouvertes en argent sterling Whiting à motif tissé
Par Frank M. Whiting Company

20ième siècle, Américain, Argent sterling

Porte-notes en argent sterling de Gorham
Par Gorham

Tiffany Co. Chausse-pieds 1930 en argent sterling de style Art déco

Vintage, années 1930, Américain, Art déco, Argent sterling

Tiffany Co. Chausse-pieds 1927 en argent sterling de style Art déco

Vintage, années 1920, Américain, Art déco, Argent sterling

Tiffany Co. Ensemble de 65 couverts Windham en argent sterling de style Art déco 1923

4 salières en argent sterling Tiffany Co

Antiquités, Début du XIXe siècle, Européen, Édouardien, Argent sterling

4 salières en argent sterling Tiffany
Co
963 € Prix de vente
43 % de remise
Ensemble de huit pièces Tiffany Co. Carafe à décanter en argent Sterling Labels American, circa 1930

20ième siècle, Plats et pièces de service

Bookmark Tiffany Co en argent sterling en forme de livre ouvert dans une boîte

Fin du 20e siècle, Américain, Art déco, Accessoires de bureau

Ensemble de quatre accessoires de bar/vin en acier inoxydable dans un coffret en cuir de Wolf Designs

Fin du 20e siècle, Américain, Accessoires de bar

Candlelight by Towle Sterling Silver Flatware Set For 8 Service 40 Pieces New
Par Towle Silversmiths

Vintage, années 1930, Argent sterling

Porte-cigares pour un ensemble de trois cigares

20ième siècle, Mid-Century Modern, Accessoires de bar

Étain